Жак Мужно, Федеральный Комиссар Федерации Скаутов Европы - скаутская автобиография

Жак Мужно (Jacques Mougenot), лесное имя: Сердитый Бизон,
Федеральный Комиссар Федерации Скаутов Европы (Ассоциации Гайд и Скаутов Европы – АГСЕ)

Жак Мужно родился 12 февраля 1941 года в местечке Сан-Морис-сюр-Мозэль в Вогезах (Франция) в семье рабочих. Уже в 14-летнем возрасте после окончания начальной школы он начинает свою трудовую деятельность сначала подмастерьем на сельскохозяйственном предприятии, а затем на стройке, осваивая широкий спектр строительных специальностей. Продолжает учиться заочно до получения диплома руководителя строительных работ, инженера, специалиста по железобетону.

В двадцать лет Ж. Мужно призван на военную службу, которую проходит в 9-м полку егерей-парашютистов.

По окончании службы продолжает работу на строительных предприятиях. Полученный опыт, знания, навыки и квалификация позволяют ему занимать руководящие посты в строительных фирмах в то время, когда ему еще не исполнилось и тридцати лет.

В 1978 году становится постоянным сотрудником АГСЕ, а в 1981 году начинает работать начальником Национального Центра АГСЕ в Кламаре, а затем в Шато-Ландоне.

С 1983 года входит в Совет города Прюси, а в 1989 году избирается на пост мэра города. Жак Мужно женат, у него двое детей и трое внуков.

Со скаутизмом Жак Мужно познакомился в юном возрасте через «свободные звенья» (СЗ), изобретенные Мишелем Меню в 1951 году. Жак зачислен в 1й отряд Рамбуйе, начальником которого был Клод Вериен, по совместительству являвшийся начальником провинции Нотр-Дам Рояль. Этот первоклассный руководитель очень сильно повлиял на Ж. Мужно и заложил основы его преданности скаутским идеалам. Жак принимает участие в его лагере-школе «Скаутов Франции» в Жамбвилле зимой 1959 года.

В течение 1958-60 гг Жак создает свободные звенья в регионе Корбей-Ессон и работает с ними до призыва на военную службу. По возвращении из армии Жак на время оставляет скаутскую работу из-за большой занятости профессиональными и семейными делами. Тем временем в «Скаутах Франции» происходят серьезные идеологические изменения, вызвавшие, в частности, уход из организации его старшего друга Клода Вериена...

В 1973 году, когда его сыну исполнилось 9 лет, Жак Мужно вновь обращается к Скаутам Европы и, поскольку там, где он жил, не было скаутского отряда, он соглашается помочь в его создании, думая, что это займет у него несколько месяцев. Он останется на посту на протяжении 26 лет!

Жак приступает к созданию сети свободных звеньев в Вал-Дуаз и Сен-Дени, центром которых является отряд Гарж-лэ-Гонэсс.
В 1974 году он участвует в курсе Шамаранд/ФСЕ, который позже станет МакЛареном (высший курс для руководителей Федерации Скаутов Европы).

В 1975 году Ж. Мужно становится заместителем начальника дружины, оставаясь при этом начальником отряда.

В 1976 году он участвует в первом национальном походе старшей ветви и становится начальником громадной дружины, располагающейся на территории двух департаментов, но по-прежнему продолжает оставаться начальником отряда.

В декабре 1977 года Жак становится начальником отдела Ври-Шанпании, а несколько месяцев спустя одновременно берет на себя руководство вторым отделом - Бургундии-Франш Комтэ.

В 1978 году, 1 мая, АГСЕ принимает его на работу в качестве постоянного сотрудника. Жаку поручено создание Национальной Скаутской Сети Свободных Звеньев (НСССЗ), которая станет «Сетью Паука». Первый лагерь вожаков НСССЗ проходит в августе того же года. На День Всех Святых (1го ноября) – первый выезд в Везле и первый лагерь-школа для разведчиков в Труа, которым он руководит.

1979 год. Первый лагерь Паука, около Рокамадура, при участии 37 звеньев. Жак проводит за год 5 курсов для начальников разведчиков, из коих один, «Шарлемань», франко-немецкий. В начале школьного года он отдает руководство своим отрядом в Сарселле/Гарж и должности начальника дружин.

В 1980 году Лагерь Паука насчитывает уже 50 звеньев. С той же активностью проводятся курсы (вплоть до 1989 года). В этом году впервые курсы проводятся и в Андалузии (Испания).

В мае Жаку Мужно поручают организацию участия АГСЕ во встрече Папы Римского во Франции, в Ле Бурже, и его приезде на Монмартр (почетный караул и служба поддержания порядка).

В марте 1981 года его назначают начальником Национального Центра АГСЕ, с заданием так организовать его работу, чтобы он был способен отвечать на нужды ассоциации (до того времени Центр находился в загородном домике, имел три пишущие машинки и один фотокопировальный аппарат).

Лагерь Паука с участием 63 звеньев, собирает на поляне 460 мальчиков. В августе Жак участвует в МакЛарене в качестве инструктора.

В 1982 году число участников Лагеря Паука стабилизировалось на уровне от 45 до 55 звеньев, он проводится ежегодно до 1989 года. Жак Мужно организует Национальный Центр в Шато-Ландоне, так, чтобы можно было оперативно работать.

В 1983 он организует Международные Дни Труа для 1500 участников. Активно развивается Центр в Шато-Ландоне.

В 1984 году он готовит участие 500 членов АГСЕ для молодежной встречи в Риме в Вербное Воскресенье.

В 1985 году - паломничество Свободных Звеньев на автобусах в Ченстохову, в Польшу. Подготовка Встречи Дружинниц в Ассизи (Италия) 1 ноября. Жак берет на себя руководство Ветвью Разведчиков в начале школьного года и организует первый форум «Любовь и Жизнь».

С 1986 года он является действительным начальником Ветви Разведчиков.

Жак Мужно берет на себя организацию национальных дней в Арк-е-Сенан. Он запускает приключение ТППМЭ (Техника, Поход/Бросок, Приключение, Миссия, Энтузиазм). Оно проходит в два этапа с отбором в провинциях и национальным финалом в августе 1987 года. Под руководством Ж.Мужно осуществляется подготовка и издание скаутских педагогических книг (2 для нач отрядов, 2 для вожаков), а также и всех пособий на разряды. Он организует визит Папы Римского для АГСЕ в Парай-ле-Мониале и паломничество в Польшу.

В 1987 году состоялся выпуск первой книжки. Паломничество в Польшу. Финал ТППМЭ в Финистере/Бретании, с 30 звеньями за 6 дней. Организация визита Папы Римского в Страсбург для АГСЕ. Подготовка паломничеств в Невер, Парай-ле-Мониал, в стиле Ченстоховы. Он отдает начальство отделами Шампании и Бургундии.
В 1988 году выходит в свет вторая книжка. Ведется подготовка французской делегации на Мировые Дни в Сантьяго. Партнерство в логистике со «Службой Молодых Христиан». Подготовка похода для 8000 роверов по пяти дорогам во Франции и Испании.

В 1989 году Жак Мужно становится Генеральным Комиссаром Скаутов – всей мужской ветви АГСЕ. Он отдает Паука в июле, после подведения итогов работы: 400 созданных звеньев, 85 отрядов. Он передает также руководство ветвью разведчиков. Изданные им книжки оправдались на практике.

Работа Генерального Комиссара Скаутов (мужской ветви) заключается в руководстве работой всех мужских отрядов (20 000 мальчиков) во всей Франции. Национальная территория делится на провинции (регионы), на департаменты и дружины. Подготовка руководителей в лагерях-школах (на курсах) представляет собой тяжелую нагрузку, поскольку обучается в них примерно 900 курсантов каждый год. Отделение публикаций и изданий, как и редакция статей тоже представляет немалый труд - 4 журнала по 6 выпусков в год, много также издается и педагогических книг, и сборников игр. И наконец, установление, развитие и поддержание взаимоотношений со скаутскими организациями на территории всей Франции и всей Европы завершают обзор действий на этом ответственном посту.

Он организует национальные дни в Обазине. Мировые Дни Молодежи проходят во Франции и в Сантьяго. Начинается программа СЕНАМКО для начальников дружин и отделов. Первые контакты с Ватиканом для создания ассоциации мирян. Каждая ветвь организации получает стимул для достижения высококачественной работы в скаутизме.

Структура Национального Центра подкрепляется информационными системами. В нем работает 30 платных служащих, консолидированный бюджет составляет 20 000 000 франков в год. Попечительный Совет АГСЕ, состоящий из лиц, действующих на добровольных началах, делегирует свою уставную ответственность начальнику Центра, который ежедневно организует рабочий процесс. Сама национальная ассоциация АГСЕ состоит из 30000 членов, платящих взносы.

Сбор в Везле в 1989 году собирает 2000 участников. Эта ежегодная встреча становится знаковой и традиционной для мужской ветви организации.

В 1990 году ведется разработка Педагогических Советов, возвращается практика проведения регулярных (трижды в год) сборов начальников отделов. Старт программы «дорога миссии». Паломничество в Польшу с начальниками отделов. Развитие контактов с церковными властями. Запуск программы «Эпопея Европы». Подготовка Мировых Дней Молодежи в Ченстохове.

В 1991 году Мировые Дни Молодежи в Ченстохове и первая фаза «Эпопеи Европы», ответственность за организацию возложена на АГСЕ. 14 августа на литургии присутствуют 25 000 Французов под председательством Парижского Архиепископа Люстигера. Это означает признание де факто АГСЕ со стороны Французского Епископства. Впервые АГСЕ упоминается в адресной книжке Французской Церкви.

В 1992 году организация Национальных Дней в Рандоле, с участием руководства Скаутов Франции. Это апогей долгого пути сближения двух организаций и нормализации их отношений, чтобы представить их как дополняющие друг друга, а не конкурирующие. К сожалению, это сближение будет отвергнуто следующим Старшим Скаутмастером «Скаутов Франции», Филиппом Да Коста.

Жак Мужно переизбран на пост Генерального Комиссара Скаутов АГСЕ. Налаживаются регулярные (каждые 6 недель на несколько часов) рабочие встречи с национальными комиссарами ветвей, дабы сохранить единство методики.

В 1993 году ведется интенсивная подготовка Евроджама-1994 в Витербо (Италия).

В следущем году состоялся Евроджам в Витербо для скаутов и в Пюи-еи-Велей для роверов, для встречи роверов арендовано 100 автобусов.

Продолжается разработка методики и углубление педагогической работы для каждой ветви. Ведется поиск более гармоничных и богатых переходов между возрастными ветвями.

В 1995 году Жак Мужно возглавляет организацию Съезда АГСЕ в Шато-Ландоне. На съезде он вновь, уже в третий раз, переизбран на этот пост. Пуск программы сбора Везле-Реймс 96. Двадцатый юбилей паломничеств в Везле.
В 1996 году Паломничество Везле-Реймс’96 состоялось в присутствии трех епископов, что подтверждает позиции АГСЕ в Церкви Франции.

В 1997 году стартует программа трехлетних курсов для молодых руководителей. Курсы ставят себе целью дать основы в четырех областях: духовной, гражданской, культурной, моральной - для лучшего употребления чудесного педагогического инструмента скаутизма.

В 1998 году истекает срок всех мандатов Жака Мужно, который еще несколько месяцев руководит Центром.
В «разборе собственного полета» Жак Мужно подчеркивает:
- «Я был Начальником Разведчиков от 1973 по 1998 год, и через мои руки прошли 8 000 мальчиков».
- «Я участвовал в проведении около 100 курсов разных категорий, большинством из которых я руководил».
- «Так же я организовал курсы в Бельгии, Швейцарии, Испании, в Португалии, в Квебеке, и на острове Морис».
- «Я организовал частично или полностью участие АГСЕ в четырех Мировых Днях Молодежи, или подобных начинаниях».
- «Я провел пять съездов АГСЕ».
- «И, наконец, я руководил Национальным Центром АГСЕ в течение 18 лет».

В феврале 1999 года, он ушел в отставку.

В 2004 году Пьеретт Живле попросила Жака Мужно помочь ей в подготовке логистики Евроджама в Польше в Желязко. По окончании этого грандиозного скаутского слета он согласился стать Федеральным Комиссаром АГСЕ (ФСЕ) и был избран на этот пост в ноябре 2003 года в Палермо.

Фото:
http://www.scouts.ru/modules/myalbum/photo.php?lid=2345
http://www.scouts.ru/modules/myalbum/photo.php?lid=2352&cid=70

Биография составлена по материалам книги Луи Фонтена "Память скаутизма" и сведениям из личного архива Жака Мужно.

Перевод и составление: Сергей Тарасов и Петр Тищенко.
26 мая 2005 года