Программа развития скаутского движения в городе Череповец “Северные Афины”

Заведующий отделом по работе с молодежью Мэрии г.Череповца
Даценко И.П. “___”__________2000г.

Начальник управления Президент ДЮОО Образования Мэрии г.Череповца “Республика Набат” Печников Н.В. Волосанов А.В.
“___”__________2000г.

Начальник Управления по делам ГО и ЧС по г.Череповцу

С тех пор как человечество стало задумываться о своем будущем, вопрос воспитания детей и молодежи всегда был одним из самых важных. Актуальным он остается и в наше время. Вместе с тем процессы, происходящие в детском движении, а особенно среди подростков, заставляют нас более серьезно подходить к вопросу воспитания подрастающего поколения. Особенно в последние годы в нашем городе наблюдается рост числа подростков с функциональными отклонениями, с ослабленным здоровьем; у подростков нашего города зачастую отсутствуют патриотизм, элементарные моральные устои, вежливость, уважение к старшим, бережное отношение к природе и многие другие качества, присущие воспитанному и образованному человеку.

В 1907 году английский офицер генерал-майор Роберт Баден-Пауэлл издал книгу “Разведка для мальчиков”, в которой изложил основные принципы нового метода внешкольного воспитания детей, подростков и молодежи. Используя свой опыт Баден-Пауэлл создал программу работы с молодежью в виде занимательной, романтичной и захватывающей игры. Основной целью этой игры в жизнь было воспитание подрастающего поколения через коллектив, справляться с трудностями в природе и социуме.

Признанные скаутские организации действуют более чем в 150 странах и территориях мира. В настоящее время скаутским движением охвачено более 20.000.000 мальчиков и девочек, юношей и девушек.

УЧРЕДИТЕЛИ ПРОГРАММЫ

Детско-юношеская общественная организация г.Череповца “Республика Набат”.

ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОГРАММЫ

Инструктор ОРЮР Волосанов Андрей – начальник скаутской дружины ОРЮР г.Череповца “Северные Афины”.

Программа реализуется по образовательному, практическому, информа-ционно-методическому направлениям, а также блоку курсов и блоку специальностей.

Общественная работа в звене, отряде, дружине, возможно широкое участие скаутских единиц в городских и областных молодежных программах. Туризм и выживание в полевых условиях. Длительные ролевые и имитационные игры и мероприятия. Физкультурно-оздоровительные соревнования (сдача норм ГТО и участие в скаутских соревнованиях). Физический труд.

Каждый скаут-разведчик сам определяет нагрузку и темп усваивания образовательного и практического направлений, в силу своих возможностей и способностей. Главным является активная деятельность в звене, отряде, дружине и стремление продвигаться по разведческой лестнице.

Курсы подготавливают к ответственности и лидерству начиная от вожака звена и заканчивая руководства работой с детьми и участия в духовном, программном и административном творчестве в организации.

В течение всего учебного года:

распространение программы, начало работы консультационного информационно-методического центра связи, курсы начинающих б/о Торово 4.000 4.000 скаутских руководителей (20 чел.) 3 дня

участие в российских Курсах Санкт-Петербург, 900 1.200 для вожаков (3 чел.), 10 дней дорога питание проведение городских Курсов ул. Парковая, 9 для вожаков (20 чел.). 7 дней

30 апреля – День основания российского разведчества.

МАЙ
конкурс “Лучший скаут-разведчик”. 2-й Лагерь-слет скаутских объединений. 16 дней

ОКТЯБРЬ
ДЕКАБРЬ

профессиональный рост руководителей и вожаков-лидеров скаутских объединений; расширение числа участников скаутского движения в городе; создание в ряде школ, клубов скаутских единиц (в каждом районе города по одному формированию); распространение опыта работы среди педагогической общественности; расширение форм эффективной организации каникулярного времени; расширение детской и молодежной информационной сети; расширение числа публикаций о проблемах детей, детского и молодежного движения; обмен оперативной и достоверной информацией.

Приложение №1 – Устав Организации Российских Юных Разведчиков /10стр./. Приложение №2 – Положение о разведчиках и разведчицах /10 стр./. Приложение №3 – Положение о волчатах и белочках / 18 стр./. Приложение №4 – Общее положение ОРЮР о курсах /10 стр./. Приложение №5 – Положение ОРЮР о руководителях /8 стр./. Приложение №6 – Положение о курсах дополнительного образования начинающих скаутских руководителей /2 стр./. Приложение №7 – Положение о Курсах для вожаков /2стр./. Приложение №8 – Положение о конкурсе-смотре скаутских информационных центров /2 стр./. Приложение №9 – Положение о палаточном лагере-слете скаутских объединений /3 стр./. Приложение №10 – Положение о работе консультационного информационно-методического центра связи /2 стр./.

К приложениям №№2,6,7,8,9,10 прилагаются отдельные сметы.

Программа является целостной структурой, в которой все компоненты находятся в тесной взаимосвязи, поэтому реализация и финансирование какой-либо ее части является нецелесообразным, так как не будут достигнуты выдвинутые цели.