2 разряд - вопросы для сдачи зачёта по "Разведчеству"

Вопросы по теме "История разведчества"
1. Возникновение движения потешных. Откуда, из-за чего и когда возникло? Причины возникновения, развития и затухания движения потешных.
2. Начало разведчества (первый костер – дата). Кто и где провел его? Когда вышла в России книга БП “Scouting for boys”, кто ее издал?
3. Рассказать о возникновении разведчества в Москве и Санкт-Петербурге. Кто основал разведчество в этих городах?
4. Рассказать о втором приезде в Россию БП.
5. Где и когда прошел первый раведческий лагерь, кто его организовал и провел?
6. Когда и в какие страны Европы посетил ОИП на заре разведчества и почему?
7. Когда создали Всероссийское общество содействия мальчикам – разведчикам “………”? (Как оно называлось?)
8. Рассказать о возникновении разведчества в Киеве. Кто, когда и где организовал отряд девочек – скаутов в России?
9. Когда и где прошел первый съезд по скаутизму в России и его итоги?
10. Когда и где прошел второй съезд по скаутизму в России и его итоги?
11. Рассказать о деятельности скаутского движения с 1915 по 1920 года.
12. Скауты в Советской России. Пионеры. Комсомол.
13. Съезды по скаутизму во время гражданской войны.
14. Первые отряды разведчиков за границей. Где, когда и по возможности кто организовывал эти отряды?
15. Первое название организации в эмиграции и последующие ее названия (желательно по датам).
16. Рассказать о принятии нашей разведческой организации в эмиграции в Международное скаутское бюро.
17. Когда и кто ввел сегодняшний знак нашей организации.
18. Рассказать о кличах разведчиков в нашем разведческом движении по их возникновению.
19. Основные места возникновения разведчества в эмиграции. Центры разведчества в эмиграции.
20. Рассказать о возникновении и деятельности инструкторской части НОРС и о ее первых начальниках.
21. Рассказать о первых расколах (отделение) в разведчестве в эмиграции.
22. Разведчество во время Второй мировой войны. Кто, где и когда возродил разведчество на родине?
23. Рассказать о создании ОРЮР. Когда прошел съезд по созданию ОРЮР и его итоги?
24. Основные послевоенные этапы жизни разведчества за границей. Когда и где объединились ОРЮР и часть НОРС. Под чьим руководством объединилось НОРС? Дата смерти ОИП.
25. Когда и где возродилось разведчество на родине? Где и когда прошли первые костры и первый лагерь после возвращения?
26. Когда возникло НОРС-Р и кто в нее вошел?
27. Параллельные ОРЮР организации на родине и за рубежом.

Вопросы по теме "Баден Пауэлл и история скаутинга”
1. Дата рождения БП?
2. Полное имя БП, данное ему при рождении?
3. Какое место занял БП при поступлении на воинскую службу?
4. Куда направили служить БП, после сдачи им испытаний и экзаменов на офицерский чин?
5. В каких годах и цели приезда БП в Россию?
6. Какое имя дали БП в Африке во время ее колонизации?
7. Название города, в котором БП командовал гарнизоном во время англо-бурской войны?
8. До какого звания дослужился БП в армии?
9. В каком году БП провел первый лагерь по скаутской системе?
10. Как назывался остров, где БП провел свой первый скаутский лагерь?
11. Год выхода в свет книги БП “Scouting for boys”?
12. Сколько скаутских законов у БП было в самом начале?
13. В каком году Ассоциация скаутов Великобритании получила юридический статус и кто его подтвердил?
14. В каком году БП вышел в отставку?
15. В каком году и где прошло первое всемирное джамбори?
16. Что означает слово Джамбори?
17. В каком году Организацию Русских скаутов за границей приняли в интернациональное бюро бойскаутов?
18. Год выхода в свет книги БП для волчат?
19. Год выхода в свет книги БП для роверов?
20. Титулы БП?
21. Дата смерти БП?
22. Где похоронен БП?

Вопросы по теме “Звеновая система”
1. Дать определение терминам “звено” и “звеновая система”.
2. Кто такой вожак? Какими качествами должен обладать вожак? Какие у вожака обязанности?
3. Какая основная цель работы звена? Опишите четыре цели, которые достигаются работой звена.
4. Что такое звеновой дух, и чем он достигается?
5. Что такое пятно звена? Расскажите о символическом смысле своего звенового пятна и о жизни и повадках зверя изображенного на звеновом пятне.
6. Расскажите, какие в звене должны быть должности (минимум 7), о каждой должности подробно.
7. Что должно входить в звеновую книгу?
8. Чем достигается звеновая работа? Расскажите о каждой части звеновой работы подробно (минимум 4).
9. Опишите примерный план звенового сбора.

Вопросы по теме "Форма и знаки различия"
1. Какие виды формы есть в ОРЮР?
2. Какие форменные головные уборы носят в ОРЮР?
3. Какие три основных признака форменной рубашки?
4. Какие галстуки носят в нашей организации (описать по разведческой лестнице)?
5. Описать галстук старших разведчиков (геометрические размеры различных компонент галстуков).
6. Описать галстук витязей и дружинниц (геометрические размеры различных компонент галстуков).
7. Описать изменение цвета шнура для свистка по разведческой лестнице.
8. Описать цвет и размеры юбок для женской половины и цвет брюк и шорт для мужской.
9. Где носится знак единицы/соединения, каковы его геометрические характеристики?
10. Описать три признака принадлежности к ОРЮР на форме.
11. Что указывает на форме на принадлежность к звену?
12. Какой цвет лилии у разведчиков?
13. Какой цвет лилии у руководителей по званиям?
14. Описать цвета фона под лилией по разведческой лестнице.
15. Где носится знак ТО ВД, его геометрические характеристики?
16. Где разведчики носят значки специальностей, описать их размеры?
17. Сколько шевронов у помощника вожака, у вожака, у старшего вожака?
18. Какой цвет фона у годовых звезд?
19. Что указывают у волчат/белочек звездочка или звездочки на левой стороне груди?
20. Какой цвет шнура у начальников стай, отрядов, кругов, дружин, отделов/представительств, ГСЧ, главной квартиры и старшего скаутмастера?

Составил шин. Роман Аленин, зам. нач. штаба МБО по администрации.
Под редакцией ски. Арсения Каркача
Одобрен СТС ОРЮР Михаилом Дроздовым