Курсы для скаутов-разведчиков и скаутских руководителей (ОРЮР)

В Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР) с годами выработалась особая система курсов. Существует три вида учебных курсов:

Курсы Знак курсов
КДВ - Курсы для разведчиков - вожаков звеньев (патрульных)

Ребята живут в специальном лагере, где их учат всему, что должен знать хороший вожак звена. (Звено - пять-девять ребят). Чтобы носить этот маленький значок, мало прожить этот лагерь и сдать зачеты по всем-всем предметам. Надо показать хорошее поведение и доказать, что ты опытный разведчик, и что тебе есть чему поучить свое звено.

Знак КДВ получает не каждый, но каждый кто его получил с гордостью его носит, как бы говоря всем, что теперь он всегда может достойно и правильно управлять звеном юных разведчиков.

Знак, показывающий, что данный юный разведчик (скаут) окончил КДВ, представляет собой ромб 40 мм на 25 мм, на зеленом фоне, имеющий желтую кайму, прописную славянскую букву "В" в верхней половине и шеврон вожака в нижней половине - все линии 2 мм ширины.

КНЕ (КНС, КНО, КНК) - Курсы для начальников единиц (стай, отрядов, кругов). Впервые курсы прошли в 1935 году в Югославии.

КДР - Курсы для руководителей - высшие руководительские курсы для руководителей дружин и штабов

Все знаки курсов носят на одном месте - над правым карманом форменной рубахи (25 мм), со временем заменяя КДВ на КНО, и на КДР.

Учебные материалы курсов

В России проводятся учебные курсы ОРЮР и других скаутских организаций. Многое для своей работы можно почерпнуть и у зарубежных скаутов. Вашему вниманию предлагаются краткие конспекты, составленные в помощь курсантам и конспекты, записанные на курсах. Ищите информацию в разделах "скаутская методика" и "файлы"

Курсы для вожаков звеньев (КДВ)
Конспект ко II КДВ дружины "Черноголовль" МБО ОРЮР, 2000 г.
Материалы ко II КДВ 2-й московской дружины “Преображение” МБО ОРЮР, 1999 г.
Курсы для начальников единиц КНЕ (отрядов - КНО, кругов - КНК, стай - КНС)
Конспект КНЕ (ОРЮР, 1999 г.)

Конспект КНО Товарищества Харцеров "Завиша" (SHK-Z, Польша) Федерации Скаутов Европы ({FSE}), 2000 год.

Дополнительно смотрите:
3 разряд (начальный курс русского разведчика),
вопросник по разведчеству к испытаниям на 2 разряд

С 2002 года информация о проведении учебных курсов для скаутов-разведчиков и их руководителей публикуется в Базе Данных Скаутских Событий.