Звеновая система (скм. Р. Полчанинов) (незаконченное)

Звеновая система

Скм. Ростислав Полчанинов

РАЗВЕДЧЕСКАЯ СТУПЕНЧАТАЯ СИСТЕМА РУКОВОДСТВА

Разведческая работа без звеновой системы вестись не может. Весь смысл и все преимущества разведчества заключаются в ступенчатой системе руководства. Эта ступенчатость заключается в том, что разведчиками руководит не какой-то старый дядя, который им годится в отцы, а свой человек, такой же молодой, как и они (что он немного старше их – это не в счет), только более опытный, которому можно во всем доверять. С одной стороны, вожак – свой человек в своем звене, с другой стороны – он свой человек и для руководителей. Он вполне доверяет своим более опытным руководителям, а руководители доверяют вожакам. Если не будет взаимного доверия, то будет конфронтация, которая может привести в конечном итоге к развалу организации (как, например, во Франции во время II мировой войны погибла организация НОРР) ...

Как мы знаем из истории разведчества, нацисты запрещали скаутские организации, и лишь немногим удавалось продолжать работу в таких условиях. Югославский отдел НОРС-Р. Там нашлись молодые руководители и вожаки, которые все годы войны в нелегальных условиях вели разведческую работу в Югославии, а затем перенесли ее в Германию, Польшу и даже Россию (Псков).

Когда же кончилась война, и наша организация вышла из подполья, то у нее оказались готовые кадры молодых и опытных руководителей и вожаков, окончивших во время Войны подпольные Курсы для руководителей (КДР) и Курсы для вожаков (КДВ).

В хаосе послевоенных месяцев, когда всякая связь была прервана, эти руководители и вожаки сами искали работу, создавали звенья и отряды. Благодаря этому, ОРЮР, которая до ВОВ называлась НОРС-Р, после войны стала самой большой организацией среди всех русских организаций молодежи за границей.

ОРЮР – это организация молодежи, а не организация для молодежи!

Работу должны вести звенья во главе с вожаками, а старшие руководители должны им только помогать. Ни в коем случае не наоборот!

НАЧАЛО

Если сбор устраивается в штаб-квартире или общественном помещении, то первым должен прийти дежурный, который отопрёт дверь, зажжёт свет, и будет следить за порядком, пока не придёт вожак или помощник вожака.

Если сбор устраивается на частной квартире, то должность дежурного отпадает. Встречать ребят и следить за порядком - обязанность хозяина.

Должность дежурного - это часть воспитательного процесса в звеновой работе. Есть дежурный или нет дежурного, но вся ответственность на вожаке. Самое страшное, это когда приезжают ребята на сбор и видят запертую дверь. Дежурный должен быть на месте минимум на 15 минут раньше. За 5-10 минут до начала сбора должен прийти вожак или его помощник. Кто именно - они должны договориться между собой.

Опоздавших ждать не больше 15 минут. Приучить к аккуратности можно только аккуратностью. Начать сбор, прочитать молитву, вожак может втроём с помощником и дежурным. Лучше записать всех остальных опоздавшими, чем приучить всё звено опаздывать.

Кто не может прийти вовремя или вообще не может прийти на сбор, должен заранее предупредить вожака. К моменту начала сбора вожак должен знать, кто будет, а кто не будет - кого ждать, а кого не ждать.

Опоздавший должен извиниться перед вожаком и перед всем звеном. Это не только разведческий долг, - это обыкновенное правило приличия. Когда кого-то приглашают в гости, то в случае опоздания, опоздавший должен извиниться перед хозяевами.

Пока сбор не начался ≈ у ребят "вольный час". Они рады встрече друг с другом, у них есть о чём поговорить и им не надо мешать.

Если все ребята в одной комнате (штаб-квартире, гостиной или в подвале), то, когда придёт время начинать сбор, вожак громко обращается к звену, например, “звено “Ястреб”!” По этому вызову всё звено становится "смирно", повернувшись лицом к вожаку. Все разговоры моментально прекращаются. Каждый становится “смирно” на том месте, на котором его застала команда.

Если вожак не уверен, что его голос все услышат, он даёт команду свистком - букву “т” (“–”) по азбуке Морзе, что значит “тишина, внимание, смирно”.

После того как все стали “смирно”, вожак командует: “в одну шеренгу становись!”. При этом вожак становится лицом к месту, где должна построиться шеренга. Правофланговый становится лицом к вожаку. Следующие команды – “направо – равняйсь!”, “смирно!”, “по порядку номеров – рассчитайсь!”, “смирно!”. После этих нескольких команд звено входит в подчинение водку. Вожак командует “вольно!”, все хором поит молитву “Отче наш”, “Достойно есть” или другую, а затем гимн организации. После этого вожак говорит спокойным голосом “сядем за стол”.

ЗВЕНОВЫЕ ДЕЛА

Когда все сядут, секретарь должен отметить в звеновой тетради присутствующих (ставится крестик: “+”). Вожак говорит ему, кто его предупредил, что не придет (ставится: “п”). Опоздавших секретарь отмечает буквой “о”, а тем, кто не предупредил и не пришёл, ставится минус.

После проверки присутствующих и отсутствующих, секретарь читает, что было, кому поручено, и записывает ответы.

После проверки старых заданий, вожак сообщает о новых делах, а секретарь записывает всё то, что ему вожак скажет записать.

Прежде чем перейти к занятиям, вожак должен спросить, нет ли у кого каких-нибудь вопросов. Вожак дает ответы сразу или на следующем сборе, посоветовавшись со своим начальником. Вожак говорит секретарю, что надо записать, а секретарь читает всё, о чем будет речь на следующем сборе.

ЗАНЯТИЯ ПО РАЗРЯДАМ