О скаутском музее в Пушкине под Санкт-Петербургом (Из материалов газеты "Скаутский Мир" 20.11.1998)

Эту экспозицию решили создать в нашей дружине “Павловск”. И рассказывает она о прошлом и настоящем российского разведчества:

о Баден-Пауэлле и его идее скаутизма, о штабс-капитане О.И.Пантюхове, его жизни, о пути к высокому званию Старшего Русского Скаута.

На стендах расположены ксерокопии книг и справочников, выпущенных в период 1910-1918 гг., эмблемы и награды, периодические издания ОРЮР, есть очень интересные фотографии 12-х, 14-х годов, материалы 1-го съезда по 1915 года. А экспозиция была организована 4 года назад.

В основном все сделано ребячьими руками. А один добрый человек С.Н.Петров написал икону Георгия Победоносца.

В последнее время были обнаружены интереснейшие находки в самом Царском Селе, например, книга О.И. Пантюхова с автографом самого автора.

Стараниями А.Захарьина много подлинных вещей к нам попало из Америки, к примеру первые скаутские награды. Недавно из Австралии пришла здоровенная посылка с пожелтевшими материалами, рассказывающими о становлении Организации Юных Разведчиков в 1945-1949-х годах.

Есть стенд, где находятся личные вещи О.И.Пантюхова. Исторически наиболее интересна старинная медаль, полученная в 1906 году, когда в Царское Село приезжал сам президент Французской Республики. Остальные - чисто скаутские награды. К примеру, латышская медаль 1930 года. Имеется даже вензель Николая II, вензель роты Его Величества, который нашли местные скауты в одном из огородов... Есть также стенд истории эмиграции.

Отдельный раздел посвящен разведческой практике: сделан макет бивуака с патентами, много фотографий о совместных лагерях, походах. В центре бивуака на флагштоке поднят флаг России.

Вообще, выставлена примерно только двадцатая часть того, что у нас есть. В библиотеках, архивах нашего города собрано много старинных материалов, книг, вещей. По крайней мере, в местном фонде теле- и фотодокументов находится около 500 фотографий, которые так или иначе связаны с историей скаутского движения.

ски. Юрий Дыляев, начальник дружины “Павловск” СЗО ОРЮР