Волонтерские будни (статья о скаутах Карелии, их истории и лагерях) ("Северный Курьер", 1998)

Статья из газеты "Северный Курьер". Суббота, 30 мая 1998 года

Волонтерские будни

В 1907 году английский генерал-майор сэр Роберт Баден-Пауэлл (БП, как его принято называть в скаутских кругах) издал книгу "Разведка для мальчиков". В ней он изложил основные принципы совершенно нового метода внешкольного воспитания детей. Используя опыт жизни среди девственной природы Индии и Африки, среди людей, не испорченных пороками цивилизации, БП создал программу работы с молодежью в форме занимательной, полной захватывающих приключений игры.

Основной целью этой "игры в жизнь" было формирование людей, способных жить на лоне природы, сильных духом, смелых, честных, хороших граждан, стремящихся к высоким идеалам служения Богу, родине и ближним. Вскоре после опубликования книги БП создаются скаутские организации в Англии, а затем во многих странах Европы, Азии и Америки.

Днем основания первого российского отряда юных разведчиков (скаутов) штабс-капитаном Олегом Пантюховым в Павловске считается 30 апреля 1909 года. В течение следующих двух лет скаутской работой охвачено свыше 50 тысяч детей в 143 городах России. Революция 1917 года и гражданская война не остановили развития скаутизма. В 1919 году на съезде в Новочеркасске О.Пантюхов был избран пожизненным Старшим русским скаутом.

С 1918 года начинается работа русских скаутов за границей. В период второй мировой войны скауты уходят в подполье в странах, оккупированных нацистами. После войны разведчество крепнет, становится движением российской молодежи. Конечная цель разведчества за рубежом - вернуть в Россию то, что оно бережно хранило так много лет.

Организация российских юных разведчиков (ОРЮР) вернулась в Россию не с пустыми руками, вернулась, чтобы "... передать наши заветы, правила и традиции, которые мы так бережем, в руки молодежи в воскресшей России". Так записал в своем завещании в октябре 1973 года Старший русский скаут О.Пантюхов.

Первый лагерь ОРЮР на карельской земле открылся 24 марта. Молодой отряд муезерских скаутов, который был создан 24 мая 1997 года, принимал своих братьев и сестер из дружины "Санкт-Петербург" северо-западного отдела ОРЮР в лагере "Синие озера". Мой собеседник - начальник дружины, скаут-инструктор Петр Тищенко (лесное имя - Ловкая Пума):

- Наша дружина родилась 9 февраля 1991 года вскоре после того, как я познакомился в Москве на съезде Ассоциации возрождения российского скаутизма (это был 1990 год) с представителями ОРЮР - нынешним начальником восточно-американского отдела Алексеем Захарьиным, а также с сыном О.Пантюхова Олегом Пантюховым. Эти люди произвели на меня неизгладимое впечатление. То дело, которое они предлагали для воспитания будущих граждан России, тот метод и та организация, которую они представляли, показались мне наиболее оптимальным путем воспитания русских православных ребят, нравственных, духовных, умеющих не только свою жизнь организовать должным образом, но готовых и другим показать тот путь, по которому следует идти.

- Задача ОРЮР - дать детям то, чего не могут дать семья и школа?

- Совершенно верно. Целью нашей организации является внешкольное общественное воспитание российской молодежи в национальном и религиозном духе, дополняющее воспитательную деятельность семьи и школы. Мы даем детям возможность узнать, почувствовать, понять и принять для себя путь, который является путем православного христианина и путем юного разведчика. Большое внимание мы уделяем практике - умению выживать в самых тяжелых условиях, умению найти себе ночлег и пропитание в лесу, сориентироваться по звездам, компасу, карте, разжечь костер, оказать первую помощь.

- Кто финансирует ОРЮР и, в частности, вашу дружину?

- Мы являемся общественной, негосударственной, независимой организацией, поэтому у нас нет тех, кто нам постоянно платит деньги и соответственно указывает, как и чем мы должны заниматься. Расходы отчасти покрываются за счет родительской платы (родители оплачивают часть стоимости пребывания детей в лагерях), иногда бывают жертвователи, редкие спонсоры.

Не так давно серьезным подспорьем стала для нас помощь государственных органов, которые увидели то, чего мы сумели добиться за время нашего существования, в частности, в Петербурге, увидели плоды воспитания детей.

- Кто прибыл в лагерь "Синие озера"?

- Наша дружина носит имя "Санкт-Петербург". В дружину входят 10 отрядов. Представители двух из них - "Святого апостола Андрея Первозванного" и "Святого Иоанна Кронштадтского" находятся в лагере. Сюда также прибыли ребята из Череповца Вологодской губернии.

Цель подобных лагерей - не только познакомиться и подружиться, но также подготовить ребят к испытаниям на третий разряд. Это та ступенька, которую необходимо сначала преодолеть для того, чтобы вступить в ОРЮР и быть допущенным к торжественному обещанию разведчиков и разведчиц. Те, кто прошел испытания, получили право повязать разведческую косынку и надеть нашу лилию - символ чистоты и указатель нашего пути среди людей по разведческой тропе.

Анатолий СЕРЕБРЕННИКОВ. (соб. корр. газеты "Северный Курьер") п. Муезерский, лагерь "Синие озера"

Адрес статьи: http://www.karelia.ru/~kurier/23147/23147_6.html