Встреча

[i]Возможно, на меня повлияли недавние события в Беслане. Самое страшное, когда у детей отнимают детство, я решила бороться против этого, но по-своему.[/i]

Посвящается большим и маленьким детям

Мы встретились как бы случайно, во всяком случае, мне так показалось в первые минуты нашего знакомства - большой и маленькой девочки. Я уже достигла того возраста (раньше я думала, что столько не живут), когда ты ощущаешь себя уже достаточно взрослой, но еще испытываешь порой неловкость от своей неопытности. Зато теперь у меня был главный атрибут взрослой жизни - я ходила на работу.

В тот день мне захотелось просто пройтись, весеннее солнце к этому очень располагало. Старенькая, вся в камушках и трещинках, дорога... Даже теперь, когда я носила каблуки, я все равно любила по ней гулять. Подобные дороги казались мне живыми, хранящими следы наших ног и воспоминаний. Почти все дороги в моем городе были уже залиты новеньким черным гудроном.

Я шла неспешными шагами, погруженная в свои мысли, втайне надеясь увидеть знакомый мужской силуэт. Что именно вдруг заставило меня остановиться и подойти к девочке - не знаю, может, то самое внутреннее чувство... И как такое могло случится? Или такие встречи ожидают каждого из нас? Мне об этом никто не рассказывал. Лишь однажды я видела подобное в одном фильме, и это показалось мне притягательным, но сказочным и невероятным.

На краешке тротуара сидела девочка лет пяти-шести, и с сосредоточенным личиком раскладывала множество разноцветных пуговиц.
- Привет, - сказала я, присев рядышком с ней на корточки.
- Привет, - ответила девочка, взглянув на меня исподлобья, - она была увлечена своей игрой.
- А что ты такое делаешь? Ничего лучше спросить я не могла.
- Играю. Это принцесса Наташа, а это принц Алеша, - сказала девочка, указав пальчиком на красную и зеленую пуговицу. Когда они вырастут, они обязательно поженятся.
- И у них будет много детей?
- Много-много, два мальчика и две девочки - заявила малышка.
- А это кто? Заинтересовавшись беседой, спросила я, кивнув на старенькие черные и коричневые пуговицы, лежавшие отдельной кучкой.
- А это разбойники, - с увлечением рассказывала девочка, - они похитили принцессу Наташу и увезли далеко-далеко, но принц Алеша нашел ее и спас. А хочешь, вдруг она загорелась, я возьму тебя покататься с собой на оранжевом самолете, там внутри мягкие апельсиновые кресла и все оранжевое вокруг, тебе понравится!

Мне показалось, что я все уже это слышала или где-то видела. Это маленькая девочка играла в мои игры, вернее в те игры, в которые я играла в детстве. И пуговицы, особенно эти две - блестящая красная и военная, зеленая, я еще хорошо их помню, не так много времени прошло с тех пор.
- Тебя зовут Наташей? догадалась я.
- Да, - улыбнулась в ответ девочка.
- Меня тоже!
- Я знаю, когда я вырасту, я буду тобой, сказала Наташа.
- Значит ты это я, я в прошлом или я параллельная! - мысли завертелись, закружились в голове. Ну надо же, именно тогда, когда я отчаянно пытаюсь взрослеть, я встречаю маленькую себя. Вот так встреча!

Я большая с интересом стала рассматривать себя маленькую. Голова в кудрявых колечках, почти все дети кудрявые в детстве, круглые щечки, впрочем они у меня и сейчас не квадратные, розовое платьице все в ромбиках, такое знакомое, сейчас таких не носят и розовые, вечно спущенные колготки, собранные на коленках. Да, споры с мамой о том, что синий цвет не только для мальчиков еще впереди. Неужели я когда-то была такой маленькой, и у меня были такие маленькие ручки и ножки, как из таких маленьких девочек вырастают такие большие?

Мой внутренний диалог был прерван настойчивым детским голоском:
- Так ты поедешь со мной на оранжевом самолете?
- Конечно, полечу, - с готовность откликнулась большая я. Обожаю оранжевый цвет и плющевые, мягкие кресла, а из тебя, я знаю, выйдет отличный пилот. Мы слетаем навестить бабушку, а потом улетим далеко-далеко, например в Африку.
- А мы возьмем с собой принца и принцессу и всех остальных? заулыбалась маленькая Наташа, положив свои ручки мне на колени и доверительно заглядывая в глаза.
- Непременно возьмем! пообещала я.
- Все смеются надо мной, - пожаловалась девочка, говорят, что это обыкновенные пуговицы...
- Нет, это необыкновенные, замечательные, волшебные пуговицы! Вот это, - показала я на небольшие красные и розовые пуговицы на ножке, - детки принца и принцессы, да?
- Да, - радостно ответила Наташа и засияла, ты все знаешь!
Конечно, я все знаю. Знаю, как обидно бывает маленькому ребенку, когда он видит, а другие нет, как горестно, когда ненадолго позабытые рассыпанные пуговицы сметаются суровым папой в мусорное ведро. Как сложно бывает маленькому человечку донести до взрослого свое - заветное, не остаться без должного внимания.

Мы говорили и говорили, я вновь пережила свои давние радости и печали, постепенно уходящие в глубины памяти. Наташа познакомила меня со всеми пуговицами своей волшебной страны и я с удовольствие выслушала в подробностях захватывающую историю любви принца и принцессы.

Общаясь с маленькой собой, я теряла, где начинается взрослая я, а где я-ребенок. Поведанные детские проблемы, казавшиеся очень серьезными, вдруг разрешались с легкостью детской непосредственности, все оказывалось простым и логичным. Зачем же я ищу такие сложные решения своим взрослым проблемам, которые, может, я сама и создала?..

Вскоре маленькая Наташа улетела к себе на своем оранжевом самолете, ведь ее уже заждалась бабушка и ее блинчики, а я осталась. Но она пообещала вернуться:
- Заговорилась я тут с тобой, пора мне, деловито сказала Наташа, - а на самолете покатаю тебя в следующий раз!

Наталья Абрамова
7 сентября 2004 г.