Наш любимый "Солнечный мир"

Каждый лагерь всегда интересен по-своему. Еще бы, ведь практически целый год готовишься, и так ждешь разведческий лагерь! Особенно если это лагерь летний, и тебе нужно еще до него добраться. Лагерь «Солнечный мир» притягивает многих скаутов к себе как магнит, и появляется желание приехать сюда еще не один раз. [img align=left]http://www.scouts.ru/uploads/img41594b40df555.jpg[/img]Как только вы сюда прибываете то вас встречает своей неповторимой красотой море, горы и лес который покрывает горы и делая их зелеными. Красота глаз не оторвать! Если вам повезет то в лагерь можно добраться экстремальным видом транспорта: на лагерной грузовой машине. Почему так? Скрывать подробностей не стану всей экстремальности этого путешествия. Пока едешь по асфальтированной дороге то все хорошо, но вот она плавно переходит в грунтовую и дальше петляя поднимается высоко в гору. Открывается красивый вид на город Анапу: город находится на полуострове, море особенно красиво смотрится сверху. Но любоваться открывающимися горными пейзажами вам долго не придется, так как над головой пролетают ветки деревьев и часто приходится просто буквально лежать на спине. Машина подпрыгивает на каждой кочке, и вы чуть ли не вываливаетесь за борт. (конечно не вываливаешься, ведь тебя держат все, или на худой конец ловят). Если вам экстремальные «анапские горки» покажутся чересчур опасными, то есть и другой способ добраться до лагеря, правда уже пешком. Идти придется вдоль побережья, но это тоже красивое зрелище: слева горные вершины, справа море. Итак, все что вам останется так это добраться до Утриша на автобусе и дальше идти пешком. Идти не так уж и много примерно километров 7-8, но дорога трудная, так как идти придется по камням. Правда иногда будут и тропинки встречаться, но их впрочем будет не очень много. А так идете как первопроходец. Примерно через час пути вам откроется красивый водопад с пресной водой. Встретите по пути даже болото. Хотя оно красиво вписывается в горный ландшафт. Но вот впрочем мы наконец добрались до места…
Малый Утриш это не то заповедник, не то заказник и поэтому здесь может отдохнуть далеко не всякий человек, ну а если вы скаут то добро пожаловать в наш лагерь! Вас встретят с улыбками и покажут где можно вам разбить свой лагерь. Нужно сказать, что строительного материала в виде камней, здесь хоть убавляй. Поэтому скауты в каждом полагере строят свои неповторимые шедевры: обкладывают деревья, дорожки, делают столы, и еще многое другое, в общем побываете в лагере все сами увидите. Визитной карточкой лагеря является источник минеральной воды, насыщенной сероводородом. Вкус воды в первый раз запоминается надолго, но потом привыкаешь. Правда есть еще одна скважина, она дает пресную воду, которую приходится качать насосом. Правда и здесь вода с местными особенностями: постояв некоторое время приобретает цвет «фанты». Секрета никакого нет – в воде содержится много железа. Поэтому если вдруг услышите рассказы юных разведчиков о том как они доставляли в свои подлагеря баки с «фантой», то не удивляйтесь это правда…

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img41594b40f2dda.jpg[/img]Вот подходит вечер и объявляется построение на церемонию открытия лагеря. В лагере ежегодно собираются более 500 ребят. Сдают рапорта начальники единиц и затем начальник лагеря Сережа Носенко читает приказ об открытии лагеря. Проводится традиционное освящение лагеря. А далее закипела лагерная жизнь. Очень много разных конкурсов, мероприятий так что во всех участвовать даже времени не хватало. Да еще нужно было познакомиться со всеми. И на море сходить, ведь ради этого мы и приехали! Так что через несколько дней нас стали узнавать и приглашать в гости к себе скауты из разных отрядов. Так что друзей новых мы нашли. Теперь будем переписываться с ними и ждать следующего лагеря…

Среди самых интересных лагерных активностей пожалуй стоит выделить два праздника: «День моря» и «Магический кристалл индейского шамана». И если первая игра проходила только один день, то вот вторая длилась три дня и плюс ко всему ночная игра. День моря это здорово: все как-то преобразились и вырядились по такому случаю, проявляя искусство нательной живописи (были здесь настоящие неповторимые шедевры: леопард, рисунок отдыхающий под пальмой), впрочем кто плохо рисует мог проявить себя уже в другом качестве, скажем сделать подходящий костюм на морскую тему. И вот кого только не встретишь на празднике: лягушек, пиратов, Черномора, медуз, разных чудных морских животных и даже индейцев. Все приехали что бы порадовать Черномора, который впрочем всех выступавших наградил разными сладостями. Но это еще не все! Ведь был отдан приказ по отрядам сделать плавающие судно из подручных материалов. И не просто сделать но и проплыть на нем. Плыть предстояло от берега моря до лодки, в которой находился хитрый Волк. Он так искусно управлял лодкой, что далеко не все капитаны самодельных судов справились с поставленной задачей. Но все же победитель был, а кто не скажем! Так прошел день моря…

[img align=left]http://www.scouts.ru/uploads/img41594b40d5914.jpg[/img]Не успели мы опомниться, как наступила новая трехдневная игра. Играть в индейцев всем нравится. Доказательством тому стало новое преображение скаутов в воинственных краснокожих братьев, которые не жалея красок разрисовались от лица до ног! Впрочем многие ограничились только раскраской лица. Хочу еще отметить, что многие скауты решили три дня не купаться, что бы сохранить боевую раскраску. Во как! Впрочем, игра началась, и все индейцы собрались на поляне, приветствуя Чингачгука, который поведал им историю о древнем кристалле. Части кристалла разбросаны и их еще предстояло найти. Причем в поисках участвуют три племени, да вдобавок одно преследует тебя. Впрочем, другое можешь преследовать сам, а еще одно твой союзник. Это делало игру очень интересной, особенно ночью. Итак, в 23:00 вместо отбоя скауты стали искать в лесу огоньки (это хитрые руководители на несколько секунд зажигают фонарики, а потом затаиваются) поймав который ты получаешь знак. Собрав как можно больше знаков, можно узнать, где находится заветные части кристалла. Но все равно племенам нужно было объединяться, и только так можно было добыть все части кристалла. Впрочем, через три дня объединенное племя продемонстрировало собранный кристалл. Вечером того же дня состоялся «Костер мира», где был закопан топор войны. Каждое племя показало свой неповторимый индийский танец, а руководители провели несколько веселых индейских игр у костра.
Один из дней был посвящен поиску пиратских кладов. Каждый отряд должен был спрятать на территории лагеря клад и нарисовать подробную карту, как его найти. Потом ребята поменялись картами, и каждый отряд получил шанс показать себя в качестве кладоискателя. Так что весь день скауты искали клады, пользуясь картами и дорожными знаками. Клады были самые разнообразными: можно было найти от банок со сгущенкой до головки лука. Впрочем, в этом была вся прелесть!

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img41594b40c6eb7.jpg[/img]Время неизбежно шло вперед, и вот уже наступает последний день. Проводится традиционная церемония закрытия лагеря, во время которой подводятся итоги лагеря. Наша разведческая семья пополнилась новыми разведчиками – ребят можно поздравить с успешным окончанием сданных испытаний на третий разряд. Теперь на их рубашках появился скаутский галстук - для всех ребят это настоящая радость: глаза горят, на лицах улыбки! Они теперь уже не новички, какими были до лагеря, а настоящие скауты – разведчики! Лагерь окончен, все фотографируются на память, обмениваются адресами. Последний прощальный костер. Все постарались, и каждый отряд приготовил «журавля» это своеобразная частушка на лагерную тему. Но вот звучит традиционная прощальная скаутская песня, и после молитвы все расходимся…

Уезжать никому не хочется, ведь каждый повидал старых братьев скаутов, нашел новых. Поэтому все через год снова соберутся на этом замечательном месте. А пока звучат последние пожелания: «В следующем году снова в лагерь!». До свидания Утриш, и до новых встреч!

Начальник 184 отряда Дмитрия Ивановича Менделеева
Инструктор Алексей Тепцов.
Ростовская область, город Белая Калитва.
Южно-российский отдел ОРЮР (ЮРО)