Состязания - это интересно!

В [url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?id=42] 184 отряде разведчиков Д.И. Менделеева[/url] есть много традиций, и одна из них - ежегодные состязания, посвященные дню рождения основателя скаутской организации Роберту Бадену Пауэллу, или как его называют скауты, БП. [img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img422fdfa086be7.jpg[/img] В этот раз состязания проходили по скаутской практике и включали несколько этапов:

1. "Узлы". Здесь нужно показать не просто умение вязать тот или иной узел, но и объяснить для чего он применяется. С этим заданием успешно справились почти все.

2. "Морзянка". Наверно один из самых сложных этапов - прием на слух букв, а затем, слов, передаваемых азбукой Морзе. Самый лучший результат на этом этапе показал разведчик второго разряда Роман Иванов.

3. "Смотр формы". На этом этапе отличились только те, у кого форма была в полном порядке. На этом этапе отличился разведчик второго разряда Земляков Наум.

4. "Вопрос - ответ". Викторина на знание третьего и второго разрядов. Больше всех правильных ответов набрал новичок Артем Шимановский.

5. "Игра". Игра на внимание, и игра, в которой нужно было найти спрятанные записки. На этом этапе отличились практически все.

Победителями состязаний стали новичок (теперь уже разведчик третьего разряда) Артем Шимановский и разведчик второго разряда Земляков Наум. Победители были отмечены особыми дипломами.[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img422fdfcdd9eae.jpg[/img]

Поздравляем юных разведчиков с победой!

А впереди еще главные состязания, посвященные Дню основания Российского Разведчества - 30 апреля. Об этом мы еще расскажем подробнее.

На этом сбор не закончился, впереди новичков ждало еще одно трудное испытание: Разведческий Бег на третий разряд.

Разведческий бег на третий разряд

20 февраля 2005

Вот подошло время, когда новички, которые пришли к нам еще несколько месяцев назад, многому научились, и новичками их уже назвать нельзя. Но и разведчиками еще тоже. Для того, чтобы стать настоящим разведчиком третьего разряда, нужно сдать все испытания (в зачетном листе на третий разряд) и тогда новичок допускается к сдачи разведческого бега. Смысл РБ - показать инструкторам, чему ты научился и действительно соответствуешь ли званию разведчика третьего разряда.

[img align=left]http://www.scouts.ru/uploads/img422fe00b16d4a.jpg[/img]Обычно бег проводится на природе, но по причине обильного таянья снега, пришлось бег проводить прямо в школе. И это оказалось даже сложнее, чем на природе. На природе хоть дорожные знаки указывают куда нужно идти, в школе же нужно было найти спрятавшихся инструкторов, да еще ответить на их вопросы. Инструкторами (те кто принимает РБ) были начальник отряда и вожаки.

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img422fdff2cb681.jpg[/img]Вот дан старт и бег начался. Описать как именно он проходил, невозможно, так как никто даже не знал, на каких этажах спрячутся инструкторы, и уж тем более, какие именно вопросы будут задаваться…

Минут через 20 бег завершился. Всем было дано задание повторять узлы, а инструктора тихо и незаметно отправились на совещание: подводить итоги РБ. К сожалению один из новичков не сдал бег, и ему посоветовали еще немного подучить третий разряд. А вот Артем успешно выдержал все испытания. А это значит, что теперь он может дать Торжественное Обещание разведчика. Но в нашем отряде есть еще одна традиция: дать несколько минут новичку подумать готов ли он выполнять законы разведчиков и жить по ним?

Пока Артем размышлял, отряд построился в холе школы. Вот подошел и Артем - он готов дать ТО. Проходит церемония в торжественной тишине и вот он, волнующий момент: Артему повязывают галстук и вручают лилию третьего разряда! Он уже не новичок! Новоиспеченного разведчика все поздравляют и желают расти дальше в званиях, желают "счастливой разведки". А затем победителям состязаний были вручены грамоты, а Науму (он набрал больше всех пунктов в состязаниях) значок с изображением БП.

Но это еще не все! У Артема день рождения! И снова поздравления, и подарки от отряда! Сбор закончен, но ребятам расходиться по домам не хочется - так всегда бывает, когда сбор или поход удался на славу.

Уже заканчивается февраль - а, значит, весна уже не за горами! Скоро снег растает и станет совсем тепло. И начнутся походы, биваки. А там недалеко и до лета с его неповторимым летними лагерями!

Всегда готов! За Россию!
Начальник 184 отряда инструктор Алексей Тепцов