Слет скаутов 184 и 167 отрядов ОРЮР в станице Кисляковская

Быстро летит время! Казалось, что до нашего любимого праздника - Дня Основания Российского Скаутинга - еще несколько месяцев, но... не успели отметить 22 февраля, как подошло и 30 апреля! В этом году праздник необычный, так как впервые проходит он не в Белой Калитве, а в станице Кисляковская. Дорога довольно дальняя - нужно проехать километров 300 и сделать пересадку в Ростове. Мы добрались до станицы на школьном автобусе. Очень приятно, что нас уже ждали и отлично встретили. Пока ребята из 184 отряда, располагались в комнате отдыха, начальница 167 отряда Ольга (лесное имя Оляпка) быстро приготовила обед. После обеда состоялся сбор, на котором ребята познакомились и наметили программу предстоящего похода.

Нужно сказать, что с этого момента и начались звеновые состязания, и в первый день слета нужно было представить свое звено, и доказать, что оно не зря так называется. Испытания были самые разные. "Кинг-Конг" юморил на полную катушку, в результате у всех были улыбки на лицах, что в лишний раз подтверждает факт: разведчик весел! После сбора все разошлись по домам готовиться к походу.

На следующий день 30 апреля погода выдалась замечательной. Вышли в 10 утра, по плану нам предстояло пройти километров 12, но разведчики народ порой непредсказуемый, и запланированные 12 километров плавно перешли в 22. Дорога вдоль полей показалась нам утомительной, но усталость как рукой сняла переправа через заболоченный участок местности.

Пройти этот участок оказалось непросто, зато у многих скаутов появилась возможность сдать испытание на специальность «Сапер»: построить настил из сухих ветвей. После такой переправы, мы счастливые отправились дальше. Теперь мы шли вдоль железнодорожного полотна, пока не добрались до памятного места. Здесь проходили ожесточенные бои в Великую Отечественную Войну, и в честь погибших героев установлены памятники. Нужно отметить что за этими памятниками ухаживают разведчики 167 отряда. Небольшой отдых, и звучит сигнал «Становись» - отряд построен по звеньям, и каждое звено получает свою задачу: приготовить обед, собрать дрова для костра, соорудить подъемное устройство для флага.

Вот уже все готово к празднику. Юные разведчики построены по звеньям, звучат рапорта, традиционная молитва, и поднимается Российский флаг. Теперь нужно зажечь костер, по традиции его зажигает отличившийся за день скаут. Им оказался разведчик второго разряда Земляков Наум, который, видя что пятиклассники устали от перехода, без лишних слов брал «на буксир» их рюкзаки, и нес их до самого привала. Вот так, весь обвешанный рюкзаками, Наум и шел. Как не ему поручить зажечь костер?

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img428b03656fc5d.jpg[/img]Вот костер затрещал, в лесу зазвучал Гимн ОРЮР, и начался праздник: вступительное слово начальника 184 отряда о 30 апреля, затем беседа на тему «Что должен мне напоминать мой галстук?». Ребята, конечно, от перехода устали, и всех развеселил шуточный индейский танец вокруг костра.

А затем был очередной этап звеновых состязаний по практике. Все звенья отлично справились с заданиями, хотя самое большое испытание было впереди: ведь в ночь с 30 апреля на 1 мая в храме большой праздник - Пасха. А простоять всю ночь не так уж и просто. Затем праздничный обед. Дежурное по кухне звено показало чудеса кулинарии. Чего только не было: начиная от бутербродов на все вкусы, и заканчивая салатом из фруктов. Обед подходил к концу, и за нами подъехал школьный автобус. Но никто не спешил уехать, ведь скаут должен сделать доброе дело, и мы решили очистить поляну от мусора и сухих веток, которые совсем не украшали памятное место. Работа закипела и вскоре место преобразилось. Теперь можно и домой. Уже в автобусе мы все обсудили последний день слета - итоги звеновых состязаний. Так прошел еще один день. А ночью почти все скауты приняли участие в ночном Пасхальном богослужении.

1 мая, последний день слета. С утра дождь, а к обеду погода вновь порадовала нас теплом. Правда, в этот день (последний этап звеновых состязаний, и подведение итогов) пришло только одно звено, да и то в неполном составе. И были это ребята из звена «Еж» - самые маленькие в 167 отряде! Состязание между звеньями перешло в заключительный этап и победили «Ежики». Мы особенно отметили, что они настоящие маленькие герои - всю ночь они были в церкви, затем пришли без опоздания на сбор! Итак итоги состязаний: звено «Волк» - второе место, звено «Ежики» - первое место.

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img428b03759e37d.jpg[/img]Дежурное звено отправилось готовить обед, а все желающие отправились в школьный музей. Очень интересно было увидеть предметы старины: от прялок и утюгов до самоваров и ухватов, предметы казачьего быта в далёкую старину. Все экспонаты музея собирали сами же ребята.

Неожиданно раздается сигнал «Обед». Мы все идем обедать, и за обедом выясняется что один из новичков уже давно активно работает, но к сожалению не сдал разведческий бег в прошлом году в лагере «Солнечный мир». Нужно сделать доброе дело - подготовить его к сдаче разведческого бега, тем более что два скаута из 184 отряда будут его сдавать. И пока они повторяли разделы третьего разряда, я поработал с Пашей Олейниковым: повторили всю практику и самое главное из теории. Вскоре прошел и бег, все новички его выдержали.

Вот подходит и самый волнующий момент: дача Торжественного Обещания и подведение итогов слета. Построение, сдача рапортов. Начинаем с самого главного - ребята дают Торжественное Обещание скаута перед Российским Флагом. Да, это волнующий момент для каждого разведчика.

[img align=left]http://www.scouts.ru/uploads/img428b037e4b3df.jpg[/img]Начальник 184 отряда подвел итоги слета и наградил особыми грамотами победителей звеновых состязаний: звено «Еж». Подвели итоги состязаний в номинации «Скаут 2005 года» - им стал, теперь уже разведчик третьего разряда, Паша Олейников. За очень активную работу на кухне был отмечен нашивкой специальности «повар» разведчик третьего разряда Сафонов Антон.

Слет закончился. Три дня пролетели незаметно, и уезжать домой совсем не хочется, но наши маленькие «каникулы» завершаются, ведь завтра всем в школу. Собираемся в дорогу, обмениваемся адресами. На лицах у многих скаутов грусть - жаль расставаться, с новыми друзьями. Но грустить придется не много - через пару месяцев мы вновь увидимся в скаутском лагере «Солнечный мир»! Так что «до скорых, новых встреч!». Крепко жмем по-скаутски левые, и отдаем друг другу салют!

Начальник 184 отряда инструктор Алексей Тепцов (начальник слета),
начальник 167 отряда штабинструктор Ольга Федощенко
Город Белая Калитва, Ростовская область