Руководители ОРЮР о закрытии газеты "Скаутский Мир"

Отклики руководителей ОРЮР на письмо редакции газеты «Скаутский мир» о закрытии газеты до разрешения проблем, связанных с финансированием и распространением.

Штабинструктор Дмитрий Рыжов, начальник дружины «Град Екатеринбург»:

«Газета должна издаваться в таком же объеме, который существовал и до возникновения проблемы. А вот руководители должны постараться сделать так, что бы "Скаутский Мир" выписывал и получал в руки КАЖДЫЙ ребенок в дружине или в отряде нашей организации. Мы не имеем права лишать наших детей информации. Большая часть из них вообще не владеет какой-либо "свежей" информацией о деятельности скаутов, руководителей и единиц, если они не получают "Скаутский Мир" - информацией о тех скаутах, кто есть в России, и чем они занимаются помимо походов и участия в лагерях. Многие читали и читают только третий, второй разряд, да еще небольшие скаутские издания, плюс Интернет, доступ к которому в большинстве случаев есть только в центральных регионах и то у руководителей.

Если мы на данном этапе развития еще и лишимся единственного доступного детского издания, то это будет просто стыд для нашей организации. Чему же мы можем учить наших детей, и на чем, если мы даже не можем толком довести до них, то самое малое и дешевое из издаваемого нашим скаутским центром.

Предложение:
1. каждый руководитель "ЖИВОЙ" единицы, находит со своими детьми способ заработать деньги на годовую подписку и выписывать газету. В межзвеновом соревновании можно даже целый пункт выделить для этого. А если какое-то звено в отряде напишет в газету статьи, которые выйдут в номер, то поощрить и т.д. А деньги можно заработать в трудовом летнем лагере, например на уборке мусора.

2. Можно во взнос заключительного летнего лагеря дружины включить деньги на подписку.

3. Самый трудный способ - для совета ОРЮР. Подписку включить в годовой взнос, а если это будет дорого, то найти спонсора, который поможет заплатить определенный процент. Но я думаю, что лишние 100-120 рублей за год особой погоды в кошельке не сделают. Ребенок будет получать газету в течение года , а редакция не напрягаться на счет денег целый год.

Думаю, что можно и еще несколько способов найти. Главное, что бы ВСЕ руководители собрались с мыслями и силами для решения данной проблемы, особенно наше РУКОВОДСТВО...»

Из письма скаутмастера Ростислав Полчанинов Cтаршему Скаутмастеру Петру Тищенко:

«...Для меня это всё было неприятной неожиданностью. ...

ОРЮР, как организация детей и юношества, не может существовать без соответствующего журнала или газеты. ... ОРЮР не смеет остаться без подобной газеты, может быть с меньшим количеством страниц, но с тем же духом и содержанием.

... я надеюсь, что выход будет найден, ибо с потерей органа связи начинается развал организации.

Обращаюсь к Тебе не только потому, что меня об этом просила редакция, но и потому, что судьба разведчества в России меня интересует больше, чем то, что твориться за границей.

В надежде на благополучное решение вопроса желаю Тебе всего доброго.

Всегда готов! За Россию!
Скм. Р. Полчанинов

Письмо инструктора Анатолия Ходырева "Каа" из Костромы:

«Здравствуйте дорогие скаутмирцы - Наташа, Лена и все, все кого я пока не знаю! ... не надо унывать! Разведчик весел и никогда не падает духом! С Божьей помощью у нас все получится, а временные неудачи только укрепляют наш дух. На совете руководителей дружины «Кострома» было решено оформлять подписку на дружину и на каждый отряд – это как минимум; и подписки от желающих получать газету лично. Я думаю, что подписку на газету надо сделать УДОБНОЙ и ПРОСТОЙ. Например, как-то получил газету, а в конверте вместе с изданием лежал заполненный почтовый бланк для перевода денег, нужно было только написать свой домашний адрес (от кого) и желание получить следующий номер. Очень удобно – утром - газета, вечером – деньги. Это, конечно, один из вариантов, но лучше делать годовую подписку заранее. Вот, это мое мнение. До встречи на страницах «Скаутского мира»!!!

Письмо от штабинструктора Любови Комаровой, начальника отряда №189, Костромская обл., Красносельский р-н, село Светочева Гора:

«Дорогие братья и сестры!
До глубины души меня поразило ваше письмо о закрытии «Скаутского мира». Неужели в этом мире действительно нет справедливости. Когда же, наконец, дойдет до наших верхушек, что именно такие издания, как « Скаутский мир» и приложения к нему являются главной движущей силой скаутского движения. Ведь только через «Скаутский мир» мы - живущие в разных уголках нашей России - можем общаться.

Наш отряд живет далеко от цивилизации, в селе Светочева Гора и «Скаутский мир» я ждала всегда с нетерпением, читали мы его, как говориться от корки до корки.

Я считаю, что зря вы бесплатно рассылаете эту бесценную газету. Нужно каждому уважающему себя руководителю непременно оформить подписку и заплатить сколько нужно».

Скаутмастер Алексей Ружников, начальника Центрального отдела ОРЮР:

«Дорогие друзья!
Я думаю, что чем больше будет конкретных откликов, тем легче будет решать проблемы, связанные с газетой. Большое число плюсов, некоторое число сложностей, неясность ряда моментов - со всем этим следует разбираться.

Польза от газеты очевидна, но что мы готовы сделать для этой пользы: Читать, Писать, Платить, Помогать чем-то еще?

С надеждой на конкретные отзывы,
Алексей Ружников»

Инструктор ОРЮР Алексей Тепцов, начальник 184 отряда (г. Белая Калитва Ростовской области):

«Дорогие братья и сестры скауты. Получил последний номер газеты «СМ» и обрадовался и огорчился одновременно. Жаль расставаться с газетой, тем более обратите внимание, что последний номер вышел на высшем уровне!

С одной стороны у газеты нет денег, а с другой стороны есть много скаутов-корреспондентов, которые много написали и еще бы написали. Неужели талантам пропадать? Нет! ...

Все очень просто! Нужно продолжить издавать газету, но на этот раз не в бумажном виде, а в электронном. Например, выпускать газету и размещать ее на Сервере Скаутов-Разведчиков. Уже практически в каждом городе есть Интернет, и все могли увидеть газету. А у кого нет, то высылать им рассылку. Впрочем, это пока лишь идея, хотелось бы прочитать ваше мнение….

Но я думаю, что газета наша не должна пропасть, а должна принять новую форму существования: в Интернете. Тогда все могут принять в ней участие: и редколлегия газеты и все собкоры. Работы найдется на всех».

Материал опубликован в редакции www.scouts.ru