Эльбрус опять покорен!

11 августа 2004 года, в очередной раз, юными разведчиками России покорена самая высокая ее вершина - Эльбрус (5642 м)!

Стало хорошей традицей в момент важных событий для жизни нашей Организации делать восхождения на эту притягательную для каждого настоящего туриста заснеженную высоту. В этом году мы отмечаем 95-летие русского скаутинга, поэтому Южно-российский отдел (ЮРО) ОРЮР опять организовал восхождение, пригласив участников ото всей ОРЮР. От Центрального отдела ОРЮР (ЦО) в экспедицию отправились 3 руководителя дружины "Богородск" и старшина 13 сводного круга равноапп. Кирилла и Мефодия вит. Александр Куприянов (2 московская дружина "Преображение"). По поручению нач. ЦО и нач. дружины "Преображение" над Эльбрусом было поднято знамя 2 московской дружины ОРЮР.

Взвейся выше наше знамя,
Выше снежных гор хребтов.
Пусть услышат, пусть узнают,
Что девиз наш: "БУДЬ ГОТОВЪ!"

Над могучею Россией
Ветер клич наш пронесет.
Нас услышат наши братья,
Нас услышит весь народ.

И тогда раздасться всюду,
Из-за дальних гор хребтов,
Из полей, лесов и тундры
Нам в ответ "ВСЕГДА ГОТОВЪ".

(Песня КДВ)

История знамени дружины "Преображение", сделанного при ее формировании в 1992/93 году в подарок Марией Жестковой, руководительницей ОРЮР из Франции и лично освященного в 1994 году митрополитом ПИТИРИМОМ Волоколамским и Юрьевским (ныне покойным) в домовом храме Издательского отдела Московского патриархата, пополнилась еще одной славной страницей.

Прошло много лагерей экспедицей, но лето еще продолжается, лагеря и экспедиции еще идут. Ждем вас в паломничестве по Костромской земле 15-22 августа 2004 года и на традиционном весеннем слете отрядов ОРЮР Москвы, Московской и окрестных областей в конце сентября 2004 г.

скм. Алексей Ружников,
нач. отдела ОРЮР по Центральному Федеральному округу