6. После съезда ОРЮР

На нашем последнем съезде нами были приняты важные решения. Весь съезд проголосовал за активное развитие и увеличение организации. За увеличение количества курсов - КНО, КНЕ, КНК, КНС, КДР, а также ознакомительных. Интересно, что же будет через год или теперь уже через 8 месяцев. Насколько же вырастет ОРЮР? И как отделы ОРЮР собираются выполнять и выполняют принятые съездом, т.е. нами самими, решения?
И что же нужно делать? Думается что, во-первых, эти решения должны стать нашими общими решениями - и всей организации, и каждого отдела, и каждой дружины, отряда и каждого руководителя. Это должно стать установкой для каждого из нас (ведь мы сами же голосовали) - работать на развитие и рост рядов ОРЮР. Надеяться, что кто-то где-то проведет много курсов, и в ОРЮР сразу появится много-много хороших отрядов - наивно. С молитвой и дружно работать на это должны мы все. Развитие - залог успеха, развивать ОРЮР - это значит не только увеличивать наши ряды, но и качественно развиваться, и если этого не будет - ОРЮР захиреет, честно говоря, уже давно хочется выбраться из периода «расцвета застоя».
Как мне видится, необходимо всем отделам и дружинам поставить во главу угла это наше общее решение съезда и разработать свои планы действий по развитию. А в этих планах может быть:

1. Постараться РЕАНИМИРОВАТЬ захиревшие и хиреющие отряды - каждый начальник дружины или нач. отдела или нач. штаба должен обсудить с каждым нач. отряда и узнать, в чем проблемы, чем помочь? И действительно постараться помочь. Мы для этого руководство и выбираем.

2. Возможно, «НЕ ТЯНЕТ», не справляется НАЧАЛЬНИК ДРУЖИНЫ, но эта должность ведь не пожизненная. Полезно периодически переизбирать и молодых двигать, и бояться этого не надо – «новая струя» нужна. Хороший начальник дружины должен чувствовать свою дружину и нацеливать каждого на нужный результат, должен вдохновлять и зажигать. И обязательно готовить себе смену. В дружине должны все, по возможности, расти, но на это надо работать и, соответственно, для этого ставить такие задачи. Если эти задачи не ставятся, то само собой ничего и не бывает. Надеяться, что сами собой вырастут кадры бесполезно.

3. Часто помощник начальника отряда работает много лет, и уже мог бы сам отрядом руководить или новый отряд набрать. Но нужно только помочь ему принять решение, может быть, постараться убедить человека, и новых детей помочь набрать в отряд, или, наоборот, ему старый отряд оставить, и в работе помочь, особенно вначале, а начальнику набрать новый отряд.

4. Каждой дружине, как правило, по силам «родить» еще один отряд, а то и больше. Посмотрите сколько у вас в дружине взрослых людей в помощниках и на подхвате или около, а могли бы сыграть другую роль. Самая главная роль в скаутизме – начальник отряда. Помогите тем, кто в помощниках или около, не бояться брать на себя ответственность - только беря ответственность, мы растем. Ответственность - это наш ответ Богу, который привел нас в ОРЮР и ждет от нас дел. А нам надо только смелости набраться. Каждый из нас призван сыграть в своей жизни главную роль, не всегда же только на подхвате.

5. Всегда помогают КДВ - после них появляются новые вожаки, которые могут новые звенья собрать, их на это и готовить, и нацеливать надо. В конце каждого КДВ с каждым курсантом должен состояться отдельный серьезный разговор о его работе вожака. Вопросы и советы лично каждому вожаку. А после КДВ всегда наступает оживление работы. Каждая дружина раз в год должна КДВ проводить, да еще в других КДВ можно участвовать, что очень полезно, даже в разных городах.

6. Собрать всех витязей и дружинниц отдела и по дружинам. Должен состояться серьезный разговор о том, что для них ОРЮР, что она им дала, и что они могут дать ОРЮР, какие видят перспективы своего пребывания в ОРЮР и своего Служения. И какими они видят перспективы ОРЮР, и от кого эти перспективы зависят?

Кто из витязей и дружинниц может подвигнуться на работу со стаями и отрядами?

7. Зимние лагеря в студенческие каникулы проводить не только и не столько развлекательные, а тематические и с катехизацией и планировать свечки на темы Служения. В идеале, в конце такого лагеря должен быть конкретный полезный результат мозгового штурма, напр. разработанная в деталях большая игра в лагере или в городе, программа лагеря, отдельского слета и др. Да дел и идей - непочатый край. Можно в лагере помочь студентам в освоении разрядов, второго и первого, а то у нас почему-то почти все старшие с третьим разрядом. Один лагерь - с упором на скаутскую практику, другой - на родиноведение и т.д. У нас в ОРЮР столько классных историков, игровиков, практиков. И руководителям серьезно думать, как готовить старших скаутов к Служению - работе с младшими.

8. Работа кругов - особая забота. Курсы Начальников Кругов - необходимы срочно, приглашать не только нач. кругов, но и активных витязей и дружинниц. Необходимо отладить передачу положительного опыта деятельности кругов. Круг в дружине должен взять на себя ОСНОВНУЮ нагрузку в общедружинных делах и лагерях, и ему, кругу, эту ОТВЕТСТВЕННОСТЬ надо ОТДАТЬ максимально. Скаутизм – в первую очередь, дело молодых. Так должно быть.

9. Собрать круг БКС отдела, чтобы обсудить, как отдел собирается выполнять решения съезда о расширении ОРЮР. Поставить цели, обозначить стратегию, определиться с тактикой.

10. Начальник отдела и начальник штаба должны посетить все дружины отдела, «держать руку на пульсе» и отслеживать процессы и проблемы, чтобы конструктивно обсуждать и правильно ставить задачи. Каждый должен чувствовать заинтересованность руководителя в позитивном разрешении всех возникших трудностей.

11. ДОЛЖНА БЫТЬ РЕГУЛЯРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТДЕЛУ.

12. Регулярные ознакомительные курсы силами одной или двух-трех дружин.

13. Регулярные отдельские КНЕ. Сейчас их очень мало.

14. В каждом отделе должен активно работать настоящий штаб. Пора изыскивать возможности по оплате работы хотя бы одного работника штаба отдела, чтобы усилить работу в отделе. Платных должностей бояться не надо - во всем мире у скаутов они есть. Только очень важна мотивация этих людей, исключительно - интересы ОРЮР, иначе ничего хорошего не получится. И обязательно нужен регулярный контроль, планы и отчетность. И не бояться менять людей, если не справляются. Оговаривать испытательные сроки.

Чтобы достигнуть результатов, необходимо включиться всем - и детям тоже. Мы должны найти слова и мотивы, чтобы убедить их приводить новых детей, подарить им радость общения в скаутской среде, скаутский опыт, интересную скаутскую жизнь.
Слава Богу, в некоторых отделах в ОРЮР есть положительный опыт, его обязательно надо использовать всем. Очень хорошо и стабильно в ЮРО регулярно из года в год, всегда в одно и тоже время проводятся курсы - КНЕ и ознакомительные. И ЮРО растет. И так должно быть в каждом отделе. В Воронеже несколько лет проводились очень хорошие курсы с уклоном в туристическую практику и могли быть регулярно, и ребята готовы работать, но Центр связи не срабатывает с оповещением.
И много чего у нас не срабатывает. Но в первую очередь ИНФОРМАЦИЯ.

Думается, что наиболее крепкие дружины и города могли бы стать базовыми центрами для наиболее активного расширения ОРЮР. Это может быть Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Кострома, Магнитогорск, Томск, Нижний Новгород, Анапа, Краснодар и др.
ОРЮР должна вырасти в свою меру, стать, наконец, такой, какой она должна быть - постоянно развивающейся. А не вялой и расслабленной, уже несколько лет переставшей расти и развиваться. И это наша общая забота, наш долг перед Богом и Родиной.

Скм. Наталья Полякова.

По вопросам спонсорства, подписки и участия в создания газеты "Скаутский мир" и приложения "Посох" просьба обращаться на адрес редакции: skaut-mir@yandex.ru