Беседа у костра в День памяти верных

Жил в одном небольшом городе мальчик. Звали его Женя. Он был обыкновенным мальчиком – таким, как все. Так же, как и вы, учился в школе. Так же, как и вы, о чем-то мечтал. Так же помогал своей маме и очень любил ее. И еще он любил свою Родину – Россию. Наверно, он читал книги о героях и, наверно, как все мальчишки в его возрасте, мечтал о подвигах. Но война давно закончилась, а какие подвиги в мирное время?

Однажды он ездил к бабушке на каникулы и после этого вернулся домой с крестиком на шее. Женя стал носить его и никогда не снимал.

Когда Жене исполнилось 18 лет, он пошел служить в армию. Многие его ровесники искали разные способы, чтобы получить освобождение от службы в армии, – и многим это удавалось. Но Женя хотел служить – в этом он видел свой долг перед Родиной. А время уже было совсем немирное – шла война в Чечне – непонятная, жестокая и никому не нужная, и уже гибли на чеченской земле его ровесники.

Женя сам написал рапорт с просьбой отправить его в Чечню, хотя мог бы этого не делать.

... И вот случилось самое страшное, что могло случиться – Женя с товаришами попадает в чеченский плен. А попасть в плен к чеченцам было хуже смерти, по своей жестокости они превзошли даже фашистов.

Женю пытали и мучили – за то, что он отказался снять свой нательный крестик и принять чужую веру, – тогда бы они сохранили ему жизнь. Снять крестик – это значило отказаться от Христа, предать Его. Но Женя предпочел предательству смерть, и ему отрезали голову. И как когда-то 2 тысячи лет назад Христос добровольно пошел за нас на Крестную казнь, так и Женя пошел на смерть ради Христа.

Мать Жени сделала невозможное – она нашла в далекой Чечне на территории занятой врагом, могилу своего сына, а потом – голову и крестик, и привезла его тело домой, на Родину. И теперь в небольшом городе Московской области есть могила, куда приезжают многие люди, чтобы поклониться и отдать дань памяти русскому православному воину-мученику Евгению Родионову.

Возможно, скоро состоится его канонизация. Русская Православная Церковь готовит материалы для причисления его к лику святых.

Использованы записи Курсов начальников отрядов, проходивших в Костроме в 2002 году. Автор – курсант Ольга Тушина, Северодвинск