Доклад Я. Н. Репнинского на I-м Съезде по скаутизму 1915 г.

Из истории скаутского движения известно, что Общества содействия скаутскому движению сыграли в прошлом веке решающую роль в развитии скаутинга в России. К 1916 году отряды скаутов уже были организованы или только организовывались в городах: Петроград, Москва, Киев, Петергоф, Царское Село, Архангельск, Вятка, Кострома, Саратов, Астрахань, Ставрополь, Пермь, Царицын, Гомель, Юрьев, Одесса, Баку, Пенза, Бобров, Валуйки, Александровск, Бирск, Бахмут, Кисловодск и Омск. В пяти первых городах и в некоторых других отряды скаутов организованы обществами содействия, в большинстве же других возникли при учебных заведениях. Сейчас в России нет Обществ содействия скаутскому движению, но необходимость в них велика. Задача таких Обществ могла бы быть кроме помощи в организации новых соединений – помощь уже существующим организациям и соединениям.
Предлагаем читателям доклад «Организация Обществ «Русский Скаут» из сборника «Скаутизм в России, труды Первого Съезда по скаутизму», который издало Общество «Русский Скаут в Петрограде» в 1916 году.

Доклад Я. Н. Репнинского
на I-м Съезде по скаутизму 25-30 декабря 1915 года в Петрограде

Организация Обществ "Русский Скаут".

Я.Н. Репнинский делает доклад, основные положения которого сводятся к следующему:
Необходимо воспретить образование самочинных отрядов скаутов, не находящихся под контролем «обществ содействия» или школьного начальства.

Такие бесконтрольные отряды могут скомпрометировать дело скаутизма в России.
Следует всемерно способствовать образованию обществ содействия организациям юных разведчиков.
Докладчик предлагает съезду признать желательным рекомендовать в основу возникающих обществ содействия класть нормальный** устав обществ физического развития и спорта при условии указания в § 1 устава главнейших целей и этических задач скаутизма.

Устав этот, как нормальный, утвержденный министром Внутренних Дел, дает возможность без излишних, часто длительных формальностей организовывать общества на местах. Для организации необходимо лишь разрешение местного губернатора.

Кроме того этот устав впервые разрешает участие в обществах в качестве посетителей ученикам низшей и средней школы, достигшим 17-ти-летнего возраста.

10 декабря 1915 года устав утвержден г Министром Внутренних Дел.

Основною целью таких обществ, конечно, должно быть содействие нравственному и физическому воспитанию молодежи, организованной в отряды по системе Баден-Пауэлла.

Устав предусматривает объединение такого рода обществ в один Всероссийский Союз при условии полной автономности каждого из обществ. Съезду следовало бы признать желательность такого рода объединения скаутских обществ.

А.К. Анохин выражает опасение, как бы такого рода устав не изменил сущности скаутизма: физическое воспитание и спорт в скаутизме должны стоять на втором месте.

И. Ф. Бострем возражает, что, если в § 1 главной целью общества будут указаны основные этические цели скаутизма, то уклонения в сторону физического воспитания и спорта будут вряд ли возможны.

Голосованием все предложения докладчика единогласно приняты.

«Скаутизм в России», труды I-го Съезда по скаутизму
26-30 декабря 1915 года в Петрограде

** Нормальный Устав Обществ по физическому развитию и спорту составлен и издан Главнокомандующим за Физическим развитием народонаселения Российской Империи. Петроград, Екатерингофский пр. 11.