Что мешает ОРЮР развиваться?

Что же ОРЮР мешает развиваться? Сначала мы все были неопытны, но полны энтузиазма, который был главным двигателем. Сейчас некоторый опыт уже есть, но и его, к сожалению, плохо передаем и плохо перенимаем, мы этому еще не научились. У нас даже Устав с Положениями не читают почему-то. СТС ОРЮР Михаил Данилевский неоднократно рассказывал на встречах с руководителями, что он перед началом любого скаутского мероприятия читает соответствующее Положение. И это, имея за плечами огромный многолетний опыт строевой и руководящей работы, пройдя путь от разведчика до СТС. В начале 90-х годов многие начальники отрядов старались побывать на нескольких КНЕ, считая, что одних курсов недостаточно, а курсы помимо знаний всегда дают мощный заряд. Вожаков и сейчас некоторые посылают на разные КДВ, что дает свои хорошие плоды. Но в масштабах всей ОРЮР курсов явно не хватает.

Давайте учиться все. Срочно. И в первую очередь должны учиться те, кто хочет руководить (вспомните, что курсы – это здорово!). И Устав читать. И Положения. Это такое наше богатство, которое мы еще не оценили и предстоит оценивать всю жизнь.

Готовы ли наши отделы и дружины действительно выполнять наши (!) решения нашего Съезда? В разведчестве есть прекрасное понятие «идеальное звено», давайте продолжим и постараемся вместе определиться, что же такое «идеальный отдел», «идеальная дружина», «идеальный Суд Чести», «идеальный ЦС», «ГК и ее сектора», «идеальный Совет».

Для этого, естественно, сначала еще не раз следует почитать Устав с Положениями, приложить современный опыт достижений и ошибок, а главное – поставить перед собой задачу - создание идеальной дружины, отдела, ЦС и др., а не жить просто, как живется, т.е. малоэффективно (?).

Наводить порядок в каждой дружине нужно начинать с чтения «Справочника дружины». Слава Богу, они есть (спасибо тем, кто делал и деньги давал), только, пожалуйста, читайте и используйте. А с отделами надо думать всем и вверху, и внизу. Работу в отделах надо оптимизировать. Со слабыми отделами и начальниками мы не сдвинемся с места. Нормально, когда СТС имеет дело с нач. ГК и нач. отделов. А нач. отделов с нач. отдельных отрядов и дружин, а те с нач. отрядов. А нач. ГК с ответственными за сектора, а те с отдельскими ответственными по соответствующим направлениям. Но эта простая схема почему-то у нас в ОРЮР слабо работает, тоже и обратная связь. У нас, к сожалению, забываются дружины и отряды, которые хорошо работают с детьми, но плохо поставлено дело с отчетностью. А им нужно просто помочь с этим (например, присылая формы отчетности и т. д.), напоминая и заботясь о них, интересуясь их жизнью. А требовать, практически ничего не давая (у нас даже номер отряд может прождать 2-3 года), не приглашая на курсы и др. тоже не верно. Организация должна работать во всех направлениях. Если нет обратной связи, организация хорошей не будет. Штабы, к сожалению, у нас работают, как правило, не очень активно (но и никакой штаб не спасет положение при неработающем начальнике).
Готовы ли наши начальники на разных уровнях?
Очень хочется, чтобы каждый, собираясь руководить, понял, какую он берет ответственность и нести ее, и работать («Но между вами да будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет всем рабом». Мк 10: 43-44). Или отказаться сразу, или потом. За это только уважать больше будут, если все это по-хорошему и по-доброму. А тормозить своим бездействием, а зачастую и простым неумением работать и даже непониманием обязанностей своей должности – недопустимо. Писать иногда приказы и считать, что вот и вся работа. И это все годами, и мы почему-то терпим. Из-за этого ОРЮР и пребывала в «застое» уже несколько лет.

Высокая эффективность действий должна, в первую очередь, начинаться на высшем уровне. Любой начальник должен иметь осознанную цель, четко ее представлять и идти к ней. Ведь если ты сам не знаешь, чего хочешь, то никогда ничего не добьешься. Средства достижения цели известны: большое желание, учеба, умение собрать команду, выделить систему приоритетов. Самый главный навык – умение структурировать любую поставленную цель, разбивать ее на задачи и подзадачи. Строить некую схему действий, находить тот алгоритм, который приводит к желаемому результату. Вас поймут и пойдут навстречу. Обязанность руководителя поддерживать хорошую инициативу снизу.

Если начальник отдела получает отчеты дружин (как правило, далеко не ото всех, потому что на это тоже надо работать), суммирует, и это и есть отчет о работе отдела, пишет приказы о наградах и повышениях, считая, что этого достаточно – это непонимание своей должности. Его задача – организация отдельской работы. А значит, оптимизация этой работы, развитие отдела, постановка целей, задач, подзадач, планирование этого развития, мониторинг.

И все же, почему мы не растем? Думается, потому, что цели-задачи такие особенно и не ставили. Не то чтобы росли, как получится, но почти так. Росли и теряли – и сколько потеряли. Во многих дружинах собрали всех друзей и знакомых и все. Алгоритма привлечения руководителей отрядов не выработали. В ЮРО это получается, просим их поделиться опытом.

А также всех делиться всем, если что хорошо получается.

Рост - чья это забота? Всех нас. И детей и взрослых. А как это все делать - для того мы и организация, чтоб не каждый старался в одиночку, а все было организовано.

Кем? Всей ОРЮР и ВОУ. И отделами, и дружинами, и отрядами, и звеньями.

И если всей ОРЮР, то должен быть стратегический план, в который должно войти создание учебных центров, активизация работы всех штабов, реорганизация ЦС и многое др. Должна быть команда, являющаяся «мотором» развития. Необходимо, чтобы или сам СТС, или один из заместителей СТС был ответственным за стратегическое развитие ОРЮР.

Нужно усилить ОРЮР не только за счет увеличения наших рядов, но и максимальной популяризации опыта, и вообще качественного развития, оптимизации всей скаутской деятельности. Или продолжаться «застою».

Можно организовать внутренние соревнования между звеньями, отрядами, дружинами. Поощрять и поощрять победителей. Система стимулов в ОРЮР продумана, как и все остальное хорошо, но работает, как и все остальное, плохо. Как дают звания, награды – иногда, это тема для смеха и слез. Детей награждаем мало, а мы - детская организация. Второразрядников у нас очень мало, перворазрядников днем с огнем не найдешь, а уж о разведчиках Родины, пока только мечтаем, а цели перед собой такой не ставили, а она всегда должна быть актуальной.

Центральной фигурой в руксоставе должен стать начальник отряда. Условия для строевой работы надо создавать, о них надо заботиться. А кто же будет заботиться? Руководство, структура – мы для этого и выбирали, а не чтоб командовать нами. Роль руководства – служебная, вся надстройка для того, чтоб помогать тем, кто работает с детьми.
Информация - наиважнейшее в любом деле. Газета «СМ» и приложения («Посох» и «Православный вестник») могли бы играть гораздо более важную роль (оповещая обо всех важных событиях, продвигая идеи, начинания, опыт, приглашая на всероссийские или региональные акции, на курсы, семинары и др.), но ОРЮР эти издания почти не оплачивает, и они не могут выходить часто и регулярно. ЦС информацию собирает для того, чтобы собирать, а не для того, чтобы отдать, и рассылает каждый номер по 2-3 месяца.

Катехизация – с этого бы следовало начать, но это самое долгосрочное дело – вся жизнь. Но без воцерковления, мы все равно никуда. Просто тогда ничего не получится или, если что-то и выстроится, все равно развалится. И если вся ОРЮР, каждый отдел, дружина, отряд, каждый руководитель не поставит этот главный камень во главу главного угла – нам не на что надеяться.
Не забывать быть благодарными по отношению ко всем, кто хорошо работал.

Бесконечная Благодарность всем, кто помогал – зарубежной ОРЮР – нижайший поклон и многократное спасибо, и огромное «простите нас»! Ростиславу Ордовскому – огромное спасибо за помощь и терпение!
О скаутском духе нужно говорить особо, его потерять легко, а возродить очень трудно. Только с молитвой и любовью друг к другу. Но возрождать все равно нужно, без него тоскливо.

Новый этап необходимо начать все-таки с активного воцерковления руководителей.
Мы уже заявили о себе и Церкви, и государству, и общественности. А сейчас это надо отрабатывать - двигаться вперед, развиваться и множить ряды. Мы не имеем права захиревать – мы делаем историю, историю российского скаутского движения, историю России. Мы должны это осознавать и понимать эту громадную ответственность.

Да, за эти годы мы многое успели, прошли большой путь достижений и ошибок, еще бы научиться использовать этот опыт, чтоб не стоять на месте, а идти вперед. Шаг за шагом, стремясь к хорошим переменам, делая малые и большие добрые дела для ОРЮР.

Какие ошибки видятся?

Не ставили перед собой конкретных целей. Не обозначались приоритеты.

Слабо работали ВОУ. Не готовили себе смену.
Невоцерковленность руководителей.
Потеря скаутского духа. Неумение все делать с любовью и по-хорошему.

Не делался разбор ошибок и достижений, нормальный, рабочий, конструктивный.

Слабо работающее руководство, неумение создавать команду.

Не было анализа и планирования работы, тем более долгосрочного, не обозначались конкретные задачи.

Не была поставлена отчетность.

Нет обратной связи с дружинами и отдельными отрядами у начальников некоторых отделов.
Мало курсов КДВ, КНЕ, КНО, КНС, КНК, КДР и различных КДО, ознакомительных и др.
Неподготовленные руководители дружин и отделов.
Неактивная работа судов чести.

Неподготовленные и недостаточно эффективно работающие Советы.

Игнорирование НОРС-Р

Неактивность местных кругов БКС

Что же нужно?

Анализ предыдущей деятельности ОРЮР на всех уровнях.

Планирование будущей деятельности ОРЮР на всех уровнях.

Постановка ближних и дальних целей, приоритеты.
Активное включение в жизнь и строительство НОРС-Р.
Структурирование задач и подзадач работы ОРЮР.
Полная прозрачность в отчетах на всех уровнях.
Создание рабочих команд по направлениям деятельности.
Создание учебных центров. Вариант – по примеру Польши.
Курсы-семинары для начальников дружин.
Семинары для начальников отделов (в т.ч. как создать команду и как работать в команде).
Работа на подготовку смены.
Активизация местных кругов БКС.
Работа на увеличение 1 и 2 разрядников.
Работа на появление Орк, Орц, ОпВ, ОпД, ркР, рцР, ДрР, ВтР.
Руководительский лагерь ежегодный – для «мозгового штурма» для решения проблем в ОРЮР. С конкретными задачами и плодами. С элементами учебы.
«Мозговые штурмы» для желающих решать конкретную проблему в ОРЮР. Например, почти нет «опытных разведчиков» и совсем нет «разведчиков Родины».
Очень хочется, чтобы, встречаясь, все скауты чувствовали себя братьями, объединенными общими законами, общими целями. Не забывая, что цель всех наших усилий не общий досуг, а созидание организации братской духовной, воспитывающей патриотов России, делателей, думающих о ней, уже сейчас вносящих свою лепту в возрождение нашей Родины.

Нам всем в жизни очень повезло – мы оказались в скаутской организации. И этим даром, полученным нами, мы должны поделиться и творчески его приумножить, одарив новых людей, которых позовем в скаутскую жизнь. Для большинства из нас ОРЮР – дело нашей жизни. И если мы принесем в ОРЮР все свои таланты и творчество, всю свою любовь – ОРЮР расцветет и мы вместе с нею.

И будем вместе с Богом созидать ОРЮР.

Скм. Наталия Полякова