3. Впечатления участников IV Всероссийского Джамбори Скаутов и Девочек-скаутов

Скм. ЕЛЕНА ШТЫРКОВА, Нижний Новгород:
—Любой опыт, будь то положительный или отрицательный – это опыт. Очень хорошо будет только в раю. На Джамбори, конечно, что-то удачно, что-то – нет. Но самое главное нашим скаутам нравится…
Для меня яркое впечатление – это Джейран, встреча с Джейраном! Смотришь на него и на его ребят – ощущение легкости, чего-то настоящего … Држ. МАША ШУЛЬГА, Камчатка:
Я впервые на мероприятии подобного масштаба. Обилие скаутов и их разнообразие меня поразило! Все такие разные, все такие непо- хожие… Что понравилось: удачно выбрано место, чистенько и аккуратненько. Дух хороший!
Неприятно удивила небрежность в одежде. Все-таки элементарные нормы приличия надо соблюдать. Кажется, что некоторые приехали сюда, как на курорт, и приехали не столько общаться и чему-то поучиться, сколько отдохнуть и погреть пузо.
Сложности, конечно, были. И виднелась непродуманность программ… Проблемы с оповещением. Компромисс с гимном России мне не понятен. Здесь попахивает советскими временами. Для меня гимн России немного чужой. Если Флаг российский вызывает во мне чувство патриотизма, то гимн – не особо. Я не была в восторге от того, что пели Гимн, а не «Коль славен». Это не по-скаутски.
Очень приятно прогуливаться по подлагерям, узнавать что новое: новые построечки, всякие оригинальные декоративные решения… По отзывам видно, что ребятам нра-а-а-вится…

Скаутлидер АНДРЕЙ ТРАПЕЗНИКОВ, Петровск Саратовской области:
— Я был на двух Джамбори. На Саратовское Джамбори пришел как потенциальный начальник Международной команды обслуживания. Занимался подготовительной и организа- ционной работой. Мне кажется, на этом Джамбори не проработан количественный состав команды обслуживания. Может быть не доставало лишнего семинара для начальников ведущих служб и начальников подлагерей…

Но я не жалею, что привез ребят. Мы приехали к нашему Брату – Петербургу. Нашему городу Петровску в этом году исполнилось 305 лет, наш город основан 27 июля 1698 года и тоже Петром. Петровск – небольшой городок со своим укладом и традициями, с 30 с лишним тысячами населения. И теперь со своей скаутской организацией, которой в этом году 9 мая исполнилось 5 лет.

Ски. АЛЛА НОВОПАШИНА, Анапа:
— Я третий раз в Санкт-Петербурге: была на Конгрессе, на Джамбори в Лосево и сейчас на Джамбори «Град Святого Петра». Я влюблена в этот необыкновенный город, в его Величие и Простоту, в его Атлантов и Адмиралтейский шпиль, в Аничкин мост и в Невский проспект. У нас на юге нет такой величественной природы: сосен до неба. И, конечно же, рада встрече с братьями- и сестрами-друзьями Ирбисом, Драйклом, Рябинушкой, Ястребом, Гризли. Рада была познакомиться с новыми руководителями из Уфы, Волгограда.

Скаутлидер ВИТАЛИЙ КУДРЯШОВ, нач. отряда «Ратибор»,
Балаково, Саратовская область:
— По сравнению с нашей «Волгой», организация оставляет желать лучшего. Не скрою, очень хотелось посмотреть с ребятами Питер. Но, увы… Экскурсионной программы не было. Мы могли сделать экскурсии, если толь- ко сами себе, за свой счет и после лагеря. Это не очень приятно и заранее об этом не было сказано.

Но я оптимист, и я вижу много хорошего. Например, здесь замечательный строевой лес. Еще бы недельку, и мы бы с ребятами не такого бы понастроили…

Ски. ИРИНА АЛЕКСЕЕВА,
Санкт-Петербург:
— На самом деле, все хорошо. Бытовые вещи, на мой взгляд, особого значения не имеют. Главное, что люди съехались, люди общаются, детям нравится, погода хорошая, вода есть, купаться можно и довольно близко, не то, что на Волге в 2000-м шли 2 км от наших «Матрешек». Друзей много, уезжать жалко. Все хорошо, спасибо всем!

МЫ СКАЖЕМ: «ДЖАМБОРИ – ДА!»

КРИСТИНА ЛОМАКИНА, 13 лет, Анапа: — Мне кажется, что дома, в Анапе не была 100 лет! Но уезжать с Джамбори не хочу, здесь много появилось друзей из Уфы, из Питера, из Москвы, познакомилась с тезкой нашей Ромашки – Ромашкой из Германии!

САША ДЕРНЕЕВ, 11 лет, Анапа: — Мне понравилось стрелять из лука. Они самые настоящие – лук и стрелы, и на луке не резинка от трусов, а тетева. Очень понравилась ночная игра «Пограничники и приведения», которую провел Камышовый Кот.

СВЕТА ГУЩИНА, 11 лет, Анапа: — А мне понравилось, что наши мальчишки Артем Гуров и Иван Пташник сварили вкусный суп! Наконец-то, научились хоть что-то и быстро делать на кухне! Просто потрясающее зрелище и действо было на Дворцовой площади на открытии Джамбори «Град Святого Петра». Столько много отрядов! Из 30 регионов. И еще очень много шаров – было очень красиво!

БОРИС ИЛЬИН, 15 лет, Анапа: — Мне понравилось общаться с девчонками. Столько красивых, прикольных девчонок на Джамбори – глаза разбегаются, вернее – любуются!

ПАША РУСЬЯН, 14 лет, Анапа: — Мне очень понравился лес, его красота, грибы, ягоды, понравился порядок в подлагерях, экскурсия в Петергоф, открытие Джамбори, возможность ку- паться в речке. Хочу подчеркнуть – нравится порядок и то, что мне здесь на Джамбори дали лесное имя Винни Пух!

КСЮША НЕСТЕРОВА, 16 лет, Лабинск: — Я в таком лагере в первый раз! Впечатлений много! Понравился костер знакомств в нашем подлагере, где звучало много красивых песен. Появилось много новых друзей. Понравилась ночная игра.

ГУРОВ АРТЕМ, Анапа:
— На Всероссийском Джамбори я первый раз. Это замечательное мероприятие! Жаль, что оно проходит только раз в три года и по особенному поводу: 300 лет Петербургу. Программа активитетов здесь очень разнообразна: различные стрельбы, старинное фехтование, эстафеты, ночные игры, КВН. Здесь столько людей, что можно найти друзей почти с любой точки земного шара и наладить с ними переписку.

Подготовила собкор «СМ» инс. ОЛЯ НОВОПАШИНА (Ромашка)

По вопросам спонсорства, подписки и участия в создания газеты "Скаутский мир" и приложения "Посох" просьба обращаться на адрес редакции: skaut-mir@yandex.ru