8. Страницы Братства Православных Скаутов. Джамборийский серпантин

Ковальцов Денис из Архангельской области (Союз «РОСЫ») вырезал крест, который был установлен на территории базы железнодорожных войск во время Джамбори. Использованы автором Поморские традиции резьбы по дереву. Это уже второй крест, вырезанный Денисом. Первый был установлен под Беломорском. На вопрос «Для чего Вы ставите кресты?» Денис ответил, что «все мы грешные и только сказать «Господи, прости», очень недостаточно. Всякое доброе дело – это своего рода искупление грехов…»

Жили-были на Джамбори… Нет, не так. На Джамборийской поляне было 4 священника, трое из которых приехали со своими отрядами, как руководители: о. Геор- гий из Перми, о. Иоанн из Мурманска и о. Евгений из Краснодара. Вопрос. Кто был четвертым? (Подсказка: это духовник карельских скаутов).

Правильно. Это о. Андрей Мазаев из Петрозаводска. Именно он в 2002 году крестил скаутмастера Сергея Воздвиженского. Матушка о. Андрея – Елена рассказывала, что Карельская организация скаутов очень дружная. На Джамбори приехали несколько отрядов из Карелии, всего около 200 человек. Мало кто знает, что в 2002 году архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил благословил о. Андрея быть духовником карельских скаутов, и сам владыка служил молебен на 10-летие Карельской скаутской организации.

О. Андрей, матушка Елена и Екатерина (это их дочка) – активные участники Джамбори. О. Андрей вместе с о. Иоанном (Суходоловым) проводили молебны, готовили ребят к Крещению (всего крестилось 21 человек), беседовали с желающими, в общем, окормляли этот огромный лагерь. («Устами матушки Елены о карельских скаутах» читайте в «Православном вестнике» №11).

О.Иоанн – это батюшка-скаут. Раньше он был просто скаутом, звали его Александром Суходоловым, а сейчас он тоже скаут да еще и священник – о. Иоанн (Суходолов). О. Иоанн не только духовник мурманских скаутов, но и руководитель мурманской ассоциации скаутов НОРС-Р. В Мурманске несколько дьяконов – скауты.

По вопросам спонсорства, подписки и участия в создания газеты "Скаутский мир" и приложения "Посох" просьба обращаться на адрес редакции:
skaut-mir@yandex.ru