6. Не просто лагерь – Джамбори! Это целая страна!

Игра «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», Всероссийское Джамбори
18.07.2003

Была игра «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Команды набирали так - каждый ребенок подходил к кому-нибудь и спрашивал: “Ты из какого города?”. Он отвечал, например: “Таллин”. А тот, который спрашивал, говорит, например: “А я – Москва, присоединяйся ко мне”, и так собиралась команда, нужно, чтоб все были из разных городов. В этой игре все команды бегали по “цветным” пунктам и там им давали задания. На одном – история Джамбори, на другом – сделать пирамиду из ребят команды, еще на одном – станцевать танец, еще на одном – построить из камней Петропавловскую крепость. Еще – пели гимн Джамбори, но все забыли джамборийскую книжечку с текстом песни. А на финише две команды сражались – вставали друг против друга, все игроки двух команд засунули концы галстуков к себе в штаны, и нужно было у противника отобрать галстук. Наша команда «Олени» проиграла.

ОЛЯ ВИКТОРОВА,
белочка, Москва Приезжал Друзь!

… Александр Друзь – один из самых умных людей нашей страны, он зарабатывает деньги тем, что играет в игры «Что? Где? Когда?», «Своя игра» и «Брейн-ринг». Вот этот человек и приехал к нам для проведения выездного варианта игры «Брейн-ринг». Участвовали в игре команды из всех подлагерей, довольно много было и болельщиков. Правда, не все выдержали трехчасовой марафон... Конечно, как и во всякой игре, были и победители, и побежденные… Борьба действительно была очень напряженной, а вопросы довольно сложными, хотя в некоторых случаях требовали в большей степени сообразительности, чем знания конкретных фактов.
Честно сказать, это просто потрясающе, когда ты сидишь за игровым столом, у тебя всего минута на размышления и чувствуешь, как буквально «шевелятся мысли», обостряется интуиция, пытаешься вспомнить что-то или просто угадать. Столько адреналина в кровь поступает, сколько парашютистам даже не снилось.
В перерывах между этапами сам Александр Друзь и его дочь Инна с удовольствием фотографировались с детьми и раздавали автографы. Это было очень приятно – люди, которых знает полстраны стоят рядом с тобой, и ты сможешь потом рассказать об этом друзьям!…
А после игры Александр Друзь отвечал на вопросы, в том числе и об интеллектуальном уровне скаутов нашего Джамбори: «Нормальные дети, победу заслужили. Конечно, в первый раз всегда тяжело, но все равно молодцы»*.

ВЕРА БАБКИНА,
дружина «Юго-Запад»

* Победили ребята из подлагеря «Летний Сад».

Я ТАК ПРИВЫКЛА К ТАКОЙ ЖИЗНИ!

...Пестрый скаутский мир, калейдоскоп мероприятий, радость встреч и знакомств! Кому еще посчастливится пожить на Заячьем острове, сходить в гости на Васильевский, петь песни и слушать рассказы бывалых скаутов в Павловском парке, непринужденно общаться с любым прохожим и попить чаю в кругу друзей в Летнем саду? Только нам здесь на Джамбори это возможно и легко.
От радостных впечатлений и только положительных эмоций не замечаешь даже укусы комаров! Я так привыкла к жизни на нашей поляне, что не хочу уезжать!

МАРИЯ НИКИТИНА,
отряд св. Николая, г. Лабинск.

По вопросам спонсорства, подписки и участия в создания газеты "Скаутский мир" и приложения "Посох" просьба обращаться на адрес редакции:
skaut-mir@yandex.ru