5 дней из жизни звена «Бобры»

Дорогие друзья!
Я уверена, что вы помните первое звено, созданное О. И. Пантюховым? Конечно же, это звено «Бобры». Так в каникулы мы попробовали себя в «роли» этого звена от начала его создания. 1. Да, это было дело не из простых, зато веселье не покидало нас! Нужно было, соориентировавшись на местности, добраться до данной точки на карте, и там найти одну из частей имени звена. Итак, этап за этапом, изображая Ивана Сусанина, с веселыми песнями, по пояс и выше в сугробах, ползком, на четвереньках, «плаваньем» на спине мы собрали «пятно». Особенно тяжело досталось четвертое составляющее. Оно было в шарике, а шарик на ниточке, а ниточка при- вязана к дереву, и при ветре качалась в разные стороны. При помощи винтовки (стреляли в шар) нужно было достать последний элемент. Но мы и это сделали. У нас получилось изображение бобра. Так как нас было много, мы разделились на 2 звена: бобры-зеленые и бобры-коричневые. Выбрали вожака – и понеслось!

2. С этим днем было все намного проще. Еще бы, любимое мое занятие: шили звеновой флажок, да к тому же, – кто быстрей и качественней сошьет. Мое звено – «Зеленые бобры» быстрее справилось с этой задачей.

3. Ура! Мы снова отравились в любимый желнинский лес! Сегодня нас ожидала игра «Контрабандисты». Охраняли свою территорию, подкрадывались ползком по сугробам (от холода они стояли, не проваливаясь под нашими телами). Прохожие с удивлением смотрели на происходящее. Некоторые, наверное, завидовали происходящему, а некоторые говорили, что только ненормальные могут в такую погоду играть в непо- нятные игры (для них – прохожих – непонятные). Но нам было не до них, нам надо было во что бы то ни стало добраться до «канадской границы». Счастливые и мокрые с головы до пят, мы отправились домой. Игра закончилась «дружбой» – 3:3.

4. Творческий улет! Мы изображали три прошедших дня на ватмане. Рисовали газету, эмблему звена и этой игры. Да еще 4-й день совпал с днем рождения О. И. Пантюхова. В честь него прошла свеча, где только ему были посвящены придуманные нами оды, стихи (были и белые). В этот день мы дружно вспоминали жизнь Олега Ивановича, посвященную разведчикам.

5. Сказочно-красивый поход. Двумя звеньями разноцветных бобров мы снова пошли по картам, но разными маршрутами. У каждого звена был руководитель. С нами пошла Куница, которая лишь иногда направляла нас на путь истинный. Придя на место, встали лагерем. Здесь новичков учили ставить палатки, правильно разводить костры. Также учили необходимым навыкам в лесу: незаметно подкрадываться и маскироваться, неслышно передвигаться. Поход прошел на «Ура!».
Но самое главное ожидало нас после этой игры. Многие из нас получили специальности «таежника» (и я в том числе). Очень жалко было, что эти 5 дней так быстро пронеслись, но зато мы за столь короткое время и так многому научились, многое познали и испытали. Большое спасибо нашим руководителям!

Рц 2 ЮЛИЯ ПОЛИКАРПОВА (Белка), дружина «Нижний Новгород»

«Скаутский мир» №19, ноябрь-2003