Евроджамбори-2003 - "5 дней, которые…"

Программа Евроджамбори была построена так, что ни один день не прошел зря. Для этого было составлено интересное расписание, состоявшее из пяти дней. На каждый из этих дней приходилось какое-либо мероприятие. Каждодневные мероприятия были важными событиями в жизни двух звеньев. Дело в том, что у каждого звена было звено-близнец из другой страны. В каждый из этих дней звенья-близнецы должны были провести одно из мероприятий, указанных в этом пятидневном расписании. Каждый день имел определённую идею, и соответствующее ей латинское название. Например… DIES ARTIS
День ремесла. Одно звено шло «в гости» к другому. Принимающая же сторона учила своих гостей творить своими руками что-нибудь интересненькое. Например, отряд Ермака Тимофеевича из Качканара учил своих гостей делать головоломки из дерева, заготовки для которых они привезли с собой. Я считаю, что этот отряд был, вообще, подготовлен к Джамбори лучше всех. Молодцы!

DIES CERTAMINIS
День состязания, игры. В этот день звенья-близнецы играли в скаутские игры. Самым сложным, на мой взгляд, было объяснить иностранцам правила игры. Но, дорогие братья и сёстры, в скаутской игре правила – это вовсе не главное. Главное, чтобы всем участникам было весело. А уж это-то мы умеем!

DIES EXPEDITIONIS
День похода. В этот день звенья-близнецы совершали небольшой поход в одну из близ- лежащих деревень. Как правило, поход заканчивался в деревенском храме, где священник рассказывал скаутам о деревне и дарил небольшие сувениры.

DIES CUM CONVIVIO
День с совместным ужином. Звенья-близнецы готовили что-нибудь из своей национальной кухни, если это было возможно (ведь продукты для этого выдавались самые обычные). Главное «блюдо» – общение.

DIES COMMUNIONIS
День общения. Единственный день, полностью отданный для общелагерного общения. Многие, к сожалению, позабыли об этом – основном значении дня. Например, украинцы были полностью уверены, что это не день общения, а день… обмена всякими нашивками, значками, и т.д. Они даже статью такую написали – «День обмiну». В общем, кому что...

В заключение хотелось бы сказать о преимуществах такой организации лагерной деятельности. Программа работает практически сама. Огромная часть ответственности за её реализацию лежит на вожаках звеньев. А это – большая помощь организаторам.

И результат – программа всем понравилась!

Рк 3 ВАСИЛИЙ ПРУСАКОВ,
собкор «СМ», участник Евроджам-2003
«Скаутский мир» №19, ноябрь-2003