Как писать в «Скаутский Мир»?

Скаутская жизнь настолько многообразна и богата различными делами и возможностями, что дает каждому скауту попробовать себя в интереснейших ролях. Это одно из главных преимуществ скаутской системы. Давайте только не будем забывать этим пользоваться.
Приглашаем нашим читателей побыть журналистами! КАК ПИСАТЬ В «СМ»?
Дорогие начальники отрядов и не менее дорогие вожаки! Пожалуйста, включите в планы сборов, выделите время для написания в «СМ» о вашей скаутской жизни, можно писать коллективно и по-разному. Никогда не поверим, что вам неинтересно прочитать в газете о себе, своем звене и отряде. И увидеть свои лица на фото в «СМ». Так чего вы не пишете? А?

Ну и как писать в газету? А легко! Во-первых, можно взять уже готовое, поручив ответственному скауту или вожаку, оговорив срок и объяснив, что надо выбрать наиболее интересные места и не пропустить ничего веселого:
– из летописи отряда, лагеря;
–материалы из вашей стенгазеты;
–поздравлялки, стихи, кричалки, частушки, «журавли» и др.

ИНТЕРВЬЮ. А может, поучиться брать Интервью, побывать в роли журналиста? Почему бы и нет? Можно начать с собственных родителей, сочинить вопросы. Например, «нравится ли им, что их сын или дочь в скаутском отряде? Почему? Что не нравится? Пожелания родителей»...

У прохожих можно спросить: «Что вы знаете о скаутах, кто они?»

Начальникам отрядов, стай, дружин, скаутам (в том числе и у себя) стоит задать и “глобальные” вопросы, к примеру, такие:
– Что мне (тебе) дает скаутизм?
– Что я могу дать скаутской организации?
– Что планирую в будущем?
– Кем ты хочешь быть и почему?
– Что ты думаешь о будущем нашей страны? От кого оно зависит?

РЕПОРТАЖ. В скаутской жизни столько всего интересного, можно делать Репортажи одному или вместе с другими корреспондентам (со скаутами вашего отряда) с какого-нибудь мероприятия, события. Потом можно составить из разных кусочков, или можно выбрать один или 2-3 репортажа наиболее удачных.

КОНКУРС. Можно в отряде или дружине предложить конкурс на лучшее стихотворение, рассказ (можно на заданную тему, например, поход).
Эти заметки пригодятся вам для стенгазеты, летописи, публикации в местной прессе.

КОЛЛЕКТИВНОЕ ТВОРЧЕСТВО. А если попробовать коллективное творчество, например, ПО КРУГУ, по очереди, каждый пишет по абзацу (или четверостишью) на задуманную тему. И все это творчество – записать сразу. Потом подправить. Потренироваться. А может и не понадобится…
Очень популярна рубрика «ДЕТИ ПИШУТ БОГУ», и вы напишите, если хотите, можно без подписей.
Или на сборе сесть ВСЕМ с ручками и бумагой (не бойтесь чистого листа – этот страх, свойство многих писателей, преодолим) в ограниченное время – мин. 20, и всем написать самые яркие впечатления о лагере, экскурсии, походе и др.
Или, например, «ПИСЬМО ИЗ ЛАГЕРЯ» родителям или другу. Прекрасный жанр. И сами придумывайте варианты...

Вся эта работа не пройдет зря. Пригодятся и заметки, и опыт. И в жизни все это пригодится. Каждый скаут должен испытать себя в качестве корреспондента или писателя, или поэта. Ведь каждый скаут в душе поэт. И если он об этом не знает, мы должны помочь ему раскрыться.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ЖУРНАЛИСТ». Возможно, вы решите в отряде освоить специ- альность “журналист”. Почитайте требования к специальности. Вожаки вместе с руково- дителями могут пригласить кого-нибудь из родителей, кто может помочь, совместно составляют план. В этом плане, например, может быть:
1. знакомство с прессой – различными детскими и молодежными изданиями (газетами, журналами);
2. встреча с профессиональным журналистом;
3. продумать возможные темы для статей – составить список;
4. подготовка вопросов и интервью;
5. репортаж(и) с места события;
6. просмотр и отбор имеющихся фотографий и фотографирование новых на заданные темы;
7. подготовка, оформление и выпуск собственной газеты отряда или дружины;
8. подготовка статьи или статей в местную прессу;
9. изготовление нашивки специальности «журналист»;
Параллельно можно освоить специальности «журналист», «летописец» и «пропагандист», они родственные и тоже требуют написания чего-то. Специальности можно и в одиночку осваивать. А может быть, вам понравится писать, и вы посвятите этому себя, помня, что писатель или журналист тот, кому есть что сказать и чем обрадовать мир.
И САМОЕ ВАЖНОЕ. Если у вас есть какие-то идеи, пожелания, интересный опыт, идеи – пишите. Газета с радостью распространит! Мы же все хотим, чтоб наша скаутская организация становилась лучше, а газета интереснее и полезнее.

И еще. Пожалуйста, поручите надежному ответственному (не тянучке) скауту регулярно посылать в редакцию «СМ» ваши материалы и копию в местную прессу (вы «убьете двух зайцев»). И не забывайте подписывать.
Вас ждет весь скаутский мир! И окрестности!

СКМ. НАТАЛЬЯ ПОЛЯКОВА,
ГЛ. РЕДАКТОР «СМ»