Отплыви на глубину!

Под таким девизом со 2 по 10 августа 2003 года в Польше в местечке Желязко прошло Джамбори Федерации скаутов Европы, на котором в качестве приглашенных гостей побывала делегация скаутов ОРЮР из России.

ОТПЛЫВИ НА ГЛУБИНУ!*

Федерация скаутов Европы очень многочисленная организация, в которую входят скаутские организации из 21 страны Европы и Канада. Примерно раз в девять лет проводится Евроджамбори, то есть большой слет Федерации скаутов Европы. Конечно, потрясла великолепная организация джамбори, продуманность программы и бытовой стороны. Продуманность программы поражает меня именно сейчас – по прошествии некоторого времени. Это великолепные церемонии открытия и закрытия, запоминающееся паломничество в Ченстохову. В каждой церемонии все становились полноценными участниками. Это – один из важнейших принципов ФСЕ: каждая церемония должна быть прожита ЛИЧНО.

Но Eurojam – не только восьмитысячные церемонии, но и 8 дней насыщенной общением жизни. Для того, чтобы наполнить эти дни «духом и смыслом» – потрудились организаторы. Каждый день, каждое звено, участвовало в каком-либо мероприятии (о них читайте на последующих страницах). Поэтому, даже самые инфантильные, а таковые, к сожалению, были, не оставались сидеть в палатке.

На мой взгляд, самое главное, что было на Евроджамбори – это наполненность христианской духовностью, и не побоюсь этого слова – Благодатью. Ведь, «где двое или трое собраны во имя Моё, там и Я посреди них», – говорит Христос. На Eurojam собрались не двое и не трое, а 8 тысяч человек. «Собраться вокруг нашего Идеала – Иисуса Христа» – было заявлено, как основная цель Eurojam.

Для меня этот Eurojam стал явлением живой, радующейся Церкви, которая способна изменить мир!

Спасибо огромное организаторам Eurojam за благое дело собирания Церкви!

* Лк. 5,4

Рк 3 ВАСИЛИЙ ПРУСАКОВ, СОБКОР «СМ», УЧАСТНИК ЕВРОДЖАМБОРИ-2003