Скаутинформ

Из Волгограда

Однажды весной 2003 года лесное хозяйство в районе поселка Гумрак (Волгоград) огласилось приветственным “Хау!” и воинственным “Йяххо!”. Неожиданно здесь появились индейцы Оджибва, Апачи и Черноногие, по следам которых тут же устремились и первые переселенцы – трапперы и миссионеры. Сравнительно недавно лесное хозяйство «Гумрак» приняло в свои объятия толкинистов из волгоградского клуба «Королевство теней», а те выстроили в нем деревянный форт. Так родился постоянно действующий полигон для ролевых игр. На этот раз он распахнул двери для участников игры «Красная тропа-2».
Волгоградские скауты не первый год участвуют в этой игре, и потому избрали для себя уже привычные роли, записались в команду американских аборигенов. А, вообще, принять участие в ролевой игре мог каждый, вовремя уплативший взнос и пошивший костюм по образцу одного из трех американских племен. Играть в «Красную тропу» приезжали даже дети из Москвы. Состоится игра и в следующем году.
От желающих принять участие ждем писем по адресу: 400119, Волгоград, ул. Туркменская, 21-5, ССО “Друиды”, для Александра и Татьяны Науменко. Контактный телефон (8442)47-46-05.
Эл. адрес: druides@yandex.ru

Из Перми

В начале августа в Перми состоялись Курсы начальников единиц, где собрались, чтобы поучиться, руководители скаутских отрядов (в основном Урала) и те, кто хотел бы ими стать. Среди учащихся был духовник дружины «Прикамье» о. Георгий Андриевский. В качестве преподавателей выступали скм. Алексей Ружников из Москвы, ски. Александр Пашехонов (Балу) и инс. Алесь Сальников (Маугли) из Волхова. Подробные впечатления об этих Курсах читайте в РВР и в «Посохе» №5, а мы публикуем впечатление одного из курсантов – Дмитрия Рыжова – Маугли из Екатеринбурга: “Курсы очень понравились. Больше всего понравилось личное общение с Балу, Маугли и Малышом. Я туда приехал ради них и ради своих ребят, которые были на подобном мероприятии первый раз. Хотим, чтобы очередные курсы прошли у нас. А еще – Балу сделал меня витязем. Я мечтал об этом лет 6. Теперь я Балу называю своим ПАПОЙ».

Из Магнитогорска

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ! ДЛЯ НАЧАЛА Я ХОТЕЛ БЫ ПОДАРИТЬ СВОИ СТИХИ.

Посвящается скаутам Урала и лагерю «Запасное»

Скаут историю России
Знает прямо назубок.
И любому, кто поспорит,
Сможет преподать урок.
Скаут работы не боится
И от работы не бежит.
И на шутки он не злится
И без дела не сидит.
Скаут весел, и скаут скромен
И на помощь всегда придет,
И дела свои обязательно
До конца доведет.
Он поможет тебе и встанет
У противника на пути,
Чтобы мир от зла избавить
И все зло на Земле извести.
А лагерь пролетел, как тень,
И вот уже последний день.
Все разъезжаются домой,
Хотя и жалко нам порой.
Не сложно нам расстаться,
Но трудно не грустить.
«Запасное», «Запасное»,
Тебя нам не забыть!

Теперь, пожалуй, можно рассказать про сам лагерь. Правда, я туда приехал на последние 3 дня, чтобы пройти скаутское ралли. Разряд я не получил, но эмоций получил много. Из всех испытаний мне больше всего понравились такие, как подкоп под бревном, под которым надо было проползти, ходьба на висячем и шатающемся бревне, на котором надо было еще и частушки петь. И самое лучшее и прикольное, на мой взгляд, было проползти под натянутой сеткой, не задев ее и при этом еще петь песни. А под сеткой – грязь и слякоть, и все выползали очень грязными, но довольными. После ралли мы отмывались и отстирывали вещи. Наш руководитель – скм. Татьяна Александровна Афонасьева (Эфа) постаралась над петляющей из стороны в сторону и очень длинной трассой…
По приезде в лагерь я начал потихоньку сдавать теорию 3 разряда, познакомился с ребя- тами – не скаутами, и уже вечером мы готовили «точку», чтобы ее через некоторое время продемонстрировать…

Нов. ЕВГЕНИЙ КИМ, дружина «Аркаим»

Из Братска

Приезжайте в Братские края! Наше географическое распо- ложение далеко, но все же скауты здесь тоже есть.
1. В июне 2003 года у нас был лагерь «Искатели приключений». Этот лагерь – самый лучший!
2. В Братском районе есть небольшой городок Энергетик (или Правый берег). Там тоже есть разведческий отряд. Мы часто проводим общие лагеря и вместе путешествуем. В лагерь «Аршан» съехались ребята из Иркутска и Ангарска. Там мы нашли новых друзей, с которыми сейчас переписываемся.
3. Нашего начальника зовут Пчелка. Это очень веселый и замечательный человек. Она всегда понимает нас. Помимо Пчелочки есть и Светлячок. Он тоже очень хороший человек. Может кто помнит на Джамбори-2003 дяденьку с тросточкой? Это он! Наше начальство самое отличное во всей Иркутской области. И мы все очень любим наших старших братьев и сестер!

ЛЕНА ВЕРХОВСКАЯ (Зарянка),
дружина «Братский острог»