Высокоэффективная работа команды

Приводим вашему вниманию отрывок о командной работе из книги о бизнесе. Эта статья, на наш взляд, может быть полезна при построении любых эффективных команд.

Статья публикуется в редакции ScoutS.ru Сталкиваясь с необыкновенно дружной и результативной работой в команде, люди пытаются понять, что послужило причиной столь слаженной работы. Первый шаг на пути к разгадке секрета эффективной работы в команде - выявить общие черты таких команд.

Команда напоминает автомобиль. Большинство не знает, из каких деталей состоит автомобиль. Если мы откроем капот, то увидим множество разных деталей. Если машина ломается, то мы чаще всего не знаем, где искать поломку. Как и с машинами, чтобы команда действовала слаженно и эффективно, нужно досконально изучить, из чего она складывается, и за что отвечает каждая её деталь.

По мере того, как мы исследовали работу команд, добившихся высоких результатов, мы выявили несколько общих черт у всех них. Составленный перечень качеств оказал неоценимую помощь, когда нужно было создать новую команду, либо вмешаться в уже сложившийся коллектив и помочь ему стать более эффективными.

Список качества всего из шести пунктов, однако в каждом из них заложено то, что поможет любой команде получить высокие результаты, поэтому присмотритесь к ним получше. Если одно из этих шести качеств отсутствует, то команда, в лучшем случае, начинает "прихрамывать". А если не хватает двух или трёх, то эту группу людей трудно назвать командой вообще.

Общая цель

Один из главных определяющих факторов успеха в работе команды - это чёткая общая воодушевляющая цель. Команда становится сильной, если каждый из её членов равняется на общую цель. Задача любой команды - достичь поставленной цели и сделать это на высшем уровне. Команда является лишь средством к достижению цели, а не самой целью. Поэтому сильная команда всегда движется к определённой цели, и судит о её достижении в зависимости от результатов.

Чёткие роли

В команде с высокой эффективностью работы каждый хорошо знает, в чём заключается его роль как командного игрока. Также, они знают, каковы роли других членов команды. Роль - это описание того, как распределяется работа среди членов команды, и как она будет выполняться. Несмотря на то, что понятие роли давно знакомо, многие команды с трудом справляются с задачей распределения ролей. Часто при распределении ролей возникает тенденция доходить до крайностей, или наоборот относиться к этому слишком легкомысленно. Однако, когда наконец-то всё встаёт на свои места, члены команды с удивлением открывают для себя, что слаженная работа в коллективе с использованием общих усилий приводит к синергетическим результатам.

Опытное руководство

Для сильной команды необходимы опытные компетентные руководители. Когда таковые отсутствуют, группа распадается. Тогда как общая цель может быть главным фактором, влияющим на эффективность работы, неопытное руководство может стать главной причиной распада или торможения работы всей команды. Особенно если команды состоят из добровольных членов. И хотя добровольцы не любят, когда ими понукают, они отчаянно нуждаются в опытном руководстве, которое способно зажечь командный дух и проявить творческую инициативу, воодушевляя на служение всю команду, и каждого в отдельности.

Чёткие предписания

Команда и предписания - это два нераздельных компонента. Многие относятся к предписаниям как к должному. Ни один хирург, строитель, музыкант оркестра, кинооператор или пилот не приступит к своему делу, не зная чёткую процедуру действий. И у футбольной команды и у скрипичного квартета есть свои предписания о том, как действовать. Предписаниями у бизнесменов могут быть, например, проведение собрания, принятие решений, оформление страховки или любое другое действие, необходимое для достижения общей цели. Каждый член вашей команды должен хорошо понимать свою индивидуальную роль во всех этих процессах, основанную на его навыках и компетенции. К сожалению, во многих фирмах и компаниях предписания определены нечётко или вообще отсутствуют. Команда, желающая добиться высоких результатов, будет постоянно определять, распределять и следовать главным предписаниям, или направлениям своей деятельности. Она будет постоянно оценивать эффективность этих предписаний с помощью вопросов: Как мы продвигаемся? Чему мы учимся? Что мы можем улучшить и как?

Прочные взаимоотношения

Одно из самых больших заблуждений, встречающееся среди членов команд, это то, что для эффективной слаженной работы все члены команды должны быть очень близкими друзьями. Это неправда. На самом деле, разнообразие навыков, опыта и знаний, необходимое для эффективного и творческого распределения труда, практически исключает близость отношений, поскольку близкими друзьями обычно становятся из-за общности интересов.
Говоря о разнообразии, оказывается, что, чем разношёрстнее команда, тем более уникальны её результаты. Команда, где члены смотрят на мир через разные призмы роли, пола, этноса, личности, опыта и перспективы, имеет определённые преимущества перед более однородной группой. Разношёрстная команда сможет подойти к решению проблемы и принятию решений с более высоким коллективным IQ, чем другие команды. В такой команде найдётся больше вариантов и более творческий подход во всём, если её члены направят свои усилия на совместный труд, а не на ссоры и выяснение отношений.

Из-за того, что разнообразие часто влечёт за собой дисгармонию, конфликты и недопонимание, особенно, если команда работает в очень напряжённых, требующих постоянных усилий условиях, то его необходимо компенсировать доверием, взаимным принятием, уважением, вежливостью и великодушием.

Своевременное информирование
Информация - это средство кооперации. Создание командной работы внутри любой компании обусловлено тем фактом, что такая работа выполняется быстрее и лучше. Но действовать быстрее, чем распространяется информация, ни одна команда не сможет. Быстрое, чёткое и ясное информирование является признаком сильной команды. Такие команды научились ясно без обиняков выкладывать свои мысли; от недопонимания и путаницы возникает масса лишних движений, теряется драгоценное время. Идеи расползаются как ртуть по кафелю. Команда должна понимать, что от своевременного информирования зависит их способность думать и принимать решения сообща. Поэтому надо сознательно улучшать процесс информирования всех членов команды. Это нужно как можно чаще обсуждать и находить пути улучшения коммуникации.

Для команды эти шесть качеств всё равно, что "молния в бутылке". Если команда обладает всеми шестью, то результаты её работы будут поистине исключительны. Старательно претворяя эти шесть пунктов в жизнь, команда сможет обойти многие ямы и проблемы, так затрудняющих движение других команд.

Один известный автор книги, посвященной руководителю команды, пишет: «Когда я служил в Армии в Европе в конце 60-х, то меня послали на курсы, чтобы я научился распознавать фальшивые денежные купюры. В Европе всегда было много фальшивомонетчиков, которые печатали фальшивые доллары, и США этот факт доставлял немало проблем, поскольку в Европе не хватало экспертов по долларам. Придя на курсы, я с нетерпением ждал, когда же мне покажут настоящие фальшивые доллары, но меня постигло разочарование, так как за целый день занятий нам так и не показали их. Мы всё время изучали настоящие купюры, запоминая качество бумаги, водяные знаки, цвет и шрифты. Ближе к концу дня один из моих коллег не выдержал и спросил: "Как же узнаем фальшивые купюры, если нам даже одним глазком не дают на них взглянуть?" Тогда наш инструктор объяснил нам, что самый проверенный способ распознать фальшивку, досконально знать подлинник. Вот такой стратегии буду придерживаться и я в своей книге. Моя цель - показать вам "подлинник" сильной команды».

Вывод

Для обеспечения высокоэффективной работы команде необходимо обладать шестью основными качествами:
Общая цель
Чёткие роли
Опытное руководство
Чёткие предписания
Прочные взаимоотношения
Своевременное информирование

Руководителям команд на заметку

Тогда как для успеха команды необходимы вышеперечисленные шесть качеств, то вам, как руководителю команды, необходимо иметь следующие качества:
- Уметь чётко определять поставленную цель и сплотить всех вокруг этой цели.
-Уметь вовремя приостановить деятельность, если нужно прояснить цель и роли членов команды, и сказать последнее слово в разрешении конфликтов, связанных с распределением ролей.
-Уметь завоевать доверие и принятие со стороны всех членов команды. Единственный босс в команде - это цель. Если вы хотите, чтобы члены вашей команды служили общему делу, то научитесь служить им. Добровольцы, а именно из них состоит большинство команд, будут действовать под руководством только тех, кого они приняли.
- Уметь установить чёткие процессы или предписания к работе, чтобы она была действительно эффективной. Именно руководитель выделяет время и место для общекомандной деятельности, её оценки и направления.
- Быть примером в отношениях со всеми и создавать возможности для развития доверия, уважения и принятия среди членов команды.
- Уметь создать атмосферу для открытого и ясного общения или информирования, которое позволит членам команды находить творческие решения, действовать рационально и быстро разрешать конфликты.