14 января 2004 года на Крутицком подворье…

14 января 2004 года на Крутицком подворье состоялась встреча руководителей двух православных организаций России – Председателя Братства православных следопытов о. Сергия Шастина, его заместителя – дьякона о. Михаила (Першина) и Старшего Скаутмастера Организации российских юных разведчиков Петром Тищенко. Получилась очень теплая встреча, продолжавшаяся в течение трех часов. Петр Тищенко поведал об исторической миссии ОРЮР, о последних событиях и свершениях организации, выссказал заинтересованность в том, чтобы ближе познакомиться с работой Братства православных следопытов.

В разговоре обе стороны признали значимость многообразия православных молодежных братств в лоне Русской Православной Церкви независимо от того, в структуре ли Синодального Отдела по делам молодежи находится отдельно взятое православное братство или не в структуре.

Кроме того, достигнуто взаимопонимание в вопросе взаимодействия со скаутскими организациями, в том числе международными. Руководители обеих сторон с уважением отнеслись к выбору их организаций. Петр Тищенко подчеркнул, что ОРЮР не настаивает на вступлении БПС в СПСЕ (Союз православных скаутов Европы под эгидой ФСЕ), в свою очередь о.Сергий не настаивает на том, чтобы ОРЮР становилась составной частью БПС.

В конце встречи о. Сергий сказал, что очень рад взаимопониманию, и что если раньше и были какие либо проблемы в отношении наших организаций, то теперь таковых нет.

Руководители ОРЮР и БПС признали возможность и продолжение совместных дел и проектов, в частности, организации педагогических семинаров для обсуждения разных методов, применяемых в практической работе с детьми, разработки пособий по православному воспитанию, различных православных акций с участием следопытов и скаутов-разведчиков, в том числе в рамках Всецерковного Православного Молодежного Движения (ВПМД). Как на всероссийском уровне, так и в епархиях, ВПМД объединяет для общения и совместных интересных дел взрослых и детей (будь то следопыты, разведчики, витязи, скауты и пр.).
Также руководители БПС и ОРЮР обсудили немало взаимно интересных тем и выссказали удовлетворение тем, что наконец-то, состоялось личное знакомство и что обмен мнениями получился содержательным и продуктивным.

«Скаутский мир» №20, 2004