Под знаменем Веры Христовой

2 ноября 2003 года после Божественной литургии состоялось освящение знамени скаутского отряда юных разведчиков имени священномученика Никодима (Кроткова). Освящение проходило в костромском храме Святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси. Освящал знамя сам архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель Синодального Отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви.

То, что происходило в храме Свт. Тихона в это воскресение имеет огромное значение не только для костромских скаутов, но и для всей российской православной молодёжи. Русская Православная Церковь в последние годы определила для себя одним из важнейших направлений - работу с молодёжью – при Священном Синоде был создан Отдел по делам молодёжи. По всей стране ведётся продуктивная целенаправленная работа по воцерковлению молодого поколения нашей страны.
Один из важных моментов этой работы является поддержка детских и молодёжных православных организаций. Среди этих объединений значительное место занимают скаутские организации, такие как Братство Православных Следопытов и Организация Российских Юных Разведчиков.

В нашей области уже 10 лет существуют отряды ОРЮР и создана скаутская дружина «Кострома». Скаутские отряды существуют в посёлке Зарубино, Костромского района, Волгореченске, Красносельском районе, посёлке Антропово. Более года назад при Православном Молодёжном Центре «Ковчег» был создан отряд свмч. Никодима (Кроткова). Юные скауты-разведчики Костромской области на деле доказали свою православность. Каждый год на протяжении 10 лет они плодотворно помогают в восстановлении храмов и монастырей Костромы и Костромской области, регулярно участвуют в богослужениях и крестных ходах и многом другом. Каждый сбор и лагерный день у юных православных разведчиков начинается и заканчивается молитвой. В этом году юные разведчики из отряда свмч. Никодима трудились на постройке храма Святителя Амвросия Медиоланского и Святого Праведного Иоанна Кронштадтского Православного Серафимовского братства (к которому также относиться и ПМЦ «Ковчег»).

И вот долгожданный момент – освящение отрядного знамени, которое отряду подарил председатель Православного Серафимовского братства, директор ПМЦ «Ковчег» протодиакон Михаил Спельник. Ещё большую значимость этому событию придаёт тот факт, что чин освящения проводил наш любимый архиепископ Александр. Владыка отметил важность православного молодёжного служения и благословил костромских скаутов на дальнейшую работу.
Значительную помощь в организации освящении знамени оказал иерей Григорий Чекменёв, духовный руководитель и наставник скаутской дружины «Кострома».

От всех скаутов Костромы и Костромской области мы, руководители скаутской дружины «Кострома», хотим поблагодарить Владыку Александра за поддержку нашего движения и ту помощь, которую он нам оказывает.

Огромное спасибо нашим духовным наставникам – иерею Григорию Чекменёву и протодиакону Михаилу Спельнику.

Начальник отряда свмч. Никодима (Кроткова) инструктор Ефремов Илья