Волшебная зима в Беневском

«Если бы год назад кто сказал мне, что я запросто смогу влезть на отвесную гладкую скалу, используя лишь молоток, жалкие гвоздики и никчёмную верёвочку, я рассмеялся бы ему в лицо».

Роберт Хайнлайн В северо-восточных отрогах Та-Чин-Гуана (теперь он носит название Партизанский хребет), в 285 км от Владивостока, в красивейшем месте расположилось село Беневское. Это сейчас, излазив почти всё в окрестностях вдоль и поперёк, мы многое узнали, а когда-то, теперь уже в далёком 1992 году, нам была известна только одна достопримечательность - Беневской водопад. И очень уж было сильным желание посмотреть на этот 24-метровый водопад на ручье Еломовском зимой, когда ветер разгоняет в разные стороны снежинки, а не капли воды. Да и выглядят огромные натёки замёрзшей воды гораздо эффектней, чем небольшой ручеёк, распадающийся на много составляющих ещё в воздухе, так и не успев проделать хотя бы половину пути падения.

Как ни банально это звучит, но именно желание увидеть собственными глазами замёрзший Еломовский водопад, и подвинуло нас на знакомство с селом Беневское. До сих пор и знакомимся - сколько не приезжаем - обязательно открываем для себя что-то новенькое, необычное. А ещё многое из этого красивого и необычного ждёт своего часа.

Первое посещение вожделенного водопада было экскурсионно-познавательное. На большее у нас просто не хватило сил. И хотя снаряжение для ледолазания у нас аккуратными стопочками было уложено в трёх рюкзаках, воспользоваться им нам так и не удалось. Огромное количество снега и всегда сопутствующая ему тропёжка медленно, но верно вытягивали из нас силы. По пути к водопаду, кроме глубокой борозды в снегу, мы оставляли ещё и рюкзаки со снарягой. Уже начинало смеркаться, а мы так и не пробились к водопаду. Но как всегда, самое приятное оказалось и самым неожиданным. За крутым поворотом появился Еломовский красавец. Так состоялось наше знакомство.

А в следующую нашу зимнюю встречу с водопадом, мы уже начали с помощью снаряжения с диковинным названием айс-фифи и ледобурчики забираться в "лоб" по 24-метровому ледяному исполину. Наш январский, 2003 года лагерь "Волшебная зима" внёс некоторое разнообразие в технику ледолазания, а заодно и душевно порадовал погодой. Если при 11-часовом траверсе Беневских Столбов ветер имел тенденцию доставать нас холодными порывами, то через день картина резко изменилась!

Приятно побегать с "салевскими" молотками при отсутствии не только сильного северного, но и вообще какого-нибудь ветра. Да и подходы к водопаду, как бальзам на душу - от трассы Лазо-Преображение, по не очень глубокому снегу, не успев устать и вспотеть, дошли за 3,5 часа. Возвращение на базу, как обычно, началось при наступлении сумерек. Вот тут-то третьеклассники и показали свои скрытые резервы - домчались до трассы за 2,5 часа! Секрет оказался на удивление прост, а потому гениален. Десятиклассник Серёжа, будучи на этом отрезке пути у младших "Сусаниным", всех предупредил: "Как только старшие нас догонят, они отдадут нам свои рюкзаки со снаряжением".

P.S. Недалеко от села Беневское, в отрогах Та-Чин-Гуана, в одном из глухих распадков пади Синегорной ("ущелье троллей"), находится водопад, претендующий на звание самого высокого в Приморье. Ориентировочная высота 35-40 метров. Что ж, снаряжение есть, осталось только желание.

Сергей Серый, руководитель отряда «Уссурийские тигрята», Владивосток

Пишите нам, мы всегда рады: [email]tigercubs@mail.primorye.ru[/email]