Это был период романтики...

ИНТЕРВЬЮ С Машей Заиюльевой – руководителем отряда «Таганский» Организации «Скауты Москвы».

— Что у вас было интересного в отряде?
— Ездили в Севастополь в стационарный лагерь «Альбатрос» на военно-патриотическую смену, организованную ЦАО Москвы и «Юнеско-Единство».
— Как удается проводить скаутскую программу в не- скаутском лагере?
— Как оздоровительный лагерь. Все равно творческие программы пересекаются. В прошлом году нам повезло – жили в домиках, а не в корпусе, более по-скаутски. Подлагерь назывался «Пиратский городок». — Чем вы там занимались?
— Там хорошие экскурсионные программы. Самое запомнившееся детям, это – поход на Ай-Петри. Но в этом году гору закрыли, там везде частные владения. Очень понравилась экскурсия в Генуэзскую крепость. По субботам и воскресеньям местные ребята из музея выставляют костюмы, можно померить за не- большую плату. Раз в месяц там даже бои бывают, но мы не попали. Еще есть платная экскурсия, вывозят купаться в открытое море на баркасах, все это заканчивается ужином из морепро- дуктов – что-то в тесте запеченное, щупальцы какие-то, я свою порцию отдала...
Традиционно по Севастополю пешие экскурсии и на панораму «Малахов курган». В этом году мы ездили в Бахчисарай, а в прошлом году – в Воронцовский дворец. Прямо с лагерем мы ходили на 30-ю батарею, там установка, которая стреляет, дальность – 40 км, в войну действовала. Там такие лабиринты, бронированные катакомбы, а сама пушка – она на поверхности. Мальчикам было очень интересно.
Традиционно ездили на экскурсию по военному кораблю «Керчь».
— А кроме экскурсий что было?
— В лагере был «День пиратов», «Олимпийские игры», День Нептуна, творческие программы.
— Сколько вас ездило?
— Весь отряд 15 человек, 10 человек из отряда «Кировцы» – не скауты.
— Во сколько вам это обошлось?
— Дети платили всего по тысяче рублей за 3 недели лагеря, и эта тысяча пошла на дополнительные экскурсии и фрукты. В прошлом году тоже 1 тысяча рублей, она пошла на дорогу.
— Как вы привлекаете детей в организацию?
— В этом году в Манеже ЦАО проводил День открытых дверей досуговых клубов. Детей из школ привели, некоторые сами пришли, мы их развлекали, играли, рассказывали, конкурсы проводили, рекламки давали, но никто не записался ни в какие клубы, даже в клуб «Легион» – чего они там только не делают: и на парапланах летают, и выживание, и рукопашный бой, и стрельба, и психология выживания в экст- ремальных ситуациях. И все равно никто не записался. В прошлом году в «Эрмитаже» такая же презентация была с таким же успехом.
— Где вы базируетесь?
— В клубе по месту жительства в Таганской управе в ЦАО (Центральный адми- нистративный округ) Москвы.
— Какие у вас проблемы?
— Проблема лидеров (руководителей отрядов), никто не готовит лидеров, прироста никакого нет, на том же уровне, что и начинали. Курсов нет, работают только те, кто сами из скаутов или энтузиасты.
— Вы получаете нашу газету «СМ»?
— Нет, никогда.
— Маша, как ты пришла в скаутскую организацию?
— Я занималась в школе художественных ремесел, шла в выходной день домой и около Дворца детского творчества раздавали скаутскую литературу. Это было... Мы с подругой попали к Еноту (Диме Петрову) в отряд доктора ГААЗа. Нам было 14-15 лет, а у него были дети 10 лет. Нам было скучно, т.к. нашего возраста не было, одни мальчики маленькие.
Как теперь я анализирую, это был период романтики, хотелось походов и приклю- чений, поездок, общения со сверстниками.
Мы пошли к Решетникову, у него были всего 2 занятия. Ребята 5-6 класс, поездки, которые он предлагал, были дорогие, в долларах, нам недоступны. Мы все-таки загорелись целью стать скаутами, нам посоветовали обратиться к Стрелковой Ире и Юрлову. Но первый наш инструктор была Нина Смирнова (отряд «Таганский»), там мы и остались. Мы были первый роверский патруль, назвались «Рыси».
Мы ездили в Минск, Смоленск – получили то, что хотели, поездки, романтику.
Полгода занимались, чтоб сдать экзамен по теории и практике. В походе это сдается. Теперь уже у детей есть еще одно испытание – они должны ночью в лесу построить шалаш себе и переночевать. Историю я сдавала Левицкому Пете в походе. Они с Юрловым были во Дворце в Обществе «Конгениалистов», ездили в «Орленок», занимались скаутингом.

Вопросы задавала скм. Н. Полякова

"Скаутский мир" №20