Рождественская сказка

Ни одни каникулы не проходят у разведчиков без пользы. Вот так и этой зимой мы поехали в Дзержинск в лагерь. Что мне очень нравится в разведчестве, так это то, что можно приехать куда-нибудь далеко-далеко, в город, где ты никогда не был, которого не знаешь (а то и в чужую страну), а на вокзале тебя встретят знакомые лица, твои друзья, с которыми ты познакомился и подружился в лагерях. Встретят тепло, радостно, как своего, родного, и чужой город становится сразу намного ближе. Это так замечательно, так непередаваемо, это надо пережить, почувствовать, чтобы понять.
Ехали мы в Дзержинск долго, почти весь день. Во Владимире оказалось большое окно в электричках, чему я очень радовалась – можно показать ребятам город. Но ещё больше мы обрадовались, когда вышли на перрон и увидели там Владимирских разведчиков, наших старых хороших друзей. Как же мы по ним соскучились! Мы два часа ходили по Владимиру, успели осмотреть Владимирские пала- ты, сходить в Успенский собор, послушать историю о Владимире, походить по лесенке-чудесенке, как её назвали ребята. Это такая дли-и-инная деревянная лесенка. Чудеса начинаешь видеть, когда поднимаешься по ней с рюкзаком, особенно ближе к её концу. В этот раз ребятам повезло - они шли налегке. После экскурсий – опять на электричку до Дзержинска. Нас, конечно же, встречали, а в школе ждал уже горячий ужин. Наутро было открытие лагеря. И закрутилось, понеслось…
Каждый день занятия по разрядам и сдача зачётов, спевки по колядкам, разучивание венского вальса к балу, каждый вечер – свечки. В лагере мы познакомились с но- вым руководителем – Волком, он устроил ребятам состязания по переноске пострадавшего через препятствия, при чём пострадавшим должен был побывать каждый человек в звене. Ну и зрелище!! Ребята несут, кто-как может: кто-то вперёд ногами, кто-то тащит волоком, кого-то держат вниз головой, кто-то сам уже пытается уползти. А ещё Волк развернул боевые действия на ближайшем холме. Мы играли в царя горы, причём девочки были наверху (и с нами 3 мальчика), а остальные мальчики – внизу, и они должны были занять холм. Они даже пытались выработать какую-то стратегию – бесполезно! Наши бравые девчонки так разошлись, что приходилось только наблюдать мелькание падающих тел и боевые крики. Так гора и осталась непобеждён- ной.
Мы очень хотели увидеть Нижний Новгород, и дзержинские разведчики нас порадовали и показали нам Нижний 6 января. В этот день мы поехали туда всем лагерем! Мы посмотрели Кремль, сходили в музей, погуляли по кремлёвской стене. Оттуда хорошо видна стрелка – впадение реки Оки в Волгу. Такое впечатляющее зрелище! Волга уже замёрзла и на ней много маленьких движущихся чёрных точек. С серьёзным лицом начинаю рассказывать своим легковерным новичкам, что это –Нижегородские пингвины, здесь их большая популяция. Стоим, смотрим, дети дивятся, всему верят, и тут проходящий мимо Дрозд всё испортил: “Вы чего, это же рыбаки!” Вот так! А ведь так хорошо было, не дадут пошутить даже. Кремль в Нижнем находится на возвышенном месте, и оттуда в сторону реки идут лесенки. Но сейчас зима – лесенки замёрзли, и мы не сходили вниз, а съезжали. Здорово! Ну и горки!! Этот спуск дети запомнили больше всего в Новгороде, да ещё, наверное, Нижегородских пингвинов.
Лагерь потихоньку шёл к концу, все активно сдавали зачёты, а наша Котёнка учила азбуку Морзе. В течение каждого дня с начала лагеря мы с ней усердно махали флажками, пытаясь сложить точки и тире в буквы, а буквы – в слова. Получалось, но плохо, и мы махали и махали, поскольку знали, что если долго мучиться – что-нибудь получится. И мы мучились, и с нами мучились от мелькания флажков все остальные. Котёнке ночью уже снились точки и тире, каждый вечер, ложась спать, она пыталась телеграфировать мне слово из трёх букв. Так у неё ничего и не получилось, уж очень мне спать хотелось, а не слушать чумовых котят, бор- мотавших сквозь сон: “В стороны, в стороны, в стороны...” И мы добились своего – Котёнка сдала разряд. Но когда мы уже успокоились, наши малены не новички, заинтересовавшись азбукой Морзе (это оказалось заразно), стали выспрашивать, а как она передастся и, соответственно, махать флажками. Так что рано все вздохнули спокойно.
В сочельник мы не ели до первой звезды. Ребятам было сложно, зато как всё потом было вкусно! Ещё всем звеньям раздали муку, яйца, соль, сахар и ребята сами пытались сделать тесто, а потом из него фигурки Ангелов, которых запекали в печи. Ими мы украсили Рождественскую ёлку, потом ре- бята менялись фигурками, а съесть их должны были на Крещение. В Рождественскую ночь весь лагерь уехал на службу, а наши маленькие ходили с нами в ближайшую церковь, так что Рождество все встретили в храме.
Вот и последний день лагеря. Жалко! Как всё быстро окончилось! Почему лагеря всегда очень быстро заканчиваются, даже большие. Грустно. Но грустить в этот день было некогда. С утра мы пошли колядовать: нарядились, кто как мог, сделали Вифлиемскую звезду и с громкими песнями пошли по домам: “Коляда, коляда! Пришла коляда накануне Рождества...” Сначала получалось не очень, но потихоньку мы разошлись, а наши девчонки так разошлись, что когда закончились колядки, стали требовать продолжения банкета. И после обеда мы разделились: разведчицы, зах- ватив деда Мороза (нашего Кречета), пошли опять колядовать, а разведчики пошли играть в БРИ. И правильно девочки не взяли с собой мальчиков, они без них столько вкусностей наколядовали! Целую гору!!
Вечером начался Рождественский бал, который открыла капризная принцесса – она же Котёнка – и заявила, что хочет подснежников, и мы с ребятами отправились в путь. Пройдя много разных конкурсов, мы добрались до деда Мороза, который не сразу, но согласился нам помочь. И вот подснежники – у нас… начинается бал, который на радостях закатила принцесса. Все закружились в вальсе (не зря же столько учили), потом перешли и на более современные танцы. Ночью никому не хотелось спать, мы тихонечко сидели в жен. лагере и пели песни. Правда, не долго, скоро всех разогнали спать. Уезжали мы рано утром, все ещё спали. Тихонечко собрались и ушли, никого не разбудив. Я только попрощалась с Куней и Падой. Мы уходили и уносили в сердцах искорки тепла, любви и счастья, которые нас переполняли. Мы сохраним их до следующего лагеря и будем дарить их тем, кто рядом с нами, и вспоминать “Рождественскую сказку”.

Инс. ОЛЬГА КУПРИКОВА,
Дружина "Богородск", ОРЮР, г. НОГИНСК Московской обл.