Я жду новостей! Конференция НОРС-Р. Интервью с лидерами

ВЛАДИМИР ЗУБКОВ – руководитель Волгоградской областной организации скаутов.
— Что ожидаешь от Конференции?
— Укрепление НОРС-Р. Надо сделать более четкими требования к регионам. Сейчас положение определенного хаоса. — О чем мечтаешь для НОРС-Р?
— Официального признания как в России, так и в скаутском мире. Я считаю надо дружить со всеми. Такие же проблемы в Белоруссии, на Украине, в Польше. Есть другие скаутские организации, которые не входят в официальные скаутские организации, с ними тоже надо дружить. Хочется, чтоб НОРС-Р была крупнейшей детской организацией в России, до 5% от всех детей. У нас в области 0,5% скаутов. Максимально в моей области может быть 15%. У нас вырастают дети, которые интересны обществу. Часто зовут наших ребят поработать в другие нескаутские лагеря, вообще просят наши кадры, приглашают на работу. Наши ребята вы- игрышно выглядят в сравнении с остальными. Мы уже вырастили и выращиваем хороших лидеров для страны.
Еще хотел бы сказать, что нам бы внутри дружно жить и не ругаться. Реплика «бей своих, чтоб чужие боялись» не актуальна. Надо просто консолидироваться и работать, а не бороться.

ЛЮБОВЬ ПАКУЛИНА – лидер отряда «Зубры» ПОСЦ (Пермского областного скаутского центра).
— Что ты ждешь от Конференции НОРС-Р?
— Ясности. Хочется знать перспективы развития скаутского движения в России. Наверное, для этого и конференция, чтоб узнать, где-что, хотелось бы поучаствовать в разных мероприятиях.
— Какие проблемы у тебя в отряде?
— Вроде как работа идет. Мои проблемы в моей загруженности. Я очень хотела бы быть больше с детьми. Вижу проблему кадров. Жаль, что все это затихло. Хотелось бы что-то для старших детей, какие-то тренинги. Мы что-то пытаемся на своем уровне, но этого недостаточно, чтобы вырастить их лидерами. У нас в регионе мало лагерей. У многих детей нет финансов, чтобы поехать куда-то. Вот на Джамбори мы собирались, уже в течение года копили – не одной поездки. По спонсорам я бегать не умею.
— Как думаете решать проблемы?
— С занятостью проблему трудно решить. Я бы с радостью занималась только скаутингом, я это люблю всем сердцем. Особенно нравится работать в лагерях. Главное, чтоб детей было немного... У меня есть старшие дети, они помогают уже, это радует. Надеюсь, что из этих детей вырастут лидеры.
— Самое выдающееся событие?
— Традиционно хорошо проходят в лесу новогодние праздники. Оформляем поляну, лепим много снежных фигур, деда Мороза и Снегурочку. Готовим особую программу. Устраиваем костюмированное факельное шествие. Варим пельмени на костре.

РОМАН ВАСИЛЬЕВ (Кенгуру), отряд «Амазонки», СООС (Саратовская областная Организация скаутов).
— Что ты ждешь от Конференции?
— Настрой на новый рабочий год, был некоторый застой. Провели семинар для новых лидеров, разрабатываем новые проекты, надо приложить силы наши к общим усилиям НОРС-Р на дальнейшие работы.
— Ваши планы?
— Планы? По численности увеличиться. Привлечь лидеров. Привлечь другие организации для общих дел.
— Как вы привлекаете лидеров?
— Мы проводили семинар в Педагогическом институте. Сейчас собираемся для педагогов дополнительного образования, которые в школе работают.
— Расскажи, пожалуйста, как семинар проводили, как готовили?
— На наших еженедельных встречах по воскресеньям мы разрабатывали план – кто что рассказывает, кто пишет объявления и какие. В аудиторию пришли 40 человек.
— Как вы смогли набрать так много заинтересованных скаутизмом?
— Мы пришли в ректорат, нам посоветовали 1 курс как самый активный.
— Как же вы их агитировали?
— Вначале провели опрос среди студентов о скаутах. На каждый вопрос 3 Варианта ответа: 1) если знает – 2 руки вверх; 2) если нет – 2 скрещенные руки вверх; 3) воздержались, затруднялись ответить – круг из двух рук вверх.
— Много было вопросов?
— Вопросов 10. Мы развлекали этих студентов. 40 человек разделили на 7 групп – 7 героев (БП, Олав, Джамбори, Николай Второй, цесаревич Алексей, пионеры, скауты) по принципу игры-сказки «Репка». Студенты задавали воп- росы по типу «почему вы им дали известных, а нам нет». Когда мы рассказывали, названная группа должна была вставать. Так мы им преподали историю скаутизма в игре.
Скаутские законы развесили, заранее сделав 5 плакатов. Первый закон – почему такой? Вопрос к ним – студентам. Некоторые законы без коментариев, некоторые обсуждали. Повесили календарь мероприятий по месяцам: январь – лагерь «Снежный ком» и т.д., расска- зывали.
Между блоками были игры. А еще театр «Кабуки» – делились на команды: самурай, дракон, принцесса (игра по принципу: камень, ножницы, бумага).
Мы привезли с собой скаутские фильмы (порезали кусками). Все это шло под фон без звука. 20 минут оставили на вопросы. Интерес был живой. Мы дали адреса. После семинаров некоторые люди пришли и уже готовят зимний лагерь.
– На встрече со студентами вы сразу сделали всех участниками. Вкратце и с играми и историю рассказали, законы и про деятельность, молодцы.
– У нас мало было времени – нам дали всего 1 час. 20 мин., но мы уложились.
– Какие у вас планы, что зимой будет?
– Очередной лагерь «Снежный ком» или в Балаково у Виталия Кудряшова (Мангуст), или недалеко.
— Где деньги берете?
— За свой счет. 1500 руб. за 6 дней. Там хорошо – природа, лыжи, горки, санки дают...

ЕЛЕНА КРАШЕНИННИКОВА (ПОСЦ, отряд «Беркут»).
— Что ты ждешь от Конференции НОРС-Р?
— Пока еще не определилась.
— Какие проблемы?
— Я не вижу серьезных проблем. Пока меня все устраивает. Жизнь, она же продолжается. Если мы не будем двигаться, то ничего же и не будет. Конечно, загружена, зато не скучно. Но заниматься одним скаутингом мне было бы скучно.

НЕЛЛИ ПУТИНА, ПОСЦ, отряд «Эспада».
— Что ты ждешь от Конференции НОРС-Р?
— Я жду новостей!
— Какие насущные проблемы у вашего отряда?
— Проблема одна, финансовая – никуда поехать не можем, «варимся в собствен- ном соку». Вырастают взрослые дети, уходят, не остаются в отряде. Вижу потребительское отношение к скаутингу.
— Как собираетесь решать эти проблемы?
—У нас сейчас разрабатывается программа, пишется на ходу, действием проверяется – чтоб 13-14 летние были заняты с младшими.
— О чем мечтаешь для НОРС-р?
— О взаимопонимании, чтоб не тянули одеяло на себя. Чтобы стали единой Организацией. Если б была возможность, ездила бы на курсы. Научиться бы организацию свою представлять в официальных органах, научиться грамотно зарабатывать деньги. Психологических бы курсов побольше.
— Какие перспективы у НОРС-Р?
— Пока грустно и перспектив не видно. После прошедшего джамбори не знаю, не вижу. Люди, с которыми начиналось, уходят, другие не появляются.
— Что ты скажешь про Джамбори?
— Это было не самое лучшее джамбори. Мне кажется, в какой-то степени не потянули. Старались, конечно, никто заслуг не умаляет. Не учли кое-какие вещи, слишком понадеялись на себя.
— Что не учли?
— Специфики организаций, ФСР-ОРЮР. Было очень много религиозных вещей, которые были приоритетными. Могли отменяться какие-то мероприятия. Не хватало свободы общения. Стафф вроде не маленький, но ничего не успевали, суета была и неразбериха.
— Самое выдающееся событие в отряде?
— Много. Слава Богу, 13 лет существуем. Очень громко отмечали 10-летие отряда, все друзья у нас были – приезжали 400 гостей из разных городов.

Скм. АНДРЕЙ СМИРНОВ, нач. дружины «Царское село», Санкт-Петербург.
— Андрей, ты в НОРС-Р?
— Никогда не уходил.
— Что ты ждешь от Конференции?
— Реального разговора. Посмотреть пути развития. Ставить главные вопросы необходимости объединения для конкретной деятельности.

Вопросы задавала скм. Н. Полякова

"Скаутский мир" №20