Рождество в Реболах (Карелия)

В посёлке Реболы в Карелии 5-8 января 2004 года проходил Рождественский лагерь под названием «Рождество в Реболах».
Отряд скаутов из посёлка Муезерский приехал в гости к недавно образовавшемуся отряду в Реболах. Муезерские ребята приехали с целью поделиться опытом, показать, что такое скаутский лагерь, и провести бег (испытания) на 3-й разряд для новичков. В программе лагеря, как всегда, были игры на местности и в помещении, занятия по разрядам, спевки, соревнования. Каждый день по традиции заканчивался костром – «свечкой». Костёр – это подведение итогов дня, обмен впечатлениями, мнениями. На костре можно со всеми познакомиться, попеть песни, поиграть и совместными переживаниями укрепить разведческий дух дружины, отряда, звена. Именно поэтому в нашей организации придаётся большое воспитательное значение кострам. И без них не проходит ни один, даже самый маленький лагерь.
Первые дни лагеря погода всеми силами старалась нам помешать, особенно в Рождественскую ночь. Но, несмотря на мороз, все лагерники приняли участие в Рождественской службе в Ребольской церкви.
Наконец, утром 7 января мороз спал, и мы смогли провести бег на 3-й разряд. И хотя Ребольскому отряду скаутов всего несколько месяцев, некоторые ребята неплохо подготовились. Но только Аня Викман, Саша Волобуев и белочка Катя Рой из Муезерки смогли успешно пройти все испытания и были допущены к Торжественному Обещанию. После церемонии ТО они стали полноправными членами ОРЮР.
Теперь от этих ребят, которые, мы надеемся, будут примером для остальных, зависит, каким будет новоиспечённый Ребольский отряд.
А Муезерскому отряду остаётся ждать ребольцев в гости с ответным визитом.