Страничка для вожаков. Костер?!

На построении руководитель объявляет, что ВАШЕ ЗВЕНО ПРОВОДИТ КОСТЕР. «Костер?!» – спросите вы. Да, ребята, вы доросли, пора проявлять самостоятельность... Да, первое, что приходит на ум – сбежать!!! Но куда? Кругом лес, да и дело уже ближе к вечеру. Можно конечно сказать, что вы вдруг всем звеном решили сдавать на «три орлиных пера», ну или просто, что вы все охрипли или, что вы отравились. Но все это как-то не по-скаутски. И в добровольно-принудительном порядке ваше звено начинает обдумывать план действий...

В принципе, если не создавать нервную атмосферу: не кричать и не размахивать руками, а вспомнить, что в звене есть еще и вожак, то вы увидите, что работать станет намного легче и приятнее. В здоровом коллективе должен быть лидер! Если будете следовать всем инструкциям, то я, как минимум, гарантирую вам порцию хорошего настроения на ближайший вечер.

1. Придумайте тему костра, если она еще не определена руководителями. Для недогадливых: темы как-то уже публиковались в «СМ».

2. Разбейте главную тему костра на маленькие подтемы для точек, которые распределите между остальными звеньями. Не откладывайте с этим, а то наживете много врагов. Кто любит придумывать точки в последние 15 минут?

3. Теперь подумайте, кто лично из вас отважится быть ведущим костра.
Вы подумали и решили (давайте взвесим все плюсы и минусы):
Конечно же, вожак!
+ все знают его и прислушиваются к нему;
+ это его работа, пусть испытает все тяготы своего звания;
– нам тоже охота, не всё же вожаку в шоколаде валяться, а то, глядишь, у него скоро звездная болезнь хронической станет...
– он такой робкий, да еще заикается временами, одним словом: кто его вожаком выбрал?
Пусть лучше Петя!
+ он хорошо читает стихи и у него поставлена речь;
+ он уже не раз выступал, у него получится;
– он говорит много и нудно, ребята засыпают;
– а почему именно он?
Давайте все вместе!
+ никому не обидно;
+ пропадать, так всем звеном!
– нужно хорошо подготовиться, чтобы не устроить базар;
– а мы стеснительные, можно без нас?

4. Вообще очень важно четко распределить роли каждого человека в звене. За каждый нижепредлагаемый пункт поставьте ответственного, конечно, не исключается взаимопомощь и взаимоподдержка.

5. Выберите кострового и помогите ему нарубить дров для костра.

6. Теперь продумайте, когда какое звено показывает точку.

7. Придумайте какие-нибудь необычные вызывалки и хвалилки. С этим часто возникают проблемы, и повторяются все время одни и те же хвалилки.

8. Постарайтесь разбавлять точки играми, не очень подвижными, но веселыми. Задействуйте как можно больше людей.

9. Какой костер без песен? Если ваше звено хочет что-нибудь спеть, убедитесь, что эта песня довольно известна. Если её никто не знает кроме вас, то вам придется хорошо над ней поработать. Ведь, чтобы песня стала интересна другим, нужно красиво или необычно её представить. Что значит необычно? Например, придумайте пантомиму, танец или просто организуйте небольшое «оркестровое сопровождение».

10. Несколько слов о точках.
Вам понадобится: хорошее чувство юмора (попробуйте вспомнить какой-нибудь анекдот, или смешной случай из личной жизни), немного сообразительности в придумывании декораций, ответственности для заучивания роли. И еще одно: ни в коем случае не смейтесь во время точки. Смех очень заразителен!

Если вышеперечисленные качества отсутствуют по каким-либо при- чинам, можно все проблемы переложить на братские плечи зрителей. Просто напишите какой-нибудь не замысловатый текст, по типу: что вижу, о том пою. Например: «Шел Снег, иногда ровно и мерно, а иногда его кружила Вьюга, Облака, летевшие по Небу, грозно нависали над Рекой, которая была скована Льдом... и т.д.» Все предметы (Снег, Вьюга и т.д.), и их действия изображаются добровольцами.

11. Теперь следует сказать несколько заключительных слов, подвести итоги.
Не забудьте спеть «Зарю» и «Слети к нам тихий вечер» и провести вечернюю молитву. Пожелайте всем доброй ночи, отправляйтесь спать. Сегодня вы изрядно потрудились!

12. Вот вроде бы всё! Стоит подвести итоги:
+ Это оказалось так интересно!
+ Руководители нами довольны...
+ Оказывается у нас самое дружное звено!
– Жалко, следующий костер не нам проводить.

Агама (Юлия Черемисина),
дружина «Крутицкий вертоград» ЦО ОРЮР,
собкор «Скаутского Мира»