О лагере ОРЮР имени скаутмастера Сергея Халафова в Австралии

Clifford Park, штат Виктория, Австралия

По примеру прежних лет, этим летом в лагерь ОРЮР съехались скауты-разведчики 106 сводного отряда Петра Великого из Мельбурна, 21-го отряда Императора Александра II из Данденонга и 15 отряда А. Суворова из Аделаиды. Уже с утра 11 января 2004 года, прибыли данденонгцы и мельбурнцы, и сразу начали устанавливать по краям большой поляны отдельные палаточные подлагеря для разведчиц и разведчиков. Работа кипела и уже после обеда все могли разместиться по своим местам, младшие ребята поместились в другом конце лесного участка в домиках для стаи. Аделаидцы прибыли поздно вечером того же дня. Дружеская встреча с друзьями, с которыми не виделись целый год!

Clifford Park находится в 35 км к северо-востоку от Мельбурна и является одним из центров Австралийских скаутов, где периодически проводятся различные скаутские мероприятия. Окруженное национальным парком, место очень живописно, особенную прелесть ему придает студёная река Яра, которая дает прекрасную возможность скаутам купаться! Место было арендовано русскими скаутами на две неделе для проведения лагеря. Духовник Австралийского Отдела отец Михаил Протопопов после водосвятного молебна освятил лагерное место, и потекла лагерная жизнь по заранее разработанной программе. Весь день проходил по расписанию, которого должны все придерживаться. За выполнением порядка следит дежурный по лагерю. Ежедневная побудка в 7.30 утра, физзарядка, умывание и смотр палаток. Церемония подъема флага начинается с молитвы.

На подъем флагов скауты из подлагерей идут строем, одетые в форму. После завтрака ребята собираются по группам на занятия. Разряды включают в себя религию, родиноведение, скаутскую практику. Скауты приобретают ценные навыки - умение ориентироваться и жить в лесных условиях, оказывать первую медицинскую помощь. Много времени отводится на занятия спортом. После спуска флагов день заканчивается самым любимым делом - костром, на котором ребята поют скаутские песни, ставят точки (короткие юмористические сценки), часто на злобу дня, а руководители и старшие разведчики делятся опытом своей скаутской жизни, рассказывая наиболее запомнившиеся случаи. Даже в дождливую погоду всегда программа дня проходит очень живо и интересно: игры, состязания и занятия в столовой, в крытых помещениях. Кульминационным событием для разведчиков и разведчиц был ночной поход.

Неожиданностью был подъем в 1 час ночи, когда после коротких сборов старшие скауты под руководством руководителей и “Витязей” отправились по заранее разработанному маршруту. Во время передвижения давались разные задания по разведческой практике (оказание I помощи при переломе ноги, укусе змеи…). На привал остановились перед рассветом.

Питание и вода были доставлены на это место заранее. Под конец похода скауты сделали переправу через реку, с полным личным снаряжением, на остров и обратно. В лагерь ребята вернулись очень довольные!

20 января, на второй день Крещения Господня, прибыл отец Михаил, чтобы отслужить водосвятие на реке. В полной парадной форме участники лагеря отправились к реке, где был сооружен помост. Во время молебна отец Михаил погружал крест в воду под пение “Во Иордане крещающуюся тебе, Господи”. Затем скауты в полной форме бросились наперегонки в воду достать крест, брошенный отцом Михаилом далеко на середину реки. Вечер был посвящен Памяти Верных. Флаги были приспущены на мачтах в память усопших руководителей российского разведчества. На церемонию приехали гости и руководители, которые не смогли приехать в лагерь. По давно установленной традиции скауты были построены у мачты. Выходят двенадцать факельщиков, которые, после торжественного выноса знамен отрядов, зажигают по очереди факела и говорят законы разведчиков. После команды “вольно” начинается перекличка присутствующих в строю, затем зачитываются имена усопших руководителей организации по особому списку. В заключение духовник отдела отец Михаил Протопопов отслужил Литию и провозгласил Вечную Память усопшим и убиенным. Под команду ”знаменам салют!” знаменщики обошли построение лагерников и отбыли. Под пение гимна “Коль Славен наш Господь в Сионе…” были спущены флаги, и церемония была продолжена у кострового места.

22 января уже с утра началось снятие палаток по подлагерям и упаковка личного снаряжения. После последнего спуска флагов начался разъезд лагерников. Скауты тепло прощались друг с другом до следующего лагеря. Так для 70 ребят, весело и дружно проживших две недели вместе, закончился лагерь 2004 имени скаутмастера Сергея Халафова. Каждый лагерник заботливо пришил на форму эмблему лагеря - черепаха на голубом фоне, добрая память о человеке, которого все вспоминают с любовью и уважением. Большое русское спасибо хочется сказать всем руководителям и организаторам лагеря. Именно Русское спасибо, так как проводится это все для русских ребят, чтобы они всегда помнили и гордились своим Отечеством!

Всегда готов! За Россию! Скм. Доннер Н.Н. Начальни Австралийского отдела ОРЮР (АВО)