Коми: приглашаем православных скаутов

Приглашаем православных скаутов посетить северную обитель в республике Коми и, если можно, помочь в ее восстановлении. Обитель была основана в 14 веке Просветителем Верхневычегодских зырян епископом Стефаном. В благоустроенный вид приведена в середине 19 века Соловецкими монахами во главе с настоятелем архимандритом Матфеем. Будучи наместником монастыря архимандрит Матфей оборонял святыни от бомбардировки англичан, за что был награжден крестом с украшениями на Андреевской ленте, также удостаивался принимать императора.

К сожалению, за годы воинствующего безбожия обитель пришла в запустение и была разрушена. С 1994 года стараниями и усердием будущего епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима и многих благотворителей большинство разрушенных храмов и построек было восстановлено. Предстоит еще восстановить полностью разрушенный Троицкий собор, большую часть святых стен, конюшни, угловых башен, часовню с емкостью для воды в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», историческую гостиницу, в которую раньше приезжали сюда на оленьих упряжках оленеводы с реки Печоры.

Братья и сестры! Мы обращаемся к вам за помощью! Примите участие в восстановлении обители и внесите свои лепты в это Богоугодное дело.

С уважением, игумен Роман (Овсиенко).
Троице-Стефано-Ульяновский монастырь
168067 Республика Коми, Усть-Куломский р-н, с. Ульяново,

тел. (82137) 99-318 (по России)
тел. (237) 99-318 (по Коми)