"Хочу создать свою дружину" - интервью

Интервью с штабинструктором Геной Платоновым (лесное имя "Кайман") из п. Антропово Костромской области – начальником 77 отряда прп. Авраамия Чухломского и Городецкого [url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?34]дружины «Кострома» (ОРЮР)[/url].

— Давно ты в ОРЮР?
— 2 года.
— А когда стал начальником отряда?
— Сразу.
— Расскажи, как создавался твой отряд?
— У нас проходил Марафон по Костромской области. Все общественные организации от Комитета по делам молодежи (КДМ) ездили по области и представлялись. Я заинтересовался выступлением скм. Славы Ситникова (начальник [url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?34]дружины «Кострома»[/url], приехал к нему, и сразу попал на КНЕ (Курсы Начальников Единиц). Меня "захлестнуло". После КНЕ я быстро набрал свой отряд. — Как набирался отряд?
— Приходил в школу к завучу, мне давали время между сменами, я рассказывал о разведчестве. Потом поехали в [url=http://www.scouts.ru/modules/events/event.php?28]дружины лагерь «Кострома-850»[/url]. Там одна из девочек сдала 3 разряд. После летнего лагеря мы с этими девочками сели и составили программу осеннего лагеря. В осенние каникулы провели лагерь новичков. Ходили в школу, вешали объявления, рассказывали через местную газету - так и набрали отряд. Таким же образом сейчас собираем стаю. Выступаем перед родителями, плотно работаем со школой. Сейчас в отряде ядро из 8 человек, на которых все держится.
Бывает, из-за финансовых трудностей не все удается провести. Вот и в Костроме тоже редко бываем, видимся со своей дружиной только на крупных мероприятиях. Дети, я имею в виду, я-то – чаще.
— Какие перспективы развития ты видишь в своем поселке?
— Создать свою дружину.
— Какие проблемы у тебя в отряде?
— Как у всех – деньги.
— Как решаете свои проблемы?
— Ходим по спонсорам. Сами пытались заработать. Перед осенним слетом работали на пилораме.
— Самое запомнившееся скаутское событие?
— [url=http://www.scouts.ru/modules/events/event.php?251]Лагерь «Потомки Петра Великого»[/url]. Впечатления до сих пор сильны, часто вспоминаем.
— Как в отряде с православием?
— У нас духовный руководитель иерей о. Виталий Воскресенский. Очень активный, у него постоянно есть какие-то идеи, зажигает нас всех, скучать нам не дает. Два летних лагеря с ним провели, осенний и многое еще. Всем бы таких духовных руководителей! Мы обычно уже программу лагеря утвердим, а он придет и предложит что-нибудь новое и интересное: переправу через речку, катамаран из бутылок...
— Катамаран?
— Целый год собирали по всей деревне пластиковые бутылки, склеивали их между собой. Все делали по чертежам о. Виталия.

Статья редактировалась для публикации на сервере.