Что такое "идеальная дружина"?

В книгах ОРЮР есть понятие «идеальное звено», то есть к чему надо стремиться. Предлагаю продолжить тему и написать в этот раз об «идеальной дружине». Прошу всех желающих включиться и написать свои мнения, пожелания, идеи.

Итак, идеальная дружина – это большая семья братьев и сестер, где всем тепло, и все рады помочь друг другу.
1. Дружина, в которой есть отряды мальчиков и девочек, стаи и круг. Если нет чего-то из этого, не будет преемственности. Нет стай – в будущем не вырастут разведчики, нет круга – не вырастут руководители. 2. Есть план перспективного развития. Работа на развитие, привлечение новых руководителей и новых детей.
3. План работы на год, где дружинных мероприятий не больше 30% от всех. Отрядных должно быть больше, звеновой работы еще больше.
4. Регулярные КДВ, не реже 1 раза в год.
5. Звеновые соревнования.
6. Есть дружинная песня.
7. Ежегодные дружинные лагеря, но также и отрядные лагеря, и участие в лагерях других дружин и в отдельских, и обязательно, хотя бы представители, в больших лагерях – слетах-джамбори.
8. Лагеря дружины готовятся ЗАРАНЕЕ, распределяются роли – кто занимается написанием проекта, поиском денег, места, программой лагеря, специальностями, игрой, походом, кухней, транспортом и пр. И этим занимаются разные люди.
9. Регулярные советы дружины, на которых делятся опытом, вместе решают проб- лемы. Кратко записывают протокол и принятые решения, где названы ответственные и сроки. Начинаются и заканчиваются советы молитвой, не забывая помолиться о конкретных людях и конкретных проблемах.
10. Все молятся друг за друга, стараются не обижать и оберегать.
11. Есть духовник дружины или у каждого отряда свой духовник. И духовное воспитание стоит на первом, а не другом каком месте.
12. Где царит братская атмосфера и любовь, желание помочь и послужить друг другу.
13. Есть большие дружинные игры с выездом (не меньше 2-3 в году, а желательно чаще), где старшие ребята продумывают и организуют ее для младших, сами с удовольствием участвуя.
14. Где старшим разведчикам доверяют серьезные дела и дают им ответственность, и они ее берут, и тогда становятся взрослее и самостоятельнее.
15. Есть работающий штаб, распределены функции, и начальник штаба держит руку на пульсе и помогает тем, кто не тянет или предлагает помощников, и все это по-хорошему и по-доброму.
16. Где не номинальный, а реально работающий начальник дружины, он знает как дела в отрядах, навещает их сборы (не как инспекция, а как друг и брат или сестра), знает их проблемы, старается помочь, привлекает помощь и любит свою дружину.
17. Начальник дружины не забывает о наградах и поощрениях, производствах в звание своих детей и руководителей, и начальники от- рядов в его дружине не ходят витязями или шинами по многу лет.
18. В дружинах планируется участие в курсах для руков КНЕ и др. и КДР. Учиться всем по возможности. Одних курсов маловато.
19. Дружина не замыкается в своей жизни, открыта для других, откликается на приглашения.
20. Имеет помещение для сборов и праздников.
20. Имеет музей, архив.
21. Ходит в походы.
22. Делает добрые дела систематически, серьезно и продуманно и не только разовые акции.
23. Ставит перед собой задачу иметь 1-разрядников, опытных разведчиков, разведчиков Родины, думает, как решить ее и действует.
24. Вместе решает вопрос об освоении «специальностей» в дружине, в лагерях и в течение года.
25. Берегут все кадры вместе и каждого в отдельности и заботятся о каждом, помогают найти свои обязанности в дружине. А тех, кто боится взять отряд и давно в помощниках, поддержать, помочь, особенно вначале, но все-таки нацеливать на роль начальника отряда. Это самая главная и важная должность в организации. Начальников отрядов дружина должна привлекать, выращивать, помогать и особо заботиться.
26. Готовить и выращивать смену на все руководящие штабные должности.
27. Есть дружинная газета и страница на сервере ОРЮР.
28. Читают и обсуждают скаутскую прессу, газету «Скаутский мир» вешают на стенку, пишут о своей дружине в «СМ» и «Ск-Р», так как это есть в планах дружины и есть ответственный за это, и есть кто-то, кто спрашивает у этого ответственного периодически.
29. Читают и пользуются «Справочником дружины» (Слава Богу, он есть, и в будущем будет пользоваться «Справочником лагеря» – к сожалению, его никак не напечатают).
30. Царит дружба и любовь!

Скм. Наталья Полякова (РЯБИНУШКА)
Москва