В чем смысл жизни? Опрос «Скаутского мира»

В чем смысл жизни? Зачем человек живет? Кому это нужно? Эти вопросы были заданы давно. И на них ни один человек за все время существования человечества не смог ответить четко и понятно, быстро и без раздумья. Пусть и не существует определения, этот вопрос не должен оставаться без ответа. Ведь так? Надо жить, чтобы в конце дать свой ответ. Когда человек прожил жизнь, он сможет ответить самому себе, но не сможет сказать всем. Поэтому каждый отвечает себе, каждый сам ищет ответ. Каждый сам. Мы не можем объяснить. Мы можем познавать и верить.

КОРОЛЕВ СЕРГЕЙ, дружина «Кострома» ЦО ОРЮР.

Смысл жизни я вижу, прежде всего, в самосовершенствовании, постоянном стремлении сделать лучше хотя бы одному человеку, но полезное и важное. Я считаю, что на протяжении всей жизни, нам нужно подниматься все выше и выше по лестнице самопознания, познания Бога, чтобы приблизиться к Нему, пусть даже это не так легко. Смысл жизни – сделать за свою жизнь что-то важное, хотя бы для того, чтобы перед смертью можно было поду- мать: «Да, все, что было в моих силах, я успела сделать, и это что-то принесет кому-то пользу и хоть чем-то поможет».

Смысл жизни – не делать того, о чем потом придется пожалеть!

КОРОБОВА ОЛЬГА, дружина «Кострома»

Мне кажется, что смысл в жизни, чтобы мы служили Господу Богу. Мы должны помогать ближним и кто нуждается в помощи. Не загрязнять природу, которую создал Бог. Мы должны потом научить своих детей тоже служить Богу. И дальше продолжать пополнять человечество...

N

У каждого человека свой смысл жизни, потому как у каждого человека свои жизненные цели. Я хочу быть нужной. Я хочу принести в эту жизнь как можно больше света, добра, тепла. Я хочу знать, что кому-то стало лучше, потому что я помогла. А сегодня моя жизнь – это разведчество. Я хочу зажечь этих девчонок и мальчишек, чтобы каждый из них был солнцем. Чтобы они тоже несли добро и свет. Я вернулась в организацию ради этих горящих глаз.

ВАГУРИНА АНАСТАСИЯ, Старшая разведчица 3 разряда ОРЮР

(Что слегка странно, ибо старшим разведчиком в ОРЮР можно стать, только имея 2 разряд Прим. Ред.)

Смысл жизни – это хорошо жить, как можно меньше делать грехов, помогать тому, кто слабее. Надо ходить в церковь, молиться, не ругаться, надо больше делать хороших и добрых дел. В жизни может быть все – кто-то умирает, кто-то рождается. Если человек курит, пьет, это уже не человек, это – грешник, который так и будет жить до самой смерти. Жизнь лучше прожить хорошо и попасть в рай, чем жить плохо и попасть в ад.

СМИРНОВ САША

Я думаю, что смысл жизни в том, чтобы служить Богу и Родине, помогать ближним (т.е. делать добрые дела). Каждый свою жизнь должен прожить не зря. Иногда говорят: «Мужчина должен за жизнь посадить дерево, построить дом, вырастить ребенка». В этих словах тоже в чем-то заключается смысл жизни, но только мужчины. Как я уже и сказал, смысл жизни в том, чтобы жить не для себя, а для других (друзей, близких, знакомых и т.д.). Самое главное не развивать в себе такие качества: садист, эгоист, нахал, грубиян и т.п. Не думайте о себе, а думайте о других.
Даже у вожака есть такое правило – «не Я, а МЫ».

БЕСПАЛОВ АЛЕКСЕЙ ("Бурундук"), разведчик 2 разряда, ОРЮР

Смысл жизни для меня заключается, прежде всего, в том, чтобы стремиться изменить жизнь к лучшему. Однако чтобы, изменяя жизнь, не изменить самой себе и не принести вреда другим людям.
Этот вопрос заставляет задуматься о том, что когда-нибудь мир будет другим – без войн, насилия, несправедливости.
ИРИНА

Смысл жизни – странная вещь. Я верю, что Бог есть, и что Он меня создал. А зачем – этого я не должен доискиваться, это откроется само.

АЛЕКСЕЙ

Самое главное для меня в жизни – постоянное движение, рост, внутреннее развитие. Не останавливаться на достигнутом. Уметь видеть Бога в том, что тебя окружает в данный момент.

МАРИЯ

Путь к Богу – мое “самое главное”.

ОЛЯ

Самое важное для меня в жизни – счастье близких людей.

ЕЛЕНА

Смысл жизни – научиться любить Бога и всех-всех-всех.

НАТАЛЬЯ

Каждому дана жизнь. Наверное, каждый задумывался – зачем. Над этим вопросом задумывались великие философы, великие люди своей эпохи. Интересно, но каждый из них приходил к разному выводу. К сожалению, в наше время, в нашу эпоху, эпоху далеко не лучшую для мира и для нашей Родины, в частности, многие люди ставят целью своей жизни деньги. Безусловно, без денег прожить нельзя, но нельзя ставить их над собой и собственной совестью. А деньги эти подчас зарабатываются нечестно, через преступления, через разграбление нашей Родины, а значит через разграбление всех нас. И именно потому, каждый совестливый человек должен иметь смыслом своей жизни долг перед Богом и Родиной, помощь ближним и веру в Бога и в собственные силы. (Как не странно, эти слова очень напоминают текст ТО).

ВИШНЕВСКИЙ СЕРГЕЙ, 96 отряд, дружина “Невская”, СЗО ОРЮР.

Я думаю, что жизнь нам дана, чтоб мы могли летом купаться, играть в мячик, прыгать через скакалку, играть в салки. И чтобы, дети-инвалиды могли ездить в санатории, например, в такие как “Сосновый бор”. И как я там влюбляться в кого-нибудь из педагогов из “Соснового бора”, как я в Наташу. И чтобы читать интересные книжки, радоваться солнышку и травке. И вообще всему радоваться.

ОЛЯ ВИКТОРОВА, белочка, дружина «Крутицкий вертоград»

Вы можете прислать нам свои ответы и размышления на адрес skaut-mir@yandex.ru или на почтовый адрес редакции, а также свои вопросы, относительно которых вы бы хотели узнать, что думают ваши сверстники.

Ждем продолжения разговора.