О карельских скаутах

№11, 2004 г.

[url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?54]Карельская скаутская организация[/url] - многочисленная и очень уважаемая, в ней более 700 скаутов. По всей Карелии работают скаутские руководители - замечательные люди и подвижники своего дела. Несколько лет подряд карельские скауты проводят лагеря на о. Валаам. Думаю, именно это Святое место способствовало тому, что руководители организации осознали необходимость сотрудничества с Церковью. В 2001 ГОДУ о. АНДРЕЙ МАЗАЕВ БЫЛ ПРИГЛАШЕН ДУХОВНИКОМ В ЛАГЕРЬ НА ВАЛААМ
[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img412e188b70859.jpg[/img]Было около 300 человек. Тогда у карельских скаутов впервые был серьезный духовный блок. Проводила Катя Мазаева. Катя устраивала экскурсии по монастырю, давала очень большой объем информации. Были духовные занятия. Было Крещение. Была Исповедь и Литургия. Батюшка исповедывал тогда до 4 утра на пенечке. В этом лагере в день памяти прп. Сергия и Германа Валаамских в монастыре было очень много скаутов и на Всенощной и на Литургии.
На следующий год для нас было уже все понятно. Владыка официально благословил о. Андрея быть духовником карельских скаутов. И с благословения архиепископа мы были в лагере от начала до конца.

ГЛАВНОЕ – ЕСТЬ ПРОСТО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КОНТАКТ
Мы просто друзья. И это главное – потому, что только на этой основе возможен диалог. И если кто-то еще не пришел в Церковь, если кто-то еще не пришел к Богу, и если есть такой контакт, то будет легче. В тот момент, когда человек будет готов, он будет знать, куда обратиться и у кого спросить…

Наш приход с 2000 года проводит лагерь «Богатырская Застава» по методике коллективной творческой деятельности. Осенью того же года мы провели первый совместный со скаутами лагерь, где у нас получилась довольно интенсивное общение, и где активно обменивались опытом и премудростями. Мы начали вместе молиться, появилась у нас молитва за Отечество на построении… А скауты, конечно, делились своим опытом. Здесь мы ближе познакомилась со скаутской методикой. Наработки у скаутов Карелии очень мощные.
Еще мы провели тогда историческую игру «Древняя Русь». Для игры строили города на местности. Первое, что делали ребята – это возводили храмы…
После этого лагеря мы начали активно приглашать друг друга в свои лагеря. Мы получаем рассылку от Карельских скаутов, и теперь знаем, что и где проходит.

БЫВАЕТ ТАК, ЧТО РЕБЯТА ПРИХОДЯТ В ЦЕРКОВЬ,
А ИХ ВСТРЕЧАЮТ С НЕДОВЕРИЕМ И ОПАСКОЙ...
В 2000 году состоялась первая встреча скаутских руководителей с о.Андреем. Получился диалог, мы говорили о чем угодно, вопросы-ответы, а также о том «какие у кого есть проблемы с местным духовенством». Кто-то говорил: «Мы боимся своего батюшку, он очень строгий». А о.Андрей, зная того батюшку, разубеждал и очень строгий». А о.Андрей, зная того батюшку, разубеждал и оказывалось, что это не так, это только с виду. Позже, зная проблемы скаутских руководителей, о. Андрей индивидуально разговаривал с духовенством и рассказывал о скаутах…

ПРИ ПЕРВОМ ЗНАКОМСТВЕ СО СКАУТАМИ
При первом знакомстве со скаутами нас особо ничего не пугало, наши приходские лагеря («Богатырская Застава») проходят по схожим методикам. Мы занимались с детьми из воскресной школы по методике коллективной творческой деятельности. Духовные беседы у нас не основной жанр. Больше работали с театральной студией. Востребован в работе и огромный туристский опыт отца Андрея. А со скаутами иногда приходится что-то корректировать, песни, например. Мы просто соединились и все. Я просто чувствую – это наши детки. Слава Богу, детки нас любят. Мы очень рады с ними встречаться, и мы получаем огромное удовольствие от этой работы. Поскольку мы легко вписываемся в игровую скаутскую структуру, сюда мы легко вставляем духовное зерно. К примеру, в лагере где-то узлы вяжут, там – звезды считают или оказывают первую медицинскую помощь. И говорим: «Если вы придете сюда, мы поговорим о небесных покровителях скаутов». Нам очень отрадно слышать, что наша семья (детей у нас трое и мы всегда вместе) стала неотъемлемой частью организации «Скауты Карелии», что карельские скауты все ближе и ближе к Богу, к Церкви.

Я НЕ ПОНИМАЮ НЕКОТОРЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ
Я не понимаю некоторых православных, которые говорят, что скауты – это массоны, что «у них там какие-то лесные имена» и пр. Хочется им сказать: «Все это отговорки для того, чтобы не работать. Что тогда? Отвергнуть эту Богоспасаемую паству, этих ребят, у которой в уставе написано «служить Богу, Отечеству и ближнему»? Ведь служение Богу в России – это Православие. И еще мы – православные педагоги, должны пользоваться этими методиками, разными светскими методиками. Ведь, чтобы наработать что-то свое – надо искать!

В ПРОШЛОМ ГОДУ КАРЕЛЬСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОТМЕТИЛА СВОЕ 10-ЛЕТИЕ
Специально к этой годовщине была проведена операция «Плачущий Ангел». Задача этой операции была помощь в восстановлении храмов, помощь приходам, поисковая работа. Работа эта будет продолжаться.

На 10-летие карельской скаутской организации служил молебен сам архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Владыка отметил огромную работу организации по патриотическому воспитанию молодежи.

Координаты офиса организации «Скауты Карелии» (Национальная Организация Российских Скаутов-разведчиков – НОРС-Р):
scoutk@karelia.ru
Петрозаводск, ул. Петрова, 7-б,
тел. (8142)52-51-56

ЕЛЕНА МАЗАЕВА
«Православный вестник» №11, 2004 г.

В редакции www.scouts.ru