Самый сложный закон

Скаутская организация – это отдельное государство, в котором есть свои законы. В каждой стране есть законопослушные граждане и нарушители, скауты – не исключение. Но большинство скаутов все-таки стараются выполнять все законы своего государства, как бы не были они трудны. Вот мы и решили узнать, какой закон скаутам труднее всего выполнять.

Мы провели социологический опрос в лагере. Было опрошено 30 обитателей нашего маленького государства. Всем был задан один и тот же вопрос: «Какой из скаутских законов выполнять труднее всего?». [img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img41e3cd4a2d431.jpg[/img]Мы вывели 3 самых сложных закона.
4 скаута из 30 сказали, что самый сложный закон о том, что разведчик должен быть честен и правдив. Трудно говорить правду, когда вокруг врут.

На второе место попал закон о том, что разведчик должен исполнять приказания родителей и начальников.

Самым сложно-выполнимым оказался закон о том, что разведчик должен быть чист в мыслях, словах и делах, телом и душой. Ребятам очень тяжело вести себя одинаково достойно в любом месте. Особенно, когда в баню - очередь, язык заплетается, очень хочется пошалить (сделал гадость – душе радость)… Но мы скауты и должны бороться.

А самое главное - при опросе мы ужаснулись, что только 5 из 30 опрошенных скаутов вспомнили сходу все законы, не подсматривая в книжку. Как же можно исполнять законы, не зная их?

По этому случаю, мы объявляем конкурс на то, как лучше всего запомнить законы разведчиков. Например, в ОРЮР, перед тем, как поднять флаг выбранные скауты должны рассказать все законы разведчиков…

Нелли Нигматулина (НОРС-р, г. Питкяранта)
Ирина Люцкевич (ОРЮР, г. Волхов)