Последнее послание Старшего Скаутмастера Мира

Дорогие скауты!

Если вы видели игру-представление “Питер Пен”, то вы помните, как предводитель пиратов всегда говорил свою предсмертную речь, боясь, что когда пройдет время умирать, то у него не будет возможности сказать все то, что у него на душе. Это то же самое со мной, хотя я и не умираю в настоящий момент, но все же я хочу послать вам прощальное слово. [img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img41f129db8d036.jpg[/img]Помните, это последний раз, что вы услышите от меня, так призадумайтесь над этим.

Я имел наиболее счастливую жизнь, и я желаю каждому из Вас, тоже иметь счастливую жизнь.

Я верю, что Бог поселил нас в этот радостный мир быть счастливыми и наслаждаться жизнью.

Счастье не приходит от богатства и не оттого, что вы имеете большой успех в вашей карьере, или от того, высокого мнения о себе. Один шаг к счастью - это сделать себя здоровым и сильным, пока вы еще молоды, так что вы сможете быть полезным и в жизни, и сможете наслаждаться жизнью, когда вы будите уже взрослым человеком.

Изучая природу, вы увидите, какую красоту и изумительные вещи создал Бог для нас, чтобы мы могли любоваться и наслаждаться. Будьте счастливы тем, что вы имеете и сделайте из этого самое лучшее. Ищите во всем светлую сторону, вместо мрачной – печальной.

Но, чтобы иметь настоящее счастье, надо также давать счастье другим людям. Старайтесь сделать этот мир немного лучше, чем вы его нашли, и когда придет ваше время умирать, вы можете умереть со счастливым чувством, что вы не потеряли напрасно время, но сделали самое лучшее, что смогли. “Будьте Готовы” в этом направлении жить счастливо и умереть счастливо – всегда стойко держитесь Вашего Скаутского Торжественного Обещания – даже после того, как вы перестанете уже быть мальчиком – и Бог поможет Вам в этом.

Ваш друг,
Баден–Пауэлл оф Гилвель

(Найдено среди бумаг Баден-Пауэлл после его смерти 8 января 1941 года).

[i]Прислано в редакцию "С-М" Антоном Власовым.[/i]