Десять дней без родителей и телевизора

Прошлый, 2004 год для скаутов нашей школы был более чем насыщенным – многодневный поход по району, поход по Челябинской области, Джамбори «Жигулевская вольница», республиканский скаутский лагерь «Никольский сбор». Я участвовала во всех этих мероприятиях, но особенно мне понравился поход по Южному Уралу. 10 дней без родителей и телевизора – вот это да! Наша группа побывала в 2-х старинных Уральских городах: Златоуст и Миасс. Мы познакомились с их интересной, богатой историей, посетили музей и памятные места. Златоуст знаменит тем, что там производят булатную сталь, делают часы, украшенные уральскими самоцветами.

Самое яркое событие этой поездки для меня – Ильменский минералогический заповедник. Здесь находятся все минералы и горные породы мира, встречаются нетронутые человеком уголки природы.

Меня поразила неописуемая уральская красота: сосны, чистый воздух, живописные скалы, большие озера и разнообразные поделочные камни. Теперь я немного разбираюсь в минералогии и могу определить амазонит, бирюзу, гранат, аметист. Учалинский район богат яшмой, добытой у озера Калган. Из яшмы сделана самая большая в мире ваза, которая хранится в Государственном Эрмитаже.

Минералы, из которых получают очень дорогие изделия, встречались нам прямо по пути: во дворах домов, на берегу озер и рек, у дороги. Нам не хватало места в рюкзаке для всех образцов. Но когда мы добрались до гор, мое внимание сосредоточилось только на одном – идти вперед…

Вот так закаляется характер! Иногда ноги подкашивались от усталости, но нужно было двигаться дальше. Я цеплялась за выступы камней, ползла на четвереньках и … покоряла вершины! Хотелось плакать, упасть и не вставать, но сил даже на эмоции не было.

В течение 10 дней 5 скаутов-непосед по собственной воле жили вдали от цивилизации. Сюрпризы ожидали нас на каждом шагу… Но все тяготы и испытания стоили того, чтобы их пережить. Ведь только с вершины огромной горы видно столько, что дух захватывает. Кажется, что сейчас погладишь рукой проплывающее облако.
Последние дни были особенно трудными: все уже порядком устали, соскучились по дому, идти было тяжелее. Но вот последние шаги сделаны. Здравствуйте, родители и позабытый телевизор! Ура! Мы дома!

Гульдар Хисматуллина, отряд «Тигр» Красногорской скаутской дружины, Башкортостан