Скаутское движение в Удмуртии - реорганизация

Скаутское движение в Удмуртии берет свое начало с Ижевской скаутской организации, основанной в 1992 году и позднее переименованной в Ассоциацию скаутов Удмуртии (АСУ). Удмуртское Региональное отделение ОРЮР (УРО ОРЮР) создано в 2000 году по инициативе съезда руководителей АСУ. К 2004 году ОРЮР в Удмуртии представляли дружина “Сарапул” и несколько независимых отрядов ОРЮР, действующих на территории Республики.

2004 год для орюровцев в Удмуртии стал годом реорганизации: был проведен первый съезд УРО ОРЮР; в соответствии с приказом Старшего Скаутмастера Удмуртское отделение было переведено из Уральского отдела в Приволжский отдел ОРЮР; была создана дружина «Удмуртия», которая объединила большинство независимых отрядов Республики.

Основными темами прошлого года для удмуртских скаутов были 95-летие ОРЮР и законы разведчиков. 2004-й оказался плодотворным на разные мероприятия, такие как Республиканский лагерь “Рождественские встречи”, Георгиевский поход в мае, участие в Республиканских соревнованиях “Школа безопасности”, где заняли 4 место, слет-поход “Сарапулкемп”, участие в между- народном палаточном лагере “Экстрим” в Германии, поход I категории сложности по Удмуртии и многие другие. А как итог года осенью провели Республиканский слет УРО ОРЮР в с. Якшур-Бодья.

Основной руководительский состав успешно окончил курсы руководителей ОРЮР, 6 руководителей закончили Курсы начальников отрядов в Магнитогорске с 28 февраля по 5 марта. И того на 2005 год – 5 руководителей имеют квалифицированные руководительские звания “штаб-инструктор” и 1 имеет звание инструктора ОРЮР.

Удмуртские разведчики сотрудничают с разными общественными, православными, государственными организациями, в том числе с Союзом православной молодежи Удмуртии, Центром социальной помощи молодежи, социальным центром “Гангвей”, волонтерскими отрядами, союзом школьных организаций г. Сарапула, Нечкинским национальным парком.

После двухлетнего перерыва возобновилась работа с младшей возрастной ветвью, чем обусловлена основная тема работы на 2005 год, принятая на слете УРО ОРЮР: разделение работы по возрастам и создание в дружине круга витязей и дружинниц.

По сообщению начальника дружины “Удмуртия”
инс. БОРИСА ВОСКРЕСЕНСКИХ

В феврале 2005 года скауты Удмуртии стали ДИПЛОМАНТАМИ Республиканского Конкурса образовательных программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Поздравляем инс. Бориса Воскресенских и всех скаутов Удмуртии!!!