На специальность «Пожарный» вы сдали…

[i]В основе рассказа лежат реальные события. Все имена героев вымышленные и любое совпадение имен случайность.[/i]

До летнего лагеря еще было далеко, ведь лето только еще начиналось. Слава и Артем только что простились со школой до сентября и теперь строили всевозможные планы на лето. - Вот и лето, наконец, наступило! Скоро в скаутский лагерь поедем! – весело заговорил Слава.
- Да, вот только ждать еще целый месяц, – ответил Артем.
- А ты как, готов уже к лагерю?
- Конечно, еще зимой все снаряжение проверил, и нашу палатку и все наше звеновое снаряжение тоже, – ответил Артем. Как и любой настоящий разведчик второго разряда он был очень предусмотрителен и поэтому все снаряжение проверил загодя, не ожидая напоминаний начальника отряда.
- Ну ты даешь, а я только собирался этим заняться, - удивился Слава, Все, завтра все же подготовлю…
- Да ладно, успеешь еще все приготовить! Ты лучше посмотри какая погода, давай завтра на рыбалку сходим? – предложил Артем. – А к лагерю я тебе помогу подготовиться.
Действительно времени до лагеря было еще много. Ребята весь месяц май только и жили тем, что вспоминали прошлый лагерь и все свои приключения в нем. Тем более что весна выдалась очень жаркой: с конца апреля было очень тепло, а в мае солнце просто пекло как летом. Дождей вообще не было, и только бы в походы ходить, но нужно было закончить учебный год. И вот теперь долгожданные каникулы!
- Отлично! Я завтра совершенно свободен и можем целый день провести на реке! – радостно принял предложение друга Слава.
Ребята договорились о встрече и разошлись по домам.

На следующий день наши разведчики отправились на рыбалку. День был просто замечательный: утро прохладное, время, когда на реке еще никто не купается и мешать не будет. Ребята отправились на свое любимое место: вокруг растет лес, здесь же расположился и дачный поселок, небольшая тропинка к реке. Здесь под тенистыми деревьями можно было отдыхать, или ловить рыбу. Слава очень любил рыбалку, первый собрал удочку и закинул леску. Рядом устроился Артем, распутывая свою удочку.
- Давай тебе помогу, - Слава в этих рыбацких делах был настоящий мастер. Раз, два, три и вот уже удочка распутана! Все рыбалка началась. С утра рыба клевала хорошо, и наши юные разведчики наловили с десяток рыбешек. Но уже солнце стало припекать, и на противоположном бегу стали собираться отдыхающие.
- Да, пора сматывать удочки, - грустно заметил Слава. – Начнут купаться, всю рыбу распугают. Но на уху сегодня нам хватит. Ну что пойдем купаться?
- Пойдем! – заходя в воду ответил Артем. – Вода теплая.… Ой!
- Что случилось?
- Да тут что-то острое! Чуть не порезался. Сейчас посмотрю что это такое. – Артем наклонился и стал руками осторожно водить по дну. Наконец он что-то вытащил из воды. – Так я и думал, это стекло. Хорошо что еще не поранился.
- А мы купаться здесь собрались! Ладно решено – это наше место, давай дно очистим от стекла. А то еще кто-то порежется.

[img align=left]http://www.scouts.ru/uploads/img4179f02c131a0.jpg[/img]Ребята привыкли думать сначала о других, и лишь потом о себе. Сказано – сделано. Позабыв даже снять шорты, они принялись чистить дно реки. Осторожно, словно сапёры, ребята расчищали дно. Так увлеклись этим занятием, что даже не обратили внимание на странный шум, похожий не то на треск, не то на шум водопада. Шум все усиливался.
- Что это может быть? – Удивленно спросил Слава.
- Не знаю, – Артем был удивлен не меньше своего друга.
Неожиданно раздался треск, и вдруг в один миг возникло целое облако дыма.
- Пожар! – В один голос вскрикнули ребята.
- Постарайся найти емкость для воды и бегом за мной, а я посмотрю что там! – Решительно приказал Артем, бегом направляясь в сторону дыма.

Пробежав метров двадцать, мальчик увидел самое настоящее бедствие: горел сухостой, который дачники сваливали в лесу, огонь очень быстро распространялся и уже грозил перекинуться на деревянный сарай на одной из многочисленных дач. Но это еще полбеды, огонь вот-вот грозил перекинуться на соседнюю свалку сухостоя, рядом с которым находились деревянные постройки, отделенные деревянным забором. Если огонь доберется сюда, то пожара наименовать. Пока что огонь преграждала тропинка, которая вела к реке. Но сухая трава, уже успела разгореться, и огонь собирался перекинуться на сухостой. Артем кинулся к тропинке, рассчитывая затоптать горящую траву. Но жар от горящего сухостоя по ту сторону тропинки не позволял подойти. Еще бы, пламя поднялось стеной, наверно метров на пять и уже живые деревья начинали гореть. Схватив ветку, Артем принялся сбивать пламя с травы. В этот момент подбежал Слава с тремя пластиковыми бутылками, наполненными водой. В один момент сухая трава была погашена. Но огонь уже успел подпалить деревянный сарай.
- Ладно я пошел, - хватая две бутылки Артем быстро поднялся наверх, к сараю. Резко сжав бутылку, он направил струю воды на горящий сарай. Раздалось шипение, и на какое-то время сарай был потушен.

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img4179f005d161b.jpg[/img]Однако пожар уже успел распространиться и ребята оказались окружены стеной огня. Лишь только тропинка не давала огню распространяться дальше. Но жар стал невыносимым. Слава неожиданно почувствовал себя плохо, и едва мог устоять на ногах. Артем взял его за руку и чуть ли не прокричал ему в ухо:
- Бежим к реке, нужно наполнить бутылки!
Ребята побежали по тропинке вниз к реке. Прямо в одежде плюхнулись в воду. Быстро набрав бутылки, снова побежали наверх. Все что им удавалось сделать это не дать огню распространиться дальше…
- Неужели никто не видит пожара? Или на даче нет никого?!
Как бы в ответ на этот призыв появилась бледная очень взволнованная женщина, наверно хозяйка дачи. В руках у нее были ведра.
- Дайте нам ведра, и позовите еще кого ни будь! – принимая через забор ведра, Артем тут же кинулся в реке.
Наполнив ведра, ребята опять принялись тушить горящий сухостой. Но это было не просто, так как сухостоя было очень много. Огонь и не думал угасать, несмотря на то что уже выливали на него ведра воды. Вскоре подоспела помощь: прибежали трое мужчин с ведрами. Теперь уже ведра с водой передавались по цепочке и гораздо быстрее. Постепенно огонь стал отступать, и вскоре пожар был потушен.

Наступившую тишину нарушил знакомый ребятам голос:
- Нужно еще угли залить, а то опять может разгореться! Ведь какая сушь вокруг, - оказывается это был начальник скаутского отряда, один из тех мужчин с ведрами.
- Здравствуй Индии! – в один голос поздоровались ребята.
Начальник отряда работал учителем в школе, хорошо знал биологию и мог увлекательно рассказывать ребятам о животных, за что получил однажды лесное имя Индиана Джонс.
- Приветствую вас. Я вижу что вы поработали на славу! Расскажу об этом на сборе.
- Де не нужно. Разведчик ведь должен быть скромен, так что не будем об этом говорить, – заметил Артем, – Тем более так бы поступил бы любой скаут.
- Ты прав! Но я вас хочу поздравить!
- С чем? – удивились ребята.
- С успешной сдачей неожиданного испытания на специальность «пожарный»! Будьте готовы! – начальник отряда поднял руку в разведческом салюте.
- Всегда готовы! За Россию! – хором ответили ребята.
- Да после такой работы, я проголодался, – признался Индии.
- Я знаю одно тут местечко, там у нас рыба. Почему бы не сварить бы ухи? Вот только окунемся в речке, - предложил Антон.
- А я пока костер разведу, - вызвался Артем, - и по всем правилам, что бы не было снова пожара!
Вскоре на полянке запыхтел котелок. А еще через минут сорок ребята и начальник отряда обедали и делились впечатлениями этого дня. Так прошел день, не обошлось и без происшествий, но день настоящих скаутов это нисколько не омрачило.

Алексей Тепцов
инструктор, начальник 184 отряда
Ростовская область, город Белая Калитва,
Южно-российский отдел (ЮРО) ОРЮР

Рисунки французского художника J. Joubert, создавшего большое количество прекрасных рисунков и картин о жизни скаутов Федерации Скаутов Европы (FSE, UIGSE) в 60-80-х годах.

[url=http://www.scouts.ru/modules/articles/article.php?storyid=224]Продолжение рассказа: «Поход»[/url]