Ради чести звена

Ночь. Тишина...
На склоне горного хребта, при свете луны, видны белые пятна. Перед ними мерцает огонь — это лагерь отряда скаутов. Перед палатками горит костер, около которого сидят, с посохами в руках, два мальчика, в черных плащах, из под которых выглядывает скаутская форма. Это — часовые. Каждые десять минут один из них встает и обходит кругом лагеря. Изредка, они шепотом перекидываются отдельными фразами.
— Знаешь, Коля, — говорит небольшого роста белокурый мальчик, — давно что-то не было у нас тревоги и ребята здорово отвыкли от ночных игр.
— Не беспокойся, Миша, — отвечает собеседник, — начальник наверное хочет устроить неожиданную тревогу, чтобы она была интереснее.
Как бы в ответ на эти слова, из штабной палатки, прозвучал резкий свисток: короткий — длинный, короткий — длинный...
«ТРЕВОГА!!...» — молотками застучали сердца часовых и они ринулись к своим палаткам. Там уже поднялся шум и происходила суматоха.
— Вася, вставай, тревога! Василий, вставай! Встааа... вааай...
— Да я спать хочуууу....
Из палаток начали выскакивать скауты и становиться в строй, на свои места.

Через несколько минут звенья построились. Двоих, непроснувшихся, на руках протащили перед строем. Один барахтался и возмущенно бормотал: — «Ннее понимаю, кто это выдумал будить честных людей ночью... Спать хочется до-смерти...»
Его уже поставили на ноги, а он все еще не унимался: — «Да поймите же, что ночь дана для того, чтобы спать, а не для того, чтобы шататься по горам...», — но тут вожак брызнул на него холодной водой и он быстро очутился на своем месте в строю. Раздалась команда «смирно». Перед строем появился начальник отряда, скаутмастер Борис Ратов.
— Первыми построились звенья «Лось» и «Орел», которые поэтому будут сейчас играть в интересную игру, остальные звенья участия в игре принимать не будут.
По рядам последних прокатился стон разочарования, но начальник был неумолим и унылые скауты разошлись по палаткам, с завистью поглядывая на счастливых «Орлов» и «Лосей». Между тем скаутмастер уже объяснял игру.
— Все ли знают тропинку, которая ведет к «сопке смерти»?
— Дааа..., — хором ответили скауты.
— Так вот, звено «Лось» отправится по этой тропинке, а дойдет по подошвы этой сопки; там между двумя липами разложен и облит керосином костер; к востоку от него, в. двух шагах, на камне, лежат спички. «Лоси» расставят четырех часовых вокруг этого костра, радиусами в 25 шагов от него. Остальные четыре «Лося», по свистку, начнут пробираться сюда, к лагерю, ползком. Звено «Орел» сделает тоже' самое; видите, вон там, разложен костер?, — указал скаутмастер на кучу поленьев, сухих веток и соломы, сложенную! в нескольких шагах от флагштока.
— Видим, — ответили мальчики.
— Вот четыре «Орленка» тоже отсчитают 25 шагов и будут задерживать «Лосей», которые будут сюда ползти, а остальные четыре «Орленка» поползут к неприятельскому лагерю звена «Лось». Каждый ползущий, замеченный неприятельским часовым, считается убитым и должен возвратиться сюда в лагерь. Тот, кто проберется к костру незамеченным, должен поджечь его. Звено, которое первое подожжет неприятельский костер — выигрывает. Понятно?
— Понятно! - ответили скауты.
— Ну, значит, начнем: звено «Лось» марш к своему исходному пункту. Да, чуть не забыл, друзья, как только какой-нибудь костер вспыхнет — все, и часовые, и ползущие обоих партий, во всю прыть, бегут к лагерю и кричат «ура!!» Ну, кажется, все, звено «Лось» — к назначенному месту — бегом марш!
Еще мгновение и звено «Лось» потонуло во мраке ночи. Едва успели расставить часовых, как протяжный свист возвестил о начале игры. Часовые замерли на своих местах, наступающие опустились на землю и поползли в сторону «неприятеля».
Ночь была удивительно тихая и каждый шорох был ясно слышен за несколько шагов. Пробраться к «неприятельскому» костру было очень трудно и надо было быть чрезвычайно осторожным и ловким, чтобы не нарваться на часового,
Вожак звена «Лось» решил пойти на хитрость: он пустил вперед себя двух скаутов — новичка Колю Иванова и своего помощника — Вову Уланова.
Сразу же, после свистка, Коля двинулся вперед, а в нескольких саженях за ним — Вова и, наконец, позади всех — вожак звена. Женя Беркутов. Стратегия была такая: в случае, если Коля «нарвется» на часового и будет пойман, то Вова, ползущий за ним, возьмет в сторону, а если и он попадется, то Женя, зная уже расположение двух часовых, проскользнет между ними в неприятельский лагерь и подожжет костер.

[img align=left]http://www.scouts.ru/uploads/img4185fd91cb872.jpg[/img] Кругом стояла торжественная тишина, изредка нарушаемая криком ночной птицы, шелестом листьев, да окриком торопливого часового.
Вожак Женя Беркутов полз медленно и осторожно, в то время, как Коля и Вова нарочно производили побольше шума, чтобы привлечь внимание часовых на себя и открыть их .местонахождение.
Неожиданно, ночной воздух прорезал окрик:
— Стой!
Кто-то поднялся из-за кустов и пошел прочь. Женя замер: он понял, что Коля пойман. Переждав минуты две, он с удвоенной осторожностью пополз дальше и вскоре наткнулся на лежащего Вову.
— Я думаю ползти вправо, — прошептал помощник.
— Ползи, — так же шепотом ответил Женя, — я за тобой.
Вова пополз вправо и через несколько секунд стал нарочно трещать ветками. Женя полз следом за Вовой, шагах в 8-ми от него. Прислушиваясь к шуму, который производил Вова, он решил, что в этом районе часовых больше нет, и можно передвигаться менее осторожно и более быстро. Он встал на ноги и, нагнувшись, пошел, стараясь догнать Вову. Но в это время он наступил на какую-то ветку, которая предательски треснула и в этот момент, совсем близко, раздалось грозное — «стой!» и часовой подбежал совсем близко к кусту, за которым успел спрятаться Женя и чуть-чуть не задел его, но, осмотревшись, решил, вероятно, что ему померещилось, так как постояв пару мгновений, он вернулся на свое место. Женя затаив дыхание, обдумывал дальнейший план действий. Он не мог понять, как Вова, нарочно производивший шум, не был пойман этим часовым, но тут же решил: — часовой должно быть догадался, что Вова — это авангард, а за ним ползет еще скаут. Он, наверное, — думал Женя — решил, что Вовку поймает следующий часовой, а я, думая, что ползу в промежутке, нарвусь на него! Ну, брат, шалишь! Я обогну всех вас слева и звено «Лось» все-таки выиграет. Вдруг, впереди, снова — «стой!».Затем голос Вовы:
— Чтоб тебе пусто было, Сережка! Часовой велел ему замолчать и идти в лагерь. Женина догадка подтвердилась. Он взял влево и пополз, но уже по пройденному пути. Осторожно прополз то место, где был пойман Коля, а затем привстал и огляделся. Вдруг мимо него промелькнула тень и нырнула в кусты. Еще мгновение — «стой» часового и из-за кустов поднялся «убитый» Миша Севастопольцев и пошел к лагерю. Женя не мог понять, как это «Орлята» рискнули поставить всех своих часовых почти в одном месте.— А ведь, можно сказать, что они угадали, — подумал он. — Уже все «Лосята» пойманы, кроме меня. Надо постараться ради своего звена. Он двинулся дальше. Вскоре он дошел по ручейка, протекавшего близ лагеря... И тут произошел случай, показавший, как Женя Беркутов любил свое звено. Сняв ботинки и переходя через ручей по колено в воде. он наступил на что-то твердое. Это что-то твердое моментально выскользнуло из под его ног и Женя, потеряв равновесие, упал в воду. В эту же минуту, что-то схватило его за руку и пребольно сдавило. Женя едва сдержал крик, готовый сорваться с его губ. Это «что-то» была огромная водяная черепаха. Женя, превозмогая ужасную боль, схватил черепаху за туловище и стал изо всех сил тянуть ее, но черепаха была очень скользкая, так что оторвать ее не было никакой возможности. Тут же Женя, к своему ужасу, вспомнил, что у этих черепах — «мертвая хватка».
Несмотря на мучительную боль и на кровь, обильно струившуюся из под панциря, вобравшей внутрь голову, черепахи, Женя решил продолжать игру и доставить победу своему звену. Раздавшийся вдали окрик часового «Лосенка» поднял его дух и, закусив губы, чтобы не кричать от боли, он пополз, волоча на руке, впившуюся мертвой хваткой, черепаху.

С начала игры прошло уже более получаса и начальник Отряда удивлялся, что ни один костер еще не вспыхнул. Пойманные «Лоси» сбились в кучку и тихонько разговаривали, возлагая свои последние надежды на своего вожака звена; они знали, что он не подведет их. Продолжительное его отсутствие заставляло предполагать, что он вел игру с чрезвычайной осторожностью. Скауты двух других звеньев, не принимавших участия в игре, тихо шептались в своих палатках — они были уверены, что выиграют «Орлы», у которых было «убито» лишь двое.
Ратов уже решил было дать сигнал к прекращению игры и засчитать ее «вничью», как в этот момент кто-то вышел из ближних кустов и, шатаясь, направился к приготовленному костру. Начальник подбежал к нему и, осветив его лицо фонариком, вскрикнул:
— Женя — это ты?! Тебя не поймали?!
— Нет... — глухо простонал вожак «Лосей» и без чувств упал на землю... Потеря крови была слишком велика.
Удивленный скаутмастер наклонился над ним и, увидев, впившееся в руку скаута пресмыкающееся, понял все.
В один момент он схватил спички и зажег костер...
Со всех концов леса пронеслось громкое — «ура!»...

Ски. В. В. Красовский
г, Харбин.

Материал перепечатал Алексей Тепцов.