Седьмой закон

История о которой я пишу произошла в наших краях - в Ростовской области. Думаю, что подобные истории могли произойти где угодно, ведь совершить добрый поступок может каждый из нас.
Все случилось одним жарким и очень сухим летом. С одной стороны замечательно: загорай, купайся в речке и наслаждайся ясными летними денёчками. С другой стороны трава в степях становится сухой, и горит она как порох. Так вот случился однажды степной пожар, недалеко от знаменитого родника. И степные курганы стали черными от сгоревшей травы. Совсем недалеко от родника росли отдельные деревья, им от пожара то же сильно досталось: листья стали сухими от обжигающего огня, но верхушки остались зелеными. А вот одному маленькому деревцу не повезло: огонь степного пожара опалил все его листья.

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img41db9414ac321.jpg[/img]Как-то наши юные разведчики проходили через это место. Ребятам было очень больно видеть выгоревшие холмы, но все же они радовались, что хоть отдельные деревца выжили. Кто-то предложил обильно полить деревья, тем более что родник рядом. Все принялись за работу, ведь это доброе дело. Ребята спускались в родник набирали все котлы, фляги и спешили наверх, к опаленным деревцам. Земля, высохшая от летнего зноя и степного пожара, поначалу даже не хотела впитывать воду. Но постепенно вода стала впитываться.
- Ты только посмотри, какая сушь! - заметил вожак звена "Сова" - вода впитывается с трудом! Нужно еще больше воды чтобы она дошла до корней.
- Да, ты совершенно прав! Эй ребята все сюда!
Все скауты поспешили на призыв, только один из них почему-то нес воду в другое место.
- Эй, Рома? Что там у тебя? - раздался сверху голос вожака.
- Там очень большая беда. - ответил Рома. - Сами посмотрите.
Ребята спустились с холма, спешно направились к Роману. Между холмами находилось сгоревшее маленькое деревце. На нем не было ни единого зеленого листочка. Только одна небольшая зеленая веточка, словно ладошка, тянулась вверх прося о помощи.
- Наверно здесь уже ни чем не поможешь. - звучали разочарованные глосса. - иди лучше с нами наверху еще столько работы.
Но Рома не пошел. Он почувствовал, что дерево еще живое. Разве можно было все бросить. Мальчик нес воду в солдатском котелке снова и снова…
Работа наверху была завершена, нужно было продолжать поход. Рома посмотрел еще раз на деревце, погладил его зелёную ветку и прошептал:
- Держись, не умирай! Я еще приду к тебе.
Поход продолжился. И юные разведчики вскоре добрались до своего места назначения. Все постарались сделать что смогли. Вечером у костра не было веселых "точек", только беседа о природе и как с ней варварски поступают некоторые люди…
Поход закончился, и на этом можно было поставить точку, но Рома продолжал наведываться каждое утро к своему деревцу. Небольшая зарядка утром и разведческим бегом (это когда бег сменяется ходьбой) он направлялся к своему другу. Снова и снова поливал он деревце. Так прошло две недели. Деревце не подавало признаков жизни. Пожалуй, можно было на этом остановиться, но скаут верил что все не напрасно и продолжал наведываться к своему маленькому другу. И не напрасно: через месяц на единственной зеленой веточке появились листочки! Значит не напрасно столько заботы проявил заботливый разведчик.

Как много может сделать любовь! Она творит чудеса. Не нужно прятать ее, это смелый поступок. Всегда! Не даром наш Спаситель Иисус говорил: "заповедь даю вам новую: да любите друг друга!"…
С тех пор прошло много лет, а деревья спасенные скаутами растут и радуют всех.

Алексей Тепцов, начальник 184 отряда, инструктор.
Ростовская область, г. Белая Калитва

Рисунки Pierre Joubert (FSE)