Поход

(Продолжение рассказа [url=http://www.scouts.ru/modules/articles/article.php?storyid=206]«На специальность пожарный вы сдали»[/url])

Прошло несколько дней. И только вроде бы все вошло в норму после таких происшествий (все же тушить пожар не легко, и у ребят еще было много впечатлений), как подошло время однодневного похода. Этот поход был запланирован заранее, и ставил главной целью найти подходящее место для летнего лагеря. У скаутов это называется «поход–разведка». К назначенному сроку все ребята пришли без опоздания (каждый знает, что если опоздаешь, то тебя ждать никто не будет). Только начальник отряда почему-то задерживался. Ребята молча поглядывали на часы – время уже отправляться в поход. Тишину нарушил вожак звена «Сова» Артем:
- Ну и что теперь делать будем? – удивленно спросил вожак, оглядывая всех.
- Подождем еще немного, может быть Инди скоро придет…
- А может быть лучше позвонить ему домой? – предложил Артем.
- Нет, он говорил, что придет обязательно. – уверенно ответил Слава.
Неожиданно Рома Снегирев заметил разведческий знак на асфальте, выложенный из сухих веточек:
- Ребята смотрите, что я нашел!
- Ух ты, молодец! Это же знак «письмо спрятано в пяти шагах»! – вожак звена «Сова» подошел к знаку и по стрелке сделал пять шагов. В густой траве он нашел спрятанный конверт. На ходу открывая конверт Артем подошел к ребятам.
- Ну давай читай! Что там? – проявляли нетерпение ребята.
- Звено в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Это задание звену. Читаю…

«Звену задание: самостоятельно выйти к мосту, который находится за городом. У моста найти карту, где будет обозначено место назначение, которое нужно проверить годиться оно для проведения лагеря или нет. Как только мост пройдешь начальника отряда найдешь. По дороге к мосту держи глаза открытыми, может быть еще что–то найдешь».

Вожак приказал всем собираться. Все надели рюкзаки, и отправились в путь. Раннее утро, еще даже очень прохладно, значит впереди предстоит ясный день. А раз так то жары не миновать. Через полчаса юные разведчики вышли к мосту. Конечно они нашли по дороге загадочный конверт с надписью «открыть как только пройдете мост».

- Звено стой! А теперь все мы должны найти карту, которая спрятана где то здесь. Рома и Слава обследовать место под мостом, я и Артем обследуем лес и поляну, а Слава и Игорь осмотрите дорогу. Как только найдете карту то подайте команду «сбор». Собираемся у моста. Есть вопросы?
- Нет!
- Тогда приступить к поиску! Звено разойдись!

Ребята разбежались по сторонам и приступили к поиску. В этом вся прелесть: не знаешь где именно искать, нужно быть внимательным и настойчивым, без этого просто никак нельзя. Вообще скаутам такие задания всегда нравятся…

Удача улыбнулась новичку Игорю Павленко. Он первым заметил дорожный знак в виде стрелки, которая показывала на высокое дерево. Подойдя к дереву ребята нашли закрепленный на ветке конверт.
- Все карту нашли! – радостно выпалил Игорь.
- Тогда просвисти команду «сбор», помнишь как буква «С» передается азбукой Морзе? – спросил Слава Иванов, передавая свисток.
- Да конечно!
Прозвучала команда «сбор», и через пару минут все звено собралось возле моста. Артем Кондаков зачитал конец записки: «…Как только мост пройдешь, начальника отряда найдешь. По дороге к мосту держи глаза открытыми, может быть еще что–то найдешь».
- Теперь пройдем мост и на том берегу откроем конверт.

[img align=left]http://www.scouts.ru/uploads/img41e4b224c893e.jpg[/img]Сказано – сделано. Через минуту все юные разведчики были на месте. В конверте они нашли последнее задание: «Вы были очень внимательны раз дерите это сообщение. Вам осталось последнее найти спрятавшегося в лесу начальника отряда». Это последнее задание, пожалуй, было самым простым. Скауты старались идти по лесу производя как можно меньше шума, это было не так просто. Наконец увидели начальника.
- Здравствуй Инди! А вот и мы наконец!
- Доброе утро! Очень быстро справились со всеми заданиями! Теперь ставлю новую задачу. Нам нужно добраться до места, которое обозначено на карте крестом. Теперь вожак должен выбрать, как лучше добраться до места. Артем посмотри карту и наметь примерный маршрут.

Вожак звена подсел к ребятам, и все дружно стали изучать карту. Вариантов добраться до места было много, но нужно было выбрать самый оптимальный и простой. Решение выплыло само:
- Предлагаю всем идти так же лесом, вдоль речки. Хоть это и не самый короткий путь, но зато точно не заблудимся. Судя по карте, в лесу есть тропинка, по которой можно будет идти до места. Самый короткий путь нам не подходит, так как нужно будет пересечь поле и огороды. Значит, идем лесом, – сделал вывод Артем.
- Ну что же все верно решил. – похвалил начальник отряда. – Тогда все собираемся и идем до места.

До места идти предстояло сначала вдоль поля, а затем уже лесом. Солнце уже давало знать что скоро наступит жара, и ребята старались идти побыстрее, пока еще было прохладно. Проходя через поле, вожак заметил дым:
- Вижу дым недалеко от леса! Это наверно туристы. Предлагаю повернуть к лесу и обойти их незаметно. Заодно поучимся бесшумному передвижению в лесу.
- Думаю что нас уже заметили, поэтому продолжим путь без изменений. – возразил Инди.
Скауты продолжили путь, но подойдя поближе увидели такую картину: горела сухая трава, огонь грозил перейти на сухостой леса. Еще немного и пожара не миновать.
[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img41e4b2419a4bc.jpg[/img]- Как же нам везет на пожары! – удивился Артем Лазаренко.
- Да пока еще пожара нет! Но приди мы сюда позже минут на десять! – ответил Инди. – Вот что: нужно сбить пламя с горящей травы. Постарайтесь ее затоптать. А вон дальше смотрите, горят сухие деревья, их нужно залить водой.

Горящую траву затаптывали, засыпали землей, и вскоре ее удалось погасить. Но еще горели упавшие сухие деревья, они то могли опять зажечь сухую траву, и их нужно было то же потушить. Здесь уже нужна вода, каждый разведчик пожертвовал свой запас воды для того что бы залить горящие деревья. Воды почему-то требовалось много, казалось огонь залит, но через некоторое время начинал снова разгораться. В конце - концов, тлеющая сухая древесина была залита водой, а юные разведчики остались без воды.
- А куда мы идем там есть родники? – спросил Игорь.
- Вот это мы и должны узнать, – ответил Инди.

Получилось настоящее приключение: теперь путешественники остались без питьевой воды, и им еще предстояло найти родник. Еще задолго до этого похода юные разведчики узнали что там есть родник, но никто точно не знает где именно. Родник еще предстояло найти. Впрочем это и есть одна из целей похода.
Поход продолжался дальше без приключений. Идти лесом было здорово: тенек и прохлада, но вот как только вышли из леса, зной сразу дал о себе знать. Становилось очень жарко. Хотелось пить, а воды не было. Пришлось терпеть. Но идти до места осталось недалеко: судя по карте еще километров пять. Последние километры пути наверно были самыми трудными, но вот все уже позади. Вот мы уже и на месте. Ребята сразу же нашли ручей.
- А можно эту воду пить? – наперебой спрашивали ребята.
- Пока не выясним откуда она течет нельзя. Ведь мало ли что может быть там! – ответил начальник указывая рукой на возвышающийся холм, – потерпите еще немного мы должны найти родник. А заодно подыщем и место для лагеря.

Разведчики стали подниматься вверх. Да места дикие, следов человека нет. Зато место для разведческого лагеря очень подходящее: поляна, воль ручья растут деревья. Много сухостоя и разных камней. Так что строить можно все что захочешь. Между тем ребята добрались до места и устроили привал. Место привала было выбрано удачно: под тенистым деревом. Теперь все могли перевести дух. Между тем Артем Кондаков вызвался сам исследовать ручей и найти место для родника. Минут через пятнадцать он вернулся:
- Нашел родник! Точнее место откуда вода вытекает. Но место еще нужно обложить камнями и тогда здорово получиться.
- Тогда разделимся на три группы. – предложил Инди. – одна пойдет облагораживать родник, вторая за дровами, а третья займется сооружением подвески для котелка.

На том и решили. Скауты снова разбежались в разные стороны выполнять задания. Минут через тридцать на полянке появилась самая настоящая печка, сложенная из камней. Дежурный по кухне Иванов Слава, мало того, что сложил печку, так уже успел котел с водой поставить. Тем временем вернулась первая группа. Ребята постарались то же на славу: обложили камнями место, где вода выходит из-под скалы, и уровень воду поднялся, так что теперь можно было воду зачерпнуть прямо котелком…

Вот уже и обед готов! Все заметно проголодались, так что уговаривать идти обедать никого не надо было. Дежурный по кухне прочитал молитву перед едой, и все принялись обедать. Тут выясняется что новичок Игорюшка забыл взять ложку! А запасной нет ни у кого, так вот получилось. Между тем вожак отдал свою ложку Игорю, и взяв в руки нож принялся что-то мастерить. Через пару минут в руках Артема оказалась самодельная ложка. Так что пообедали все. Немного отдохнув все отправились на речку. Ведь в такую жару купаться так хочется!

Поход разведческий удался на славу! А самое главное лагерь уже точно будет проходить именно здесь! Уже по пути домой ребята вспоминали все свои приключения, так что до города добрались незаметно.

Продолжение следует...

Автор начальник 184 отряда инструктор Алексей Тепцов,
Ростовская область, г. Белая Калитва.

Рисунки J. Joubert (FSE)