Новичок

[i]В основе рассказа лежат реальные события. Имена всех героев вымышленные. Любое совпадение имен - случайность.[/i]

В этом году лето выдалась на славу. Днем было жарко, и лишь только ночью становилось прохладно - верный признак того что на следующий день погода будет снова ясной и жаркой. Никого из разведчиков было не уговорить сидеть дома в такую погоду, тем более что уже подошло время лагеря. Его так долго ждали, почти целый год к нему готовились. И вот день настал… Собрались на вокзале... К семи утра пришли все, без опозданий. И вот отряд в пути. Из города нужно пройти до поселка километров семь. Затем от поселка выйти к реке, перейти брод, идти лесом и спуститься к лагерному месту. Это еще километров двенадцать.

К часу дня разведчики добрались до лагеря. После короткого отдыха начальник отряда (Сергей Николаев, он же Инди) отдал ряд распоряжений, и скауты принялись обустраивать лагерное место. Одни ставили палатки, другие отправились на поиски дров, а кое - кто принялись, что - то мастерить. Вскоре на поляне "вырос" скаутский лагерь. С мачтой для флага, палатками, кухней...

Едва успели закончить обустройство, как раздалась команда сбор": прозвучали три коротких свистка. Скауты быстро построились по звеньям, и Инди сообщил интересную новость:
- Ребята! Мне только что позвонили по телефону родители Славы Киселева, он вернулся из деревни. Его отпускают с нами в бивуак, и через два часа он будет на станции. Кто желает его встретить?
[img align=left]http://www.scouts.ru/uploads/img41ef5dbadbe14.jpg[/img]Все дружно подняли руки, ведь сделать доброе дело обязанность любого скаута.
- Все хотите? Это отлично! Но все - таки пойдет опытный скаут. - ответил Инди пряча сотовый телефон в карман рубахи.
- Разрешите мне? - вызвался Саша Никитин, - я уже все равно все сделал и до вечера совершенно свободен...
- Возражений нет? - спросил начальник отряда.
- Нет! - дружно ответили все ребята.
- Ну, Саша давай. Счастливой разведки! Отряд разойдись!
-Ура!

Разведчики горохом рассыпались по лагерю доделывать "патенты" или поиграть в игры. Через три минуты вожак звена "Волк" (лесное имя "Лис") прихватив маленький рюкзак, отправился встречать новичка к вокзалу. Лагерь находился в низине, и к лесу предстояло выйти, взобравшись на холм. Было 15:00 и становилось жарко. Саша поднявшись, утер пот и подумал: "Ничего, в лесу будет не так жарко". Дойдя до леса, Лис решил ориентироваться по солнцу, чтобы выйти к поселку нужно идти лесом километров пять строго на восток. " Сейчас три часа дня, и с 13:00 прошло два часа. И чтобы идти на восток, необходимо чтобы солнце было справа и немного сзади" - размышлял Саша. Он уже давно стал разведчиком второго разряда и умел здорово ориентироваться, поэтому он совсем не боялся заблудиться в лесу. Лес радовал свежестью, и идти стало как - то легко.

Неожиданно Саша наткнулся на муравейник. Немного задержавшись, разведчик решил "полечиться" муравьями. Это просто - засунь руки в муравейник... Вот муравьи побежали по рукам, покусывая их. Все, хватит! Мальчик стряхнул с рук всех муравьев и продолжил путь. Чего только нет в лесу! Вот где - то стучит дятел, вот где - то шуршит трава - это еж. Так не заметно лес и кончился, и взору открылась речушка. Моста нет, но камень на другом берегу указывает на брод. Ну что же пора переправляться. Сняв ботинки, Лис взял их в левую руку, а в правую посох. Осторожно войдя в воду, Саша направился к другому берегу. "Вода еще холодная, но течение слабое" - мелькнула мысль. С каждым шагом к середине реки ноги Лиса погружались все больше и больше под воду. Вот и середина реки, глубина здесь такая, что колени под водой и короткие шорты чудом не намокли. Наконец таки Лис выбрался на другой берег. Быстро обувшись, юный разведчик поправил на себе форму и зашагал через поселок на станцию...
На станции было немноголюдно, и Саша здорово выделялся своей формой. Вскоре к нему подошел Слава Киселев со словами:
- Привет! Сразу видно скаута - разведчика...
- Можно подумать, что ты впервые видишь скаута. Давно приехал?
- Нет! Где - то минут двадцать назад. Ого, сколько нашивок! - разглядывая форму, вырвалось у Славы, - что они значат?
- Это специальности. Ты тоже можешь их заработать
- А как?
- Сначала сдашь третий разряд и дашь Торжественное Обещание, а затем можно сдавать испытания на специальности, - с улыбкой ответил Саша. - Ну ладно идем, лагерь не близко...
- Долго идти? - спросил Слава, на ходу одевая рюкзак.
- Часа два, - ответил Саша.

[img align=left]http://www.scouts.ru/uploads/img41ef5dff0c9c9.jpg[/img]Весело шагая, ребята разговаривали о походах, об интересных случаях из скаутской жизни. Добрались до реки.
- А что моста нет? - спросил удивленно Слава.
- Здесь есть брод, пройти можно.
- А глубоко?
- Ну на середине колени будут под водой. Ничего я переправляюсь первым, а ты пока брюки подверни. А потом я брошу тебе шест.
- Хорошо.
Саша переправился быстро, осторожно выбрался на берег и бросил шест. Слава подобрал шест и нерешительно вошел в воду. Осторожно ступая, направился к другому берегу, но на середине реки Слава оступился и, потеряв равновесия, упал в воду. В этот момент Слава почувствовал себя не ловко, ему казалось, что его новый товарищ будет над ним смеяться. Однако Лис вовсе и не думал смеяться и поспешил на помощь: снова вошел в воду, помог подняться, и шел до берега рядом. Выбравшись на берег, Лис решительно сказал:
- Сейчас быстро переодевайся в сухое. Ты как, замерз наверно?
- Да, вода холодная...
Слава открыл рюкзак, но все вещи оказались мокрыми, и у него вырвалось:
- Вот тебе раз!
- Что там еще случилось? - спросил, обеспокоено Саша.
- Да все вещи намокли... - со вздохом произнес Слава.
- Ты что сложил вещи без гермопакета? У меня его нет. :
- Ну ничего, будет теперь тебе наука.
- Да уж. Если бы дождь собирался, я бы взял и все упаковал в полиэтиленовый пакет.
- А скаут всегда должен быть готов ко всему. Но нечего тут стоять, идем быстро к лесу, там есть поляна. Придется остановиться и высушить одежду, в мокрой идти нельзя - простудишься.
Уговаривать Славу было ненужно, и ребята быстро зашагали к лесной поляне. Поляна была не большая, покрытая травой. Скинув рюкзак, Лис быстро натянул веревку между деревьев. Тем временем Слава снял мокрую одежду и повесил ее просушиваться. Лис посмотрел на часы - уже шесть вечера. Чтобы скоротать время и поднять настроение Саша принялся складывать костер. Слава молча присоединился и тоже принялся быстро собирать дрова для костра. Вот костер зажжен разведчиком второго разряда с одной спички. Сразу потянуло теплом от костра. Ребята опять разговорились. Их разговоры касались только одной темы: "скаутинг"... Через полтора часа одежда высохла, и юные разведчики быстрым шагом направились к лагерю...

Вскоре солнце скрылось за деревьями.
- Так, отлично... - вырвалось у Лиса.
- Что - то случилось?
- Да ничего особенного. Я ориентировался по Солнцу, и теперь его не видно.
- Тогда давай ориентироваться по компасу. - Предложил Слава.
- У меня его нет, а у тебя?
- Нет... Ну ты же сам говорил, что скаут должен быть всегда готовым ко всему. Что теперь будем делать?
- Во-первых не падай духом, выход всегда есть. Во-вторых я могу ориентироваться и без компаса. Подождем немного, скоро должна взойти Луна. - С улыбкой ответил Саша.
- А это сложно? Мы не ошибемся? - Тревожился Слава. - А то совсем заблудимся в лесу.
- Сегодня это совсем просто - Луна полная. Она взойдет точно на востоке. Просто немного подождем...

[img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img41ef5ddb02b6a.jpg[/img]Ждать пришлось действительно недолго - через полчаса взошла луна. Лис посмотрел на часы, они показывали девять часов вечера. Начинало темнеть, и ребята вновь зашагали к лагерю, до которого оставалось совсем немного. А в это время в лагере к Волку подошел растерянный дежурный разведчик:
- Ребята все еще не пришли. Надо что-то делать.
- Я думаю, не стоит беспокоиться, ведь Лис - разведчик второго разряда... - Ответил начальник отряда. - Он обязательно выберется из любой ситуации.
И как бы в подтверждении его слов через десять минут Лис, и Слава подошли к лагерной стоянке. Ребята подошли к начальнику отряда, на ходу снимая рюкзаки.
- Да задержались вы порядочно, но к ужину успели. - Нарушил тишину Инди. За ужином Лис рассказал, почему он так задержался, это произвело впечатление на многих скаутов третьего разряда, теперь - то они убедились, как важно многое знать и уметь. После ужина был костер с точками, такой замечательный и задорный, что все дневные происшествия тут же забылись. После костра спели "Зарю" и прочитали молитвы. Уже в палатке, засыпая, Слава думал: " Здорово быть скаутом, столько они знают и умеют. Я бы в лесу давно бы заблудился без компаса, а вот Лис выбрался. Мне придется очень постараться, чтобы стать таким скаутом". Весь лагерь спал, кроме ночных дежурных. Так прошел один из дней скаутской жизни.

Автор рассказа инструктор Алексей Тепцов, Ростовская область, город Белая Калитва.