Ночные страхи

Продолжение рассказа [url=http://www.scouts.ru/modules/articles/article.php?storyid=227]"Новичок"[/url]

На следующий день только и было разговоров о интересном приключении Лиса. Многие скауты поздравляли Лиса с счастливой разведкой. Между тем лагерь продолжали обустраивать, тем более что Инди приказал всем построить по одному патенту. Работа кипела, и через пару часов лагерь скаутов украсили разные самодельные приспособления: от рукомойников из пластиковых бутылок до разных сидений у костра. К обеду, наконец, лагерь был полностью обустроен, и все готовились к церемонии открытия лагеря. Построение. Начальник отряда зачитал приказ об открытии лагеря, затем прозвучала команда:
- Разведчик второго разряда Александр Никитин! Новичок Павленко Игорь! К флагу шагом марш!
Разведчики подошли к флагу, проверили крепеж и дружно отчеканили:
- Флаг к подъему готов!
- Флаг поднять! Флагу салют! Петь Гимн «Коль славен»!

Под пением гимна над лагерем поднимался флаг. А это значит, что лагерь открыт и ребят ждут новые приключения. После окончания церемонии открытия лагеря был объявлен отдых. Ребята разошлись, и кто-то занялся повторением разрядов, кто-то готовился сдавать специальности, многие просто играли в игры с мячом. Неожиданно прозвучал сигнал к обеду. Скауты, бросив свои дела, направились к рукомойникам. Руки мыли особенно тщательно, так как дежурные всегда строго следили за чистотой рук и лагерной посуды. Вскоре все скауты заняли свои места в лесной столовой, а дежурные принялись раздавать еду. Когда еду всем раздали, прозвучала команда:
- На молитву! Шапки долой!
Все юные разведчики читали молитву «До еды», после чего все сели и принялись обедать. После обеда ребята принялись сдавать испытания. Да, на рубахе скаута может быть много разных нашивок, и каждую из них нужно еще заслужить. И поэтому каждый старался чему-то научиться. Нужно отметить, что эти занятия не были похожи на уроки в школе, и поэтому желающих, что ни будь сдать было очень много….
[img align=left]http://www.scouts.ru/uploads/img41f727e37cfad.jpg[/img]Так незаметно подошло время ужина, а после ужина традиционная церемония спуска флага. Наступил вечер, но оказалось, что ребята еще к чему-то готовятся. Новичкам это было невдомек, и поэтому Слава Киселев даже поинтересовался у Лиса:
- А я думал, что скоро будет отбой!
- Нет до отбоя еще далеко, мы все готовимся к скаутскому костру.
- А что там будет? – удивился Слава.
- Увидишь, - улыбнулся в ответ Лис.

Атмосфера чего-то необычного и загадочного целиком поглотила все мысли Славика, и теперь он с нетерпением ждал начало костра. Время как-то медленно тянулось, так всегда бывает когда приходится ждать чего-то интересного. Но вот наконец объявили начало костра: прозвучало в ночной тишине три коротких свистка. Все расположились вокруг костра. По старой традиции костер должен зажечь скаут который чем-то отличился за день. Все опять вспомнили про Лиса, а он смущенный таким вниманием подошел к аккуратно уложенным дровам в виде пирамиды и принялся зажигать костер. Вот чиркнула в темноте спичка, появился яркий огонек, повеяло дымом. Постепенно костер начал разгораться…

Лис поднялся, поднял руку в скаутском салюте и звонким голосом запел Гимн ОРЮР. Все присутствующие тут же начали подпевать…
Лагерный костер тем временем разгорелся, и всех скаутов теперь можно было разглядеть в свете пламени костра. Полились рекой разные «точки» (это на языке скаутов небольшое выступление возле костра) веселые, озорные. В самый разгар веселья начальник отряда поначалу всех удивил:
- Внимание всем! На этом наш костер закончен.
Все ребята были очень удивлены, тем что костер так быстро подошел к концу, между тем начальник отряда продолжал:
- Костер закончен, но не торопитесь спать: впереди всех ждет ночная игра!
Гул восторга пронесся над поляной и тут же затих, так как Инди продолжал говорить:
- Один из вас, самый опытный возьмет в руки фонарик, и спрячется где ни будь в метрах триста от лагеря. У него будет пять минут. По истечении пяти минут мы приступаем к поиску беглеца. Можно использовать фонарики. Наша цель обнаружить спрятавшегося, при этом беглец не имеет права менять свое местонахождение. Следите за сигналами, которые будут передаваться свистком: буква «к» означает конец игры и все должны собраться здесь у лагерного костра, буква «н» означает что беглец найден и поиски завершены. В любом случае собираемся возле лагерного костра. Вопросы?
Вопросов было немного, и пока Инди отвечал на них, один из скаутов незаметно от всех бесшумно «исчез» в ночной темноте.

[img align=left]http://www.scouts.ru/uploads/img41f727fc89428.jpg[/img]Вскоре был дан сигнал к началу игры. Ребята принялись «прочесывать» ночные окрестности, и разошлись по разным сторонам. Лучи фонариков шарили то тут то там, каждому хотелось первым найти беглеца…
«Беглец», а это был не кто иной, как Артем Лазаренко, прислушивался к шагам, затаившись под густыми кустами в овраге. Вот шаги стали приближаться к нему. Луч света фонарика осветил сначала кусты, затем дно оврага. Послышались голоса:
- Да нет там никого…
- А ты уверен? А Может он как раз вон под теми кустами, - раздался решительный голос Славы Киселева. - Посвети туда…
Свет от фонарика снова прошелся по кустам. Артем замер, он вспомнил, как его учили быть «невидимкой»: нужно быть неподвижным. Вновь сверху раздался чей-то голос, видимо подошел еще кто-то:
- Ну что там?
- Да нет там никого, тщательно все просмотрели.
- А вы спускались в овраг?
- Нет, смотри какой склон крутой и растет колючий шиповник.
- Ладно, пошли дальше…

Когда шум удаляющихся шагов стих, Артем поднялся. Да, скорее всего его приняли за камень. Вот что значит хорошая маскировка, ну не даром его назвали Филином в прошлом году на костре лесных имен. Неожиданно мальчик разглядел какое-то странное свечение на самом дне оврага. Свет был очень ярким и зеленоватым оттенком. «Наверно это осколок бутылочного стекла блестит в свете Луны» - подумал Филин. Но когда он посмотрел на ночное небо, то увидел Луну совершенно не там, где ожидал ее увидеть. Луна всходила в совсем другой стороне и никак не могла осветить дно оврага. Между тем свет занял все мысли Артема: «Что же это может быть такое? Свет прямо как у мобильного телефона, может потерял кто?». Единственным способом проверить свои догадки был один: нужно просто спуститься вниз и посмотреть что же это такое на самом деле. Осторожно спускаясь вниз юный разведчик рассмотрел что свет исходит от предмета очень уж больно напоминающий глаз динозавра. Стало немного страшно, а вдруг там и прямо какое-то чудовище? Тишину неожиданно нарушил сигнал: «вернуться всем назад». Филину очень хотелось побыстрей выбраться из этого оврага, но его все же не покидало любопытство. Наконец любопытство взяло вверх и Артем осторожно спустился вниз. «Страшный глаз» оказался самым обычным светлячком, который наконец раздумал сидеть на одном месте и перелетел на соседнюю травинку.
- Во дела! Сам себя напугал! – улыбнулся Артем и поспешил к лагерному костру…
У затухающего костра собрались все.
- Ну, как нашли беглеца? – поинтересовался начальник отряда.
- Нет, наверно очень удачно спрятался, да и ночью не все можно заметить, - разочарованно раздалось несколько голосов. – В общем, не нашли…
- Ну не вешайте нос! – подбадривал Инди. – А знаете хоть кого вы искали?
Здесь даже выяснилось, что на это никто и не обратил внимания, но потом Рома Снигерев догадался:
- Понял это Филин, ну Артем прятался!
- Правильно! Артем поздравляем тебя с победой! – начальник отряда крепко пожал левую руку. – Поздравляю с счастливой разведкой!
- Да ладно, я немного испугался… - ответил Филин.
- Чего же?
И Артем рассказал, как его напугал светлячок. Но никто не смеялся, в темноте можно даже корягу принять за чудовище. Времени на обсуждения этого происшествия у скаутов не оказалось: в тишине прозвучал сигнал «отбой». Так прошел еще один день лагеря…

Алексей Тепцов, начальник
[url=http://www.scouts.ru/modules/units/unit.php?id=42] 184 отряда разведчиков Д.И. Менделеева[/url] ЮРО ОРЮР

Рисунки J. Joubert